Программа "Жилье молодой семье"

Здравствуйте. Мы подали заявление о постановке на учет по категории молодая семья на получение социальных выплат на строительство или получение жилья. Нам пришел отказ, где причиной является: п.4 ч.13 ст.2. закон от 05.04.2005 №30_РЗ. Дело в том, что наша семья состоит из трех человек, я и сын были прописаны у моей мамы в квартире площадью 56,6 кв.м, но собственник только мама. Муж был прописан у своих родителей. Затем мы переехали в Республику Коми, купили комнату площадью 17,2, собственником стал муж, мы прописались только. Сразу после получения прописки мы подали заявление на постановку на учет. Мне пишут, что я ухудшила свои жилищные условия. До момента покупки комнтаы, мы были прописаны в поселке в Вологодской области , сельском поселении. Помогите, как грамотно составить исковое заявление.

, Светлана, г. Ухта
Марина Смирнова
Юрист

Светлана, добрый вечер! Вам было отказано, так как орган местного самоуправления усмотрел в Ваших действиях ухудшение жилищных условий, чтобы приобрести право нуждающихся в жилье:

5 апреля 2005 года N 30-РЗ РЕСПУБЛИКА КОМИ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ
ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ
Принят Государственным Советом Республики Коми
23 марта 2005 года

Статья 13. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в принятии граждан на учет в случае, если:
4) гражданином и лицами, указанными в качестве членов его семьи, ухудшены жилищные условия с намерением приобретения права состоять на учете на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья;
(в ред. Законов РК от 11.03.2008 N 12-РЗ, от 23.12.2008 N 150-РЗ, от 13.12.2010 N 143-РЗ

Чтобы оспорить отказ, в заявлении необходимо указать, что намеренно вы не стремились ухудшить жилищные условия, переезд был вызван другими причинами.

Светлана
Клиент, г. Ухта

Марина Владимировна, подскажите, пожалуйста, проживание последние 4 года в Коми при предъявлении временной прописки за эти годы, наличие работы в Коми, посещение ребенком детского сада с 2012 года в Коми являются причинами, по которым мы не намерено ухудшили свои жилищные условия?

Светлана, как я поняла в Коми у вас комната 17 кв.м, что не хватает до нормативам на 3-х(по региону уточните). Связи между вашим правом на улучшение жилищных условий в Коми и проживанием до этого в Вологодской области вообще нет, тем более в собственности ни у Вас, ни у супруга никакого жилья нет, только эта комната? Думаю, что в суде Вы приведете достаточно аргументов, чтобы оспорить отказ. Удачи!