Отсутствие селезенки у военнослужащего по контракту какую категорию годности поставят на ввк

, Коля, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых распространенных и в то же время юридически тонких процедур на вторичном авторынке - покупке автомобиля у промежуточного продавца («перекупщика»), который не вписан в ПТС и не регистрировал машину на себя в ГИБДД.

В вашей ситуации действительно есть риск получить отказ в регистрационных действиях, если документы оформлены некорректно. Однако сама по себе такая схема абсолютно законна, если соблюсти все требования законодательства к цепочке договоров. Ниже мы разберем правовую сторону этого вопроса, чтобы вы понимали, на каком основании действует ГИБДД.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения гражданского законодательства РФ, право собственности на движимое имущество (которым является автомобиль) возникает на основании договора и переходит в момент передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Регистрация транспортного средства в ГИБДД - это административный акт, который не создает право собственности, а лишь допускает автомобиль к участию в дорожном движении.

Это означает, что «перекупщик», купив автомобиль у предыдущего собственника по договору купли-продажи (ДКП), стал его законным владельцем, даже если не пошел в ГИБДД и не вписал себя в ПТС. Он имеет полное право продать этот автомобиль вам.

Однако для ГИБДД принципиальное значение имеет непрерывность цепочки перехода прав. Согласно п. 28 Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, документами-основаниями для постановки ТС на учет являются документы, удостоверяющие право собственности.

Как работает «цепочка договоров»

Для успешной регистрации вам действительно понадобятся два договора купли-продажи:

  1. Первый ДКП: Между собственником, указанным в ПТС (и СТС), и вашим продавцом (перекупщиком). Этот документ подтверждает, что перекупщик приобрел машину законно.
  2. Второй ДКП: Между перекупщиком и вами. Этот документ подтверждает, что право собственности перешло от него к вам.

Если вы придете в ГИБДД только с вашим ДКП (между вами и перекупщиком), инспектор откажет в регистрации, так как в ПТС владельцем значится абсолютно другой человек - возникнет разрыв в цепочке собственников. При наличии обоих договоров цепочка замыкается: Собственник по ПТС -> Продавец-посредник -> Вы.

Риск отказа ГИБДД («Развернут ли?»)

Вас имеют право «развернуть» (отказать в регистрации) в следующих случаях:

  • Разрыв цепочки: Если отсутствует первый ДКП или в нем допущены критические ошибки (не совпадают паспортные данные, VIN-номер, отсутствует подпись прежнего собственника).
  • Прекращение регистрации прежним собственником: Если с момента продажи первому покупателю прошло более 10 дней, прежний собственник имеет право прекратить регистрацию автомобиля на свое имя (чтобы ему не приходили чужие налоги и штрафы). В этом случае государственные регистрационные знаки (номера) и СТС подаются в розыск как архивные. Поставить машину на учет вы сможете, но придется оплатить новые номера и получить новое СТС.
  • Наличие ограничений и запретов на регистрационные действия: Если на автомобиль наложен арест или запрет из-за долгов прежнего собственника по ПТС. Обратите внимание: долги перекупщика роли не играют (пока машина не зарегистрирована на него в базах ГИБДД, приставы о ней не знают), а вот долги человека, указанного в ПТС и СТС, заблокируют вам регистрацию.
  • Подозрение в подделке подписей: Если подпись прежнего собственника в первом ДКП вызывает сомнения или подделана (распространенная практика, когда перекупщик берет бланк с «готовой» подписью владельца), ГИБДД может приостановить регистрацию и направить документы на экспертизу.

Таким образом, предложенный вами план («прийти с 2 ДКП, ПТС и СТС») юридически абсолютно верен. Но его безопасность зависит от юридической чистоты каждого документа и отсутствия ограничений на самом автомобиле.

Практические шаги: как правильно оформить сделки и поставить машину на учет

Чтобы сделка прошла успешно, а инспекторы ГИБДД без проблем зарегистрировали автомобиль на ваше имя, вам необходимо действовать по строгому алгоритму. Подготовка документов и проверка автомобиля - ключевые этапы, пренебрежение которыми может привести к потере денег или судебным тяжбам.

Шаг 1. Предварительная проверка юридической чистоты

Перед тем как подписывать ваш договор и отдавать деньги посреднику, обязательно проверьте автомобиль по официальным базам данных.

  1. Проверка ограничений и истории регистрации: Зайдите на официальный сервис ГИБДД и проверьте автомобиль по VIN-коду. Убедитесь, что на машине нет запретов судебных приставов, она не находится в розыске, а регистрация не аннулирована по иным причинам.
  2. Проверка залогов: Перейдите на сайт Федеральной нотариальной палаты в Реестр залогов на движимое имущество и проверьте, не находится ли машина в залоге у банка. Если автомобиль заложен, банк может забрать его у вас даже после успешной регистрации в ГИБДД.
  3. Проверка личности «продавца по ПТС»: Проверьте собственника, указанного в ПТС, на сайте судебных приставов на наличие крупных долгов. Если у него открыты исполнительные производства, запрет на регистрационные действия может прилететь в базу ГИБДД в любой день, даже пока вы стоите в очереди на регистрацию.

Шаг 2. Проверка первого договора (Собственник -> Перекупщик)

Внимательно изучите ДКП, по которому ваш продавец купил этот автомобиль. Это ваш главный документ, подтверждающий законность всей цепочки.

