И какую роль здесь играет паспорт временного ввоза?
Я гражданин Казахстана, заказал авто себе под Казахстанские номера в Россию. Живу и работаю в РФ. Сёк передали только техпаспорт и номера на машину. Теперь когда я своим ходом поеду в Казахстан на таможне какие документы будут спрашивать? И какую роль здесь играет паспорт временного ввоза? Он здесь нужен?
Здравствуйте,
Между Казахстаном и РФ единая таможенная зона, процедуры временного ввоза нет ( ст 5 ТК ЕАЭС). ТС ввозятся из Казахстана в РФ и из РФ в Казахстан свободно, если речь о товарах таможенного союза. То есть, ТС стоят на казахстанском или российском учёте
Я не совсем понимаю вот это, объясните конкретнее
Я гражданин Казахстана, заказал авто себе под Казахстанские номера в Россию. Живу и работаю в РФ. Сёк передали только техпаспорт и номера на машину.
Откуда было ввезено ТС и куда? На каком учёте оно состоит, в Казахстане?
Их и не будет. Временный ввоз не оформляется, единая таможенная зона между РК и РФ. РК и РФ страны члены союза
Ввоз до года распространяется на ТС, ввезенных в ЕАЭС и зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза ( ст 264 ТК ЕАЭС)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/