Можно ли ставить подпись на обратной стороне заявления, место кончилось
Здравствуйте. Можно ли ставить подпись на обратной стороне заявления, место кончилось..
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и юридически чувствительной темы - порядка получения денежного довольствия и иных выплат за супруга-иностранца, который заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ.
Сложность подобных ситуаций часто заключается не в самом факте отсутствия у военнослужащего российского гражданства, а в бюрократических и процедурных барьерах, с которыми сталкиваются их семьи при попытке получить доступ к денежным средствам. Иностранные граждане, вставшие на защиту интересов Российской Федерации, имеют полное и равное с гражданами РФ право на все установленные законом меры материальной поддержки. Мы подробно разберем правовую основу вашей ситуации и то, как закон защищает ваши права.
Российское законодательство гарантирует иностранным гражданам, проходящим службу по контракту в ВС РФ, равные права на материальное обеспечение соотечественников. Отсутствие гражданства РФ не является основанием для уменьшения выплат, задержек или отказа в их перечислении.
Структура выплат военнослужащим по контракту строго регламентирована законом. В нее входят:
Главная юридическая проблема для вас как супруги: денежные средства военнослужащего перечисляются строго на его лицевой счет в банке. Автоматически, даже на правах законной супруги, вы не можете прийти в банк и снять эти деньги или потребовать их перевода на свою карту. Семейный кодекс РФ признает денежное довольствие супругов совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), однако правила банковского обслуживания и закон о банковской тайне требуют наличия у вас четко оформленных юридических полномочий от самого мужа.
Анализ судебной практики показывает, что суды при разрешении подобных споров всегда исходят из приоритета защиты прав военнослужащих и членов их семей.
Одной из частых проблем становится отказ банков принимать доверенности, которые были подписаны и заверены командиром воинской части в полевых условиях, а не нотариусом.
При рассмотрении аналогичных дел суды общей юрисдикции и военные суды единообразно указывают, что в силу п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенности военнослужащих, находящихся в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор, удостоверенные командирами этих частей, приравниваются к нотариально удостоверенным.
Суды признают отказы банков или органов социальной защиты в приеме таких доверенностей незаконными. Если командир части надлежащим образом заверил подпись вашего мужа на доверенности, финансовые организации обязаны выдать вам деньги или предоставить доступ к счету.
В судебной практике также четко разделяется личное имущество и совместная собственность супругов при прохождении военной службы. Суды указывают, что ежемесячное денежное довольствие и единовременные выплаты за подписание контракта относятся к доходам от трудовой (служебной) деятельности и признаются совместной собственностью супругов. Соответственно, супруга имеет полное законное право на получение и распоряжение этими деньгами, если муж выразил на это свою волю (оформил доверенность или распоряжение на перевод денег).
Ваша ситуация полностью разрешима, законодательство гарантирует как право вашего мужа на получение выплат, так и ваше право распоряжаться ими по его поручению. Однако для реализации этого права необходимо преодолеть технические и бюрократические преграды: правильно оформить доверенность, открыть банковский доступ и при необходимости убрать нестыковки в базах данных Министерства обороны, которые часто возникают из-за написания иностранных имен и фамилий.
Ниже представлен детальный пошаговый план, который поможет вам получить деньги вашего супруга.
Чтобы получить доступ к деньгам вашего мужа-иностранца, вