Можно ли открыть сто в гараже?
Можно ли открыть сто в гараже? как самозанятому?
Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезна, но, к сожалению, типична для лиц, проходящих процедуру комиссации по состоянию здоровья. Задержка документов на три месяца и попытки перевести вашего сына, солдата срочной службы, в третью по счету воинскую часть - это прямое нарушение его прав.
Переводы между частями в процессе ожидания документов только усложняют ситуацию: личное дело и медицинская книжка военнослужащего должны следовать вместе с ним, из-за чего утвержденное заключение из Москвы может долго «искать» адресата или вовсе затеряться в канцеляриях различных ведомств. Проблема требует немедленного правового вмешательства, так как дальнейшее затягивание процесса напрямую угрожает здоровью вашего сына.
Ваш сын является военнослужащим по призыву. Процесс его увольнения (комиссации) по состоянию здоровья строго регламентирован российским законодательством.
Согласно подпункту «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит обязательному увольнению с военной службы при признании его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к военной службе.
Порядок работы комиссий и требования к состоянию здоровья определяются Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Процедура комиссации состоит из нескольких этапов:
По закону, после того как заключение утверждено вышестоящим органом, оно должно быть незамедлительно выслано командиру воинской части. Задержка отправки документов на три месяца является грубым нарушением административных процедур, разумных сроков документооборота и права военнослужащего на охрану здоровья.
Судебная практика военных судов (в частности, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих») однозначно указывает на то, что права военнослужащих на своевременное увольнение по состоянию здоровья приоритетны.
Суды исходят из следующих позиций:
Также, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.02.2005 № 89, все процедуры внесения изменений в соответствующие реестры и исключения из списков личного состава должны производиться оперативно на основании подтверждающих документов.
Поскольку ваш сын уже признан ВВК подлежащим комиссации, закон полностью на вашей стороне. Перспективы решения вопроса исключительно положительные, однако инициатива не должна исходить только от воинской части, которая в силу бюрократии или халатности затягивает этот процесс.
Попытки перевести его в третью часть создают критический риск: документы из Москвы придут во вторую часть, откуда их придется пересылать в третью, что затянет процесс еще на недели или месяцы. Действовать необходимо немедленно, задействовав надзорные органы.
Для того чтобы ускорить процесс возвращения вашего сына домой и не допустить его дальнейшей пересылки по разным частям, вам и вашему сыну необходимо выполнить следующие действия.
Ваш сын должен лично обратиться с письменным рапортом на имя командира нынешней воинской части.
Что указать в рапорте:
Рапорт пишется в двух экземплярах. На втором (который остается у сына) штаб части должен поставить отметку о принятии с датой и подписью.
Вам как родителю необходимо выяснить, на каком этапе находятся документы. Для этого нужно направить письменные запросы (можно через электронные приемные):
Обращение в органы военной прокуратуры - самый эффективный способ заставит командование и медицинские комиссии действовать оперативно. Жалобу можете подать вы (как законный представитель / близкий родственник) или ваш сын.
Как подать жалобу:
Что писать в жалобе:
«Мой сын, (ФИО, дата рождения), проходящий военную службу по призыву в войсковой части №..., в связи с тяжелым заболеванием прошел военно-врачебную комиссию в госпитале (название госпиталя) и был признан не годным (ограниченно годным) к военной службе по призыву, то есть подлежащим комиссации. Заключение ВВК направлено на утверждение в г. Москва более 3 месяцев назад. До настоящего времени документы в часть не поступили, приказ об увольнении не издан. Командование части планирует его перевод в третью по счету воинскую часть, что создаст угрозу его здоровью и окончательно приведет к утере медицинских документов. Прошу провести проверку по факту волокиты, установить местонахождение документов ВВК и защитить конституционное право моего сына на охрану здоровья путем его незамедлительного увольнения».
Параллельно с прокуратурой необходимо зафиксировать обращение по линии оборонного ведомства:
Если ведомственные органы не реагируют оперативно, обратитесь к Уполномоченному по правам человека в РФ.
Если у вас возникнут сложности с составлением официального рапорта для вашего сына или жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы оперативно подготовим все необходимые документы для скорейшего возвращения вашего сына домой.