Добрый день Подали заявление на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет в 4 месяца Так как организация закрывалась и переоформляли сотрудников Как подучить пособие за предыдущие месяца

Добрый день

Подали заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 4 месяца

Так как организация закрывалась и переоформляли сотрудников

Как подучить пособие за предыдущие месяца

, Таис, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таис!

Да, вы можете получить пособие за все месяцы с момента возникновения права,
если подали заявление не позднее 6 месяцев после рождения ребёнка.

Обоснование:
Согласно пункту 66 Постановления Правительства РФ от 21.04.2020 № 294 и
части 2 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,
пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет назначается со дня рождения ребёнка (если заявление подано в 6-месячный срок),
и выплачивается за весь прошедший период.

В вашем случае:
Ребёнку 4 месяца;
Вы подали заявление на пособие сейчас;
Следовательно, вам должны назначить пособие с даты достижения ребёнком возраста 1,5 или 2 месяцев (зависит от условий, например, когда закончилось пособие по беременности и родам) и выплатить за все прошедшие месяцы до момента подачи заявления.

Куда обращаться:
Если организация, где вы работали, закрылась, и вы уже не состоите в трудовых отношениях: Выплаты теперь назначаются через Социальный фонд России (СФР),
через Госуслуги или отделение СФР по месту жительства.
При подаче заявления нужно указать:
▫ сведения о ребёнке,
▫ документы о прекращении трудового договора (если уже есть),
▫ СНИЛС, реквизиты счёта для перечисления пособия.

На что обратить внимание:
Если организация закрыта официально, и данные переданы в СФР —
выплата производится напрямую фондом;
Если работодатель не передал сведения — возможна задержка, но вы имеете право требовать прямую выплату из бюджета.

Таис
Клиент, г. Москва
Сейчас уже оформлена в новой организации
Пришли пособия только за 8 дней этого месяца
С 22 по 30
Больничный по беременности и родам закончился 3 марта
Куда лучше обратиться, что бы получить предыдущие выплаты

Когда вы подали заявление о назначении пособия по уходу за ребёнком в новой организации,
работодатель переслал его в Социальный фонд России (СФР).
СФР начислил пособие только с даты подачи заявления, а раньше — пособие нужно отдельно восстанавливать.

Проблема:
Формально, если вы оформили пособие только с даты начала работы в новой организации,
за предыдущий период никто автоматически выплаты не начислит,
если вы отдельно не заявите о выплатах за «пропущенное время».

Что сейчас делать:
Шаг 1: Обратиться в Социальный фонд России (СФР) напрямую:
Через сайт Госуслуги раздел «Пособия семьям с детьми» «Обращение по выплатам»;
Или в отделение СФР по месту регистрации.
В заявлении указать:

«Прошу назначить и выплатить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет за период с 4 марта 2025 года по 21 марта 2025 года включительно, в связи с тем, что право на пособие возникло после окончания отпуска по беременности и родам 3 марта 2025 года.»
Приложить:

Копию свидетельства о рождении ребёнка;
Копию приказа о предоставлении отпуска по уходу (если есть);
Справку от нового работодателя о текущем месте работы;
Документ о прекращении больничного по беременности и родам.

Шаг 2: При необходимости — написать заявление в новую организацию:
Попросить работодателя скорректировать сведения в СФР, чтобы включить пропущенные дни.
Работодатель обязан передавать корректные данные (Федеральный закон № 255-ФЗ).