Здравствуйте Судебный пристав удовлетворил ходатайство об уменьшении
Здравствуйте. Судебный пристав удовлетворил ходатайство об уменьшении процента взыскания с доходов до 25%. Через неделю пришло постановление, что с заработной платы будут удерживаться 50% и это постановление отправлено на работу. Правомерно ли это?
Я подала ходатайство, так как 50% - это слишком большой процент, а сейчас они удумали сделать опять 50% в обход другого постановления.
Анастасия добрый день.
Действия судебных приставов неправомерны. Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. 3
Ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.
Если есть еще вопросы пишите в личном сообщении, а также оцените ответ, это необходимо для алгоритмов сайта. Заранее благодарю.