Я военнослужащий, на данный момент мне 22 года, в 4 года меня 2 раза возили к логопеду, сейчас при при сборе

Я военнослужащий, на данный момент мне 22 года, в 4 года меня 2 раза возили к логопеду, сейчас при при сборе документов для обучения на водительское удостоверение мне сказали, что я состою на учёте у психиатра, хотя я ни разу к нему за все это время не обращался. Как мне быть?

, Владислав, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне распространенной и юридически неоднозначной проблемы - выдачи документов воинского учета гражданам, достигшим предельного призывного возраста.

Понимаю вашу тревогу: угрозы уголовным делом и огромными штрафами со стороны представителей военкомата звучат пугающе. Однако поспешу вас успокоить - закон в вашей ситуации полностью исключает возможность уголовного преследования, а действия военного комиссара по отказу в выдаче военного билета являются незаконными и могут быть успешно оспорены.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам уверенно вести диалог с военкоматом.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация лежит на стыке двух ключевых вопросов: рисков привлечения к ответственности (уголовной и административной) и законности выдачи справки взамен военного билета.

1. Риски уголовной ответственности и «тюремного заключения»

Уголовная ответственность за уклонение от прохождения службы предусмотрена частью 1 УК РФ, ст. 328. Она наступает за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В вашем случае уголовная ответственность полностью исключена по следующим причинам:

  • Предельный возраст призыва. Уголовной ответственности по данной статье подлежат только граждане призывного возраста (до 27 лет по ранее действовавшему законодательству, либо до 30 лет по нормам, вступившим в силу позднее). Поскольку вам на данный момент 35 лет, вы давно вышли из призывного возраста.
  • Срок давности. Преступление по ч. 1 ст. 328 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности привлечения к ответственности составляет всего 2 года. Этот срок начинает исчисляться со дня достижения гражданином предельного призывного возраста. Для вас этот срок истек много лет назад.
  • Наличие законных оснований. У вас в личном деле имеются документы, подтверждающие проблемы со здоровьем в призывной период. Более того, текущая медицинская комиссия подтвердила категорию годности «В» (ограниченно годен). Наличие заболевания, препятствующего службе, - это законное основание для освобождения от призыва, что исключает сам состав преступления «уклонение».

2. Риск штрафа в 200 000 рублей

Штраф в размере 200 000 рублей (и более) для физических лиц за неисполнение обязанностей по воинскому учету законом не предусмотрен.

Ответственность граждан за нарушение правил воинского учета регламентируется КоАП РФ, ст. 21.5. В зависимости от конкретного нарушения (например, неявка по повестке без уважительной причины или несообщение об изменении личных данных) максимальный штраф для гражданина составляет 30 000 рублей (по ставкам, скорректированным крупными изменениями в законодательстве конца 2023 года).

Штрафы в сотни тысяч рублей предусмотрены исключительно для должностных лиц и работодателей (организаций) за непредоставление списков призывников или неоповещение сотрудников о вызове в военкомат. Военком умышленно вводит вас в заблуждение, называя такие цифры для психологического давления.

3. Законность выдачи справки взамен военного билета (форма 1/У)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, основным документом воинского учета граждан, пребывающих в запасе, является военный билет.

Так называемая «справка взамен военного билета» (форма 1/У, ранее выдававшаяся как «справка уклониста») оформляется только тем гражданам, которые решением призывной комиссии признаны не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Поскольку в вашем личном деле имеются медицинские документы, подтверждающие неудовлетворительное состояние здоровья в период призывного возраста, а сейчас вам официально подтвердили категорию «В» (ограниченно годен) на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, у вас были законные основания не служить.

Тот факт, что военкомат своевременно не принял решение о вашем зачислении в запас и не выдал военный билет, свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами самого военкомата, а не о вашем уклонении. Следовательно, решение выдать вам справку вместо военного билета - незаконно. Вы имеете полное право на получение полноценного военного билета на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Как справка повлияет на вашу жизнь и работу?

Если вы согласитесь на получение справки формы 1/У, это повлечет за собой только одно существенное ограничение: в течение 10 лет вы не сможете поступить на государственную гражданскую или муниципальную службу (а если уже работаете там, вас обязаны уволить).

Для коммерческих организаций и обычных коммерческих работодателей эта справка является абсолютно законным документом воинского учета. Работодатель обязан принять ее при трудоустройстве. Уволить вас или отказать в приеме на работу только на том основании, что у вас справка, а не военный билет, работодатель по закону не имеет права.

Тем не менее, наличие справки вместо военного билета часто вызывает лишние вопросы со стороны кадровых служб и создает ложное впечатление, что вы скрывались от призыва. Поэтому в ваших интересах добиться выдачи военного билета.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы защитить свои интересы, прекратить психологическое давление со стороны военкома и получить законный военный билет, вам необходимо перевести общение с военным комиссариатом исключительно в письменную плоскость.

