Сдраствуйте, мене нужна помощь, в получении денежных выплат, моего мужа иностранца подписавшего контракт

Сдраствуйте, мене нужна помощь, в получении денежных выплат, моего мужа иностранца подписавшего контракт .

, Ольга, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос крайне актуален и касается одного из самых строгих и жестко контролируемых составов в сфере безопасности дорожного движения.

Для начала проясним важный терминологический нюанс, который часто вызывает путаницу. В юридической практике и в обиходе водители под «264 прим 1» обычно понимают статью 264.1 Уголовного кодекса РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

В то же время, формально в самом законе существует также Примечание 1 к статье 264 УК РФ, которое лишь расшифровывает, что именно относится к «другим механическим транспортным средствам» (тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и т.д.).

Поскольку ваш вопрос касается именно уголовной ответственности за повторное нарушение, далее мы детально разберем последствия, предусмотренные именно статьей 264.1 УК РФ, так как именно она регулирует наказание за повторную езду в нетрезвом виде.

Правовая оценка вашей ситуации

Если водителя задерживают за рулем в состоянии опьянения (или он отказывается от прохождения медицинского освидетельствования), и это происходит не в первый раз, наступает уголовная ответственность по Уголовному кодексу РФ.

Закон разделяет это преступление на две части в зависимости от того, какое именно «прошлое» правонарушение запускает уголовный состав:

1. Часть 1 статьи 264.1 УК РФ (повторность после административного наказания)

Эта часть применяется, если вы сели за руль пьяным, будучи подвергнутым административному наказанию:

  • за управление ТС в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
  • за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ).

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, лицо считается «подвергнутым наказанию» с момента вступления в силу постановления суда и в течение одного года со дня окончания исполнения этого наказания (то есть с момента, когда вы полностью отбыли срок лишения прав и полностью уплатили административный штраф в 30 000 рублей). Если в этот период вы снова попадаетесь нетрезвым — это чистый состав ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Возможные наказания по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ:

  • Штраф от 200 000 до 300 000 рублей (или в размере дохода осужденного за период от 1 до 2 лет);
  • Обязательные работы на срок до 480 часов;
  • Принудительные работы на срок до 2 лет;
  • Лишение свободы на срок до 2 лет.

Важно: Любое из этих наказаний в обязательном порядке сопровождается лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.

2. Часть 2 статьи 264.1 УК РФ (повторность при наличии судимости)

Эта часть гораздо опаснее. Она применяется, если водитель садится за руль пьяным, уже имея непогашенную уголовную судимость по ст. 264.1 (ч. 1 или ч. 2) или за «пьяное» ДТП с тяжелыми последствиями (ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ).

Возможные наказания по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ:

  • Штраф от 300 000 до 500 000 рублей (или в размере дохода за период от 2 до 3 лет);
  • Исправительные работы на срок до 2 лет;
  • Ограничение свободы на срок до 3 лет;
  • Принудительные работы на срок до 3 лет;
  • Лишение свободы на срок до 3 лет.

Важно: Дополнительное наказание в виде лишения прав здесь составляет до 6 лет. В реальной практике по второй части суды крайне неохотно назначают штрафы, предпочитая реальные или условные сроки заключения.

Что говорят суды: актуальная практика

За последние годы судебная практика по делам этой категории существенно ужесточилась. Ключевым ориентиром для судов является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2024 г. № 21, которое внесло важнейшие уточнения в правила рассмотрения таких дел.

1. Безусловная конфискация автомобиля

Самое болезненное материальное последствие, помимо уголовного срока, — это принудительное и безвозмездное изъятие автомобиля в собственность государства (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

  • Позиция ВС РФ: Верховный Суд РФ четко указал, что если транспортное средство принадлежало обвиняемому и использовалось им при совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ, его конфискация является обязанностью, а не правом суда.
  • Нюанс с совместной собственностью: Даже если автомобиль куплен в браке и является совместной собственностью супругов, суды все равно конфискуют его целиком. Супругу/супруге в данном случае предлагается лишь право в гражданском порядке требовать от осужденного компенсации своей доли, но машину семье не вернут.
  • Попытка продать машину «задним числом»: Если водитель, зная о возбуждении дела, поспешил продать или подарить машину, суд имеет право конфисковать денежную сумму, эквивалентную стоимости этого автомобиля, или другое имущество обвиняемого на эту сумму (ст. 104.2 УК РФ).

2. Сроки «преюдиции» и признание вины

Верховный Суд еще раз напомнил, что для квалификации по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ суды обязаны тщательно проверять:

  • Действительно ли на момент нового задержания предыдущее административное решение вступило в силу?
  • Не истек ли год с момента возврата водительского удостоверения после лишения? (Если водитель не сдал права в ГИБДД вовремя, срок лишения прерывается, и он формально остается «лишенником» и «подвергнутым наказанию» на долгие годы — это ловушка, в которую попадают многие).

Перспективы дела

Уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ характеризуются очень высоким процентом обвинительных приговоров (свыше 95%). Оправдательные приговоры здесь — огромная редкость, возможная только при грубейших процессуальных ошибках со стороны сотрудников полиции при оформлении задержания и освидетельствования.

