Обратился в БТИ, за заверенной копией технического паспорта на жилой дом

Обратился в БТИ, за заверенной копией технического паспорта на жилой дом! Начальница БТИ просто сказала что данных нет в архиве (делайте новый) говорит у вас вообще его не было!

, Евгений, г. Уфа
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.
Ситуация, в которой БТИ отказывается выдать копию технического паспорта на жилой дом, мотивируя это отсутствием данных в архиве, — не редкость. Но важно понимать, что даже если архивная документация не сохранилась, это не означает, что технический паспорт «никогда не существовал», и Вы имеете право на официальный письменный ответ и защиту своих прав.

Вот как действовать по закону:

1. Потребуйте официальный письменный отказ.
Согласно статье 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», любое обращение гражданина должно быть рассмотрено официально, и на него должен быть дан письменный ответ.
Письменный отказ БТИ с указанием причин (например, «документы не сохранились» или «технический паспорт не числится в архиве») может быть основанием для последующих действий, в том числе жалоб или судебных шагов.

2. Уточните дату постройки и право собственности.
Если дом построен до 2013 года, он мог ставиться на кадастровый учёт по техническому паспорту БТИ, и эти сведения могли быть переданы в Росреестр. Получите выписку из ЕГРН, чтобы посмотреть, какие сведения там указаны. Это поможет доказать, что технический паспорт существовал.

3. Запросите сведения в других архивах.
Иногда данные хранятся не в БТИ, а в муниципальных архивах или в органах архитектуры. Вы можете подать отдельный запрос туда — например, в администрацию района, где расположен дом.

4. Да, Вы вправе заказать новый технический план.
Если технический паспорт действительно утрачен, то Вам придётся заказывать новый технический план у кадастрового инженера, чтобы восстановить документацию. Он потребуется, например, для перепланировки, постановки на кадастровый учёт, узаконивания изменений, оформления наследства и прочих действий.

Вывод:
– БТИ обязано выдать письменный мотивированный отказ, а не устное заявление.
– Даже если данные утрачены, Вы имеете право получить их из других источников или заказать новый техплан.
– Оспаривать устный отказ можно в прокуратуре или через суд, если будет доказано, что информация хранилась и была утрачена по вине БТИ.