Что делать, если продавец недвижимости не идет в Росреестр после передачи денег по договору?
Бывают ли сейчас такие сделки. и последующие иски по ним. когда после подписания договора купли продажи недвижимости, сразу же передается вся сумма, вписывается в акт передачи денег, а после этого продавец не идет в мфц (в росреестр) и не отдает договор на регистрацию. и покупатель подает на продавца в суд и просит признать по суду действительным договор купли продажи. бывают ли сейчас такие сделки такие суды?
Если продавец уклоняется от государственной регистрации сделки, то на основании прав, предоставляемых Ст. 551 ГК РФ, покупатель может подать иск о госрегистрации перехода права собственности
Ст 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.