Тем не менее, за счет грамотно выстроенной защиты вполне реально:

  1. Избежать реального лишения свободы (заменив его обязательными работами или условным сроком).
  2. Попытаться сохранить автомобиль от конфискации (если имеются законные основания доказать, что машина фактически не принадлежала обвиняемому).
  3. Минимизировать срок лишения прав.

Ниже представлен детальный план действий, ориентированный на защиту ваших интересов в рамках уголовного процесса.

Практические шаги: как защитить свои права и минимизировать риски

Если в отношении вас инициирована доследственная проверка или уже возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, действовать нужно незамедлительно. Каждый шаг на этапе дознания будет влиять на итоговый приговор суда.

Шаг 1. Проверьте «фундамент» обвинения (предыдущее наказание)

Первое, что должен сделать ваш защитник, — поднять материалы первого (административного) дела. Уголовное дело развалится, если обнаружится хотя бы одно из следующих обстоятельств:

  • Истечение сроков: На момент повторного задержания прошел ровно 1 год и 1 день с момента окончания срока первого лишения прав и уплаты штрафа.
  • Отсутствие надлежащего уведомления: Если по первому делу (по ст. 12.8 или 12.26 КоАП) вас лишили прав «заочно», и вы не были должным образом извещены о судебном заседании, это решение можно попытаться отменить в кассационном порядке. Отмена первого административного решения автоматически аннулирует уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Шаг 2. Проанализируйте процедуру текущего задержания и освидетельствования

Сотрудники ГИБДД при оформлении признаков опьянения часто совершают процедурные ошибки. Вам необходимо затребовать и изучить:

  • Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажный чек алкотектора. Проверьте погрешность прибора, дату поверки (должна быть актуальной), целостность клейма.
  • Видеозапись (абсолютно все действия по отстранению от управления и освидетельствованию должны фиксироваться на видеозапись либо проводиться в присутствии двух понятых). Если видеозаписи нет, запись прерывается или на ней не видно ключевых моментов — это основание для признания доказательств недопустимыми.
  • Протокол направления на медицинское освидетельствование в клинику. Вас имели право направить туда только в трех случаях: при вашем отказе "дышать в трубочку" на месте, при вашем несогласии с результатами на месте или при наличии признаков опьянения и "нулевом" результате прибора ГИБДД. Нарушение этого порядка — повод для исключения доказательств.

Шаг 3. Защитите автомобиль от конфискации (если это возможно)

Если автомобиль оформлен на вас, спасти его от конфискации крайне сложно, но шансы есть в следующих случаях:

  • Транспортное средство не принадлежит вам: Если вы управляли машиной по доверенности, арендовали ее или взяли у родственника, суд не имеет права ее конфисковать. Автомобиль вернут законному владельцу (если только обвинение не докажет, что владелец умышленно предоставил вам машину, зная, что вы нетрезвы, но на практике доказать это почти невозможно).
  • Сделка купли-продажи совершена до инцидента: Если вы продали автомобиль (письменно заключили договор купли-продажи, получили деньги) до момента вашего задержания, но новый владелец просто не успел перерегистрировать ТС в ГИБДД (на это по закону дается 10 дней), автомобиль принадлежит новому собственнику и конфискации не подлежит.

Шаг 4. Сформируйте пакет документов для смягчения наказания

Поскольку дела по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ часто рассматриваются в особом порядке (при признании вины), ваша задача — показать суду, что вы глубоко раскаялись и социально неопасны. Подготовьте для суда:

  1. Характеристики: с места работы (исключительно положительную), от соседей, из ТСЖ.
  2. Документы о семейном положении: свидетельства ождении детей (особенно малолетних), справки о наличии на иждивении нетрудоспособных родственников, инвалидов, престарелых родителей, которым вы помогаете.
  3. Справки о состоянии здоровья: если у вас или ваших близких есть хронические заболевания, требующие ухода или финансовых затрат.
  4. Доказательства заглаживания вреда: очень хорошо работает добровольное перечисление посильной благотворительной помощи (например, в детские дома, фонды помощи пострадавшим в ДТП) или участие в волонтерской деятельности. Это трактуется судом как реальное раскаяние и снижает вероятность жесткого приговора.

Важные сроки и тактические советы

  • Сроки давности привлечения к ответственности: По ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (преступление небольшой тяжести) срок давности составляет 2 года с момента совершения преступления. По ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (преступление средней тяжести) — 6 лет. Если за это время приговор не вынесен, дело подлежит прекращению.
  • Чего делать НЕЛЬЗЯ:
    • Не пытайтесь спрятать или тайно продать автомобиль после того, как вас задержали и началось дознание. Дознаватель быстро наложит на него арест, а ваши действия будут расценены как попытка противодействия следствию, что исключит мягкий приговор.
    • Не подписывайте пустые бланки протоколов и не соглашайтесь с формулировками сотрудников ГИБДД "просто подпишите здесь, вам ничего не будет".

Резюме: Ситуация по ст. 264.1 УК РФ требует ювелирной работы с процедурными документами. Основной упор нужно делать на проверку законности предыдущего лишения прав, фиксацию процессуальных нарушений инспекторов ГИБДД и сбор максимального объема смягчающих документов для сохранения свободы и имущества.

Если у вас остались вопросы, требуется детальный анализ протоколов ГИБДД на предмет ошибок, подготовка ходатайств или профессиональное представительство ваших интересов в суде — вы можете обратиться к адвокату на нашей платформе за индивидуальной помощью.