Имею ли я право уходить с уроков в любое время?
здравствуйте. я совершенно летний ученик 11 класса. имею ли я право уходить с уроков в любое время?
Здравствуйте. Понимаю, насколько важен для вас этот вопрос — после гибели отца на СВО семья имеет право на целый комплекс выплат, и сроки их назначения чётко урегулированы законом. Разберу вашу ситуацию подробно: что именно положено детям, в какие сроки начнутся выплаты и с какого момента они будут начислены.
Поскольку отец детей погиб при выполнении задач СВО, дети относятся к категории нетрудоспособных членов семьи погибшего военнослужащего и имеют право сразу на несколько видов государственной поддержки. Ключевые из них:
Поскольку документы поданы через военкомат 25.12.2024, речь идёт прежде всего о государственной пенсии по случаю потери кормильца по линии Минобороны (если отец проходил службу по контракту или мобилизации). Это самый «весомый» по размеру вид пенсии для семей погибших на СВО.
Это ключевой момент, на который многие не обращают внимания. По общему правилу, закреплённому в пенсионном законодательстве, пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, а не со дня обращения за ней, — при условии, что обращение последовало в течение 12 месяцев со дня смерти.
Аналогичная норма прямо закреплена в Федеральном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 22, ч. 5, п. 3):
«Пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше дня обращения...»
Та же логика применяется и при назначении военных пенсий по линии Минобороны. Это значит, что детям пенсия будет начислена ретроактивно — с даты гибели отца, и при первой выплате они получат сумму за весь период с этой даты по день фактической выплаты.
Когда документы поданы через военкомат, действует следующий порядок:
Таким образом, с момента подачи (25.12.2024) до первой выплаты обычно проходит от 1 до 2 месяцев. Точный срок зависит от загруженности пенсионного органа и полноты представленных документов. На практике по делам, связанным с СВО, оформление иногда занимает 2–3 месяца — особенно когда требуется дополнительный запрос документов из воинской части о причине гибели (военная травма / заболевание, полученное при исполнении).
Согласно ст. 10 ч. 2 ФЗ № 400-ФЗ, дети погибшего получают пенсию:
Важный момент: иждивение детей в отношении умерших родителей предполагается и не требует отдельного доказательства (ст. 10, ч. 4 ФЗ № 400-ФЗ). То есть от вас не требуется доказывать, что дети находились на содержании отца.
Если гибель отца квалифицирована как военная травма (а гибель на СВО, как правило, именно так и квалифицируется), пенсия по случаю потери кормильца назначается в размере 200% социальной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи (ст. 15 ч. 4 ФЗ № 166-ФЗ от 15.12.2001).
На апрель 2025 года это составляет около 15 379 руб./мес. на каждого ребёнка. Если гибель квалифицирована как смерть от заболевания, полученного в период службы — 150% (около 11 534 руб./мес.).
Анализ судебной практики показывает: наиболее частые споры по пенсиям семей погибших военнослужащих связаны не с самим фактом назначения, а с правильной квалификацией причины смерти (военная травма vs. заболевание) и сроками выплат.
Кейс 1. В одном из дел Верховный Суд указал: если орган Минобороны квалифицирует гибель военнослужащего как «заболевание, полученное в период службы», тогда как фактически смерть наступила при выполнении боевых задач, члены семьи вправе требовать переквалификации причины смерти на «военную травму» и, соответственно, перерасчёта пенсии с повышенного коэффициента (200%) с даты её первоначального назначения. Для семей погибших на СВО это означает: если в первоначальном решении военкомата причина смерти определена неверно, перерасчёт делается ретроактивно.
Кейс 2. В практике судов общей юрисдикции стабильно поддерживается позиция: задержка в выплате пенсии семье погибшего военнослужащего сверх установленных сроков влечёт обязанность военкомата (пенсионного органа) выплатить недополученные суммы с индексацией. То есть если выплата задерживается, это не значит, что деньги пропадают — они будут выплачены за весь период.
В вашей ситуации:
Помимо пенсии, семье полагается ещё целый ряд выплат, которые оформляются отдельно и имеют свои сроки. Ниже — конкретный план: что и как оформлять, куда обращаться, на что обратить внимание, чтобы не потерять положенные суммы.
Поскольку с момента подачи (25.12.2024) уже прошёл значительный срок, первое, что нужно сделать — получить актуальную информацию о ходе рассмотрения:
Это критически важный документ. В нём указано:
Если в решении дата начала выплаты указана не с даты гибели, а с более поздней — немедленно подавайте заявление о перерасчёте. Используйте формулировку:
«На основании ст. 22 ч. 5 п. 3 Федерального закона № 400-ФЗ прошу произвести перерасчёт пенсии по случаю потери кормильца с даты смерти кормильца, а не с даты обращения, поскольку обращение последовало в пределах 12 месяцев со дня смерти».
Помимо пенсии, детям и другим членам семьи положены:
3.1. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) — на 2025 год около 24 076 руб., делится между всеми членами семьи (включая умершего военнослужащего). Оформляется через военкомат либо через СФР. Срок рассмотрения — 5 рабочих дней.
3.2. Единовременная президентская выплата — на 2025 год 5 159 344,37 руб., делится поровну между членами семьи. Оформляется через АО «СОГАЗ». Срок выплаты — до 30 дней с момента подачи документов. Телефон СОГАЗ: 8-800-333-08-88 (после автоинформатора — кнопка «5»).
3.3. Страховая выплата по линии Минобороны — оформляется через военкомат, выплачивается АО «СОГАЗ».
3.4. Ежемесячное пособие на ребёнка погибшего военнослужащего — около 3 311 руб./мес. на каждого ребёнка до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении). Оформляется через СФР или Госуслуги.
3.5. Региональные выплаты — почти в каждом субъекте РФ установлены дополнительные единовременные и ежемесячные выплаты семьям погибших участников СВО. Уточняйте в местном органе соцзащиты.
Стандартный пакет (если ещё не подавали):
| Выплата | Куда подавать | Контакт |
| Военная пенсия по потере кормильца | Военкомат | По месту жительства |
| Ежемесячная компенсация | Военкомат / СФР | 8-800-10-000-01 |
| Президентская выплата 5 млн руб. | АО «СОГАЗ» | 8-800-333-08-88 |
| Ежемесячное пособие на ребёнка | СФР / Госуслуги | sfr.gov.ru |
| Региональные выплаты | Орган соцзащиты по месту жительства | Уточнять в субъекте |
Полезные ссылки:
Если по истечении 2 месяцев с даты подачи документов (25.12.2024) выплата пенсии не начата:
В вашей ситуации:
Если вам потребуется помощь с подготовкой заявления о перерасчёте пенсии, жалобы в военную прокуратуру или искового заявления в суд — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.