Шаг 1. Запрос выписки из протокола заседания призывной комиссии

Не вступайте в устные споры с военкомом. Все его слова о том, что "билета не дадут", не имеют юридической силы, пока не оформлено официальное решение призывной комиссии.

  • Что сделать: Подайте письменное заявление на имя председателя призывной комиссии (им обычно является глава местной администрации) и военного комиссара с требованием выдать вам выписку из протокола заседания призывной комиссии, на котором было принято решение о выдаче вам справки взамен военного билета.
  • Срок рассмотрения: Заявление обязаны зарегистрировать и предоставить ответ в течение 30 дней.

Шаг 2. Ознакомление с материалами личного дела и снятие копий

Вам необходимо лично убедиться, что из вашего дела не "исчезли" медицинские документы, подтверждающие ваши заболевания в призывные годы.

  • Что сделать: Напишите заявление на имя военного комиссара о предоставлении вам возможности ознакомиться с материалами вашего личного дела призывника и сделать фотокопии всех его листов.
  • Зачем это нужно: Фотографии листов дела с медицинскими справками и актами прошлых лет станут вашей главной доказательной базой в суде или при жалобе в вышестоящий военкомат.

Шаг 3. Досудебное обжалование в вышестоящий комиссариат

До обращения в суд логично попытаться решить вопрос через вышестоящую инстанцию - военный комиссариат субъекта РФ (областной, краевой или республиканский военкомат). Часто региональное руководство отменяет незаконные решения местных военкомов, чтобы не доводить дело до заведомо проигрышного судебного разбирательства.

  • Что подготовить: Жалобу на решение призывной комиссии о выдаче справки взамен военного билета.
  • Ключевые формулировки для текста жалобы:

    "С решением призывной комиссии о признании меня не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований не согласен. В период призывного возраста (до достижения 27/30 лет) я имел законные основания для освобождения от призыва по состоянию здоровья, что подтверждается медицинскими документами, находящимися в моем личном деле призывника. Согласно результатам медицинского освидетельствования от [дата текущего осмотра], мне установлена категория годности "В" (ограниченно годен), что подтверждает наличие у меня социально значимого заболевания и делает незаконным вывод о моем уклонении от службы без законных оснований. На основании ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ, прошу отменить решение комиссии и выдать мне военный билет".

Шаг 4. Обращение в суд с административным исковым заявлением

Если вышестоящий военкомат отказал или проигнорировал жалобу, необходимо подавать административный иск в районный суд по правилам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).

  • Куда подавать: В районный (городской) суд по месту вашего жительства или по месту нахождения военного комиссариата.
  • Сроки: Крайне важно подать иск в течение 3 месяцев с момента, когда вы официально узнали о нарушении своих прав (то есть с даты получения на руки выписки о решении выдать вам справку или со дня получения письменного отказа в выдаче военного билета).
  • Госпошлина: 300 рублей.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не отказывайтесь от получения справки физически, если она нужна срочно. Если работодатель жестко требует документ воинского учета прямо сейчас, вы можете забрать справку формы 1/У. При ее получении в книге учета или на самом бланке расписки напишите от руки: "С решением о выдаче справки вместо военного билета не согласен, решение будет обжаловано в судебном порядке". Получение справки не лишает вас права её оспорить.
  2. Игнорируйте угрозы "посадить" и "оштрафовать на 200 тысяч". Военкомы активно используют правовую неграмотность граждан. Требуйте, чтобы любые обвинения они фиксировали в виде официального протокола об административном правонарушении. Если они решатся составить протокол по ст. 21.5 КоАП РФ, обязательно напишите в графе для объяснений: "С нарушением не согласен, в призывной период имел законные основания для освобождения от призыва по здоровью, документы имеются в личном деле; сроки давности привлечения к ответственности истекли".
  3. Не соглашайтесь на устные компромиссы. Если вам обещают "подумать и сделать билет через полгода, если вы сейчас тихо заберете справку" - это обман. Как только истечет 3-месячный срок оспаривания решения в суде, доказать что-либо будет практически невозможно.

Итог

Закон на вашей стороне. Привлечь вас к уголовной ответственности невозможно, а штраф в 200 тысяч рублей - это дезинформация. Чтобы получить военный билет, начните с подачи письменного заявления на выдачу решения призывной комиссии и ознакомления со своим личным делом.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении официальных запросов, подготовке досудебной жалобы или оформлении административного иска в суд, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам составить юридически безупречные документы, которые заставят военкомат действовать строго по закону.