8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Программа "Жилье молодой семье"

Здравствуйте. Мы подали заявление о постановке на учет по категории молодая семья на получение социальных выплат на строительство или получение жилья. Нам пришел отказ, где причиной является: п.4 ч.13 ст.2. закон от 05.04.2005 №30_РЗ. Дело в том, что наша семья состоит из трех человек, я и сын были прописаны у моей мамы в квартире площадью 56,6 кв.м, но собственник только мама. Муж был прописан у своих родителей. Затем мы переехали в Республику Коми, купили комнату площадью 17,2, собственником стал муж, мы прописались только. Сразу после получения прописки мы подали заявление на постановку на учет. Мне пишут, что я ухудшила свои жилищные условия. До момента покупки комнтаы, мы были прописаны в поселке в Вологодской области , сельском поселении. Помогите, как грамотно составить исковое заявление.

Показать полностью
, Светлана, г. Ухта
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Светлана, добрый вечер! Вам было отказано, так как орган местного самоуправления усмотрел в Ваших действиях ухудшение жилищных условий, чтобы приобрести право нуждающихся в жилье:

5 апреля 2005 года N 30-РЗ РЕСПУБЛИКА КОМИ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ
ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ
Принят Государственным Советом Республики Коми
23 марта 2005 года

Статья 13. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в принятии граждан на учет в случае, если:
4) гражданином и лицами, указанными в качестве членов его семьи, ухудшены жилищные условия с намерением приобретения права состоять на учете на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья;
(в ред. Законов РК от 11.03.2008 N 12-РЗ, от 23.12.2008 N 150-РЗ, от 13.12.2010 N 143-РЗ

Чтобы оспорить отказ, в заявлении необходимо указать, что намеренно вы не стремились ухудшить жилищные условия, переезд был вызван другими причинами.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ухта

Марина Владимировна, подскажите, пожалуйста, проживание последние 4 года в Коми при предъявлении временной прописки за эти годы, наличие работы в Коми, посещение ребенком детского сада с 2012 года в Коми являются причинами, по которым мы не намерено ухудшили свои жилищные условия?

Светлана, как я поняла в Коми у вас комната 17 кв.м, что не хватает до нормативам на 3-х(по региону уточните). Связи между вашим правом на улучшение жилищных условий в Коми и проживанием до этого в Вологодской области вообще нет, тем более в собственности ни у Вас, ни у супруга никакого жилья нет, только эта комната? Думаю, что в суде Вы приведете достаточно аргументов, чтобы оспорить отказ. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Военное право
Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт?
Здравствуйте. Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт? У нас двое детей, официально женаты. Молодая семья.
, вопрос №4088691, Полина, г. Пермь
Дата обновления страницы 18.05.2014