  • Совпадение данных: Все данные продавца в первом ДКП (ФИО, серия и номер паспорта, адрес регистрации) должны до буквы совпадать с данными собственника в ПТС и СТС.
  • Данные перекупщика: Данные покупателя в первом договоре должны строго совпадать с паспортными данными человека, который сейчас стоит перед вами и продает вам автомобиль. Возьмите его паспорт и сверьте каждую цифру.
  • Дата договора: Обратите внимание на дату. Если первый ДКП подписан более 10 дней назад, велика вероятность, что прежний владелец уже подал заявление о прекращении регистрации. Готовьтесь к тому, что СТС и номера придется заменить.
  • Наличие подписей: В договоре должны стоять живые подписи обеих сторон. Копии или сканы договоров ГИБДД не примет - нужен только оригинал с оригинальными подписями.

Важная рекомендация: Попросите у перекупщика копию паспорта предыдущего владельца (если она у него есть) - это поможет инспектору ГИБДД быстрее снять возможные вопросы при сверке данных.

Шаг 3. Заключение вашего договора (Перекупщик -> Вы)

Категорически откажитесь от предложений перекупщика написать один «прямой» договор между вами и собственником из ПТС, расписавшись за него. В юридической практике это квалифицируется как подделка документов (ст. 327 УК РФ). В случае споров вы не сможете доказать, кому именно отдавали деньги, и останетесь без машины и без средств.

Оформляйте ДКП правильно:

  1. Продавец: В поле «Продавец» указывается именно тот человек, у которого вы фактически покупаете машину (перекупщик), со всеми его реальными паспортными данными.
  2. Основание права собственности продавца: В вашем договоре обязательно должно быть указано, на каком основании продавец владеет машиной.

Формулировка для вашего ДКП: «Транспортное средство принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора купли-продажи транспортного средства № [Номер первого договора при наличии] от [Дата первого договора], заключенного с [ФИО собственника из ПТС].»

Шаг 4. Оформление полиса ОСАГО

Без действующей страховки ГИБДД не примет документы на регистрацию.

  • Оформите полис ОСАГО на свое имя.
  • В качестве собственника в полисе должны быть указаны именно вы.
  • Действующий полис должен быть оформлен до визита в ГИБДД. Бумажную распечатку полиса (даже если он электронный) лучше взять с собой.

Шаг 5. Подача заявления в ГИБДД и оплата пошлин

Наиболее удобный способ - подать заявление онлайн через портал Госуслуги.

  1. Выберите услугу «Регистрация транспортного средства».
  2. Заполните заявление, указав данные из ПТС, СТС и вашего ДКП.
  3. Выберите удобное подразделение ГИБДД, дату и время визита.
  4. Оплатите государственную пошлину. Если СТС и номера остаются прежними, пошлина будет минимальной (за внесение изменений в ПТС и выдачу нового СТС). Если старые номера аннулированы или вы хотите получить новые, пошлина составит стандартный размер за комплект госномеров.

Шаг 6. Прохождение осмотра и получение документов в ГИБДД

В назначенный день приезжайте в ГИБДД на чистом автомобиле. Вам потребуется пройти площадку осмотра (сверку номеров). Инспектор проверит соответствие VIN-номера и номера кузова/шасси с данными в ПТС.

Пакет документов, который вы должны предоставить инспектору в окно регистрации:

  1. Ваш паспорт гражданина РФ.
  2. Заявление о регистрации (распечатанное с Госуслуг или заполненное на месте).
  3. ПТС (если он бумажный). Если ПТС электронный (ЭПТС), предоставлять его не нужно - инспектор проверит его по базе.
  4. СТС прежнего владельца.
  5. ДКП №1 (между собственником по ПТС и перекупщиком) - оригинал.
  6. ДКП №2 (между перекупщиком и вами) - оригинал.
  7. Квитанция об оплате госпошлины (желательно иметь распечатку).
  8. Полис ОСАГО (некоторые подразделения видят его в базе, но лучше иметь при себе распечатанную копию).

После успешного прохождения осмотра и проверки документов вам выдадут новое СТС на ваше имя, сделают отметку в бумажном ПТС (или обновят данные в ЭПТС) и, при необходимости, выдадут новые государственные регистрационные номера.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Соблюдайте срок 10 дней: Согласно действующему законодательству, у вас есть ровно 10 календарных дней с даты подписания вашего договора (ДКП №2) для постановки машины на учет. В противном случае вам грозит штраф по ст. 19.22 КоАП РФ, а при остановке сотрудниками ГИБДД на дороге - штраф за управление незарегистрированным ТС (ст. 12.1 КоАП РФ).
  • Деньги - после осмотра: Самый безопасный вариант расчета с перекупщиком - передача денег непосредственно в ГИБДД после того, как автомобиль успешно прошел площадку осмотра инспектором. Если продавец отказывается ехать с вами в ГИБДД под любыми предлогами - это серьезный повод задуматься о юридической чистоте сделки.
  • Проверьте подписи: Обязательно сравните подпись прежнего владельца в первом ДКП с его подписью в ПТС (если ПТС бумажный). Они должны быть визуально идентичны. Существенные различия в подписях - частая причина, по которой инспекторы отказывают в приеме документов и отправляют машину на проверку.

Если у вас возникнут сложности с составлением безопасного договора купли-продажи или анализом документов, предоставленных продавцом, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для детального аудита вашей сделки.