Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Программа "Жилье молодой семье"

Здравствуйте. Мы подали заявление о постановке на учет по категории молодая семья на получение социальных выплат на строительство или получение жилья. Нам пришел отказ, где причиной является: п.4 ч.13 ст.2. закон от 05.04.2005 №30_РЗ. Дело в том, что наша семья состоит из трех человек, я и сын были прописаны у моей мамы в квартире площадью 56,6 кв.м, но собственник только мама. Муж был прописан у своих родителей. Затем мы переехали в Республику Коми, купили комнату площадью 17,2, собственником стал муж, мы прописались только. Сразу после получения прописки мы подали заявление на постановку на учет. Мне пишут, что я ухудшила свои жилищные условия. До момента покупки комнтаы, мы были прописаны в поселке в Вологодской области , сельском поселении. Помогите, как грамотно составить исковое заявление.

18 Мая 2014, 21:01, вопрос №453264 Светлана, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Светлана, добрый вечер! Вам было отказано, так как орган местного самоуправления усмотрел в Ваших действиях ухудшение жилищных условий, чтобы приобрести право нуждающихся в жилье:

    5 апреля 2005 года N 30-РЗ РЕСПУБЛИКА КОМИ ЗАКОН
    О СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ
    ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ
    Принят Государственным Советом Республики Коми
    23 марта 2005 года

    Статья 13. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в принятии граждан на учет в случае, если:
    4) гражданином и лицами, указанными в качестве членов его семьи, ухудшены жилищные условия с намерением приобретения права состоять на учете на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья;
    (в ред. Законов РК от 11.03.2008 N 12-РЗ, от 23.12.2008 N 150-РЗ, от 13.12.2010 N 143-РЗ

    Чтобы оспорить отказ, в заявлении необходимо указать, что намеренно вы не стремились ухудшить жилищные условия, переезд был вызван другими причинами.

    18 Мая 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина Владимировна, подскажите, пожалуйста, проживание последние 4 года в Коми при предъявлении временной прописки за эти годы, наличие работы в Коми, посещение ребенком детского сада с 2012 года в Коми являются причинами, по которым мы не намерено ухудшили свои жилищные условия?

    18 Мая 2014, 22:06
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Светлана, как я поняла в Коми у вас комната 17 кв.м, что не хватает до нормативам на 3-х(по региону уточните). Связи между вашим правом на улучшение жилищных условий в Коми и проживанием до этого в Вологодской области вообще нет, тем более в собственности ни у Вас, ни у супруга никакого жилья нет, только эта комната? Думаю, что в суде Вы приведете достаточно аргументов, чтобы оспорить отказ. Удачи!

    18 Мая 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats