И какую роль здесь играет паспорт временного ввоза?

Я гражданин Казахстана, заказал авто себе под Казахстанские номера в Россию. Живу и работаю в РФ. Сёк передали только техпаспорт и номера на машину. Теперь когда я своим ходом поеду в Казахстан на таможне какие документы будут спрашивать? И какую роль здесь играет паспорт временного ввоза? Он здесь нужен?

, Рустам, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Между Казахстаном и РФ единая таможенная зона, процедуры временного ввоза нет ( ст 5 ТК ЕАЭС). ТС ввозятся из Казахстана в РФ и из РФ в Казахстан свободно, если речь о товарах таможенного союза. То есть, ТС стоят на казахстанском или российском учёте

Я не совсем понимаю вот это, объясните конкретнее

Я гражданин Казахстана, заказал авто себе под Казахстанские номера в Россию. Живу и работаю в РФ. Сёк передали только техпаспорт и номера на машину.

Откуда было ввезено ТС и куда? На каком учёте оно состоит, в Казахстане?

Рустам
Клиент, г. Москва
Работаю в России, но мне новую машину с моими номерами из Казахстана ввезли эвакуатором в Россию, здесь езжу. Знаю, что больше года нельзя. Когда буду въезжать в Казахстан какие документы кроме тезпаспорта и прав могут спросить? У меня нет никаких отметок, как и когда ввезли авто в Россию.

Их и не будет. Временный ввоз не оформляется, единая таможенная зона между РК и РФ. РК и РФ страны члены союза

Ввоз до года распространяется на ТС, ввезенных в ЕАЭС и зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза ( ст 264 ТК ЕАЭС)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/