Что делать, если продавец недвижимости не идет в Росреестр после передачи денег по договору?

Бывают ли сейчас такие сделки. и последующие иски по ним. когда после подписания договора купли продажи недвижимости, сразу же передается вся сумма, вписывается в акт передачи денег, а после этого продавец не идет в мфц (в росреестр) и не отдает договор на регистрацию. и покупатель подает на продавца в суд и просит признать по суду действительным договор купли продажи. бывают ли сейчас такие сделки такие суды?

, антон, г. Мытищи

Доброе время суток!

Если продавец уклоняется от государственной регистрации сделки, то  на основании прав, предоставляемых  Ст. 551 ГК РФ,  покупатель может подать иск о госрегистрации перехода права собственности

Ст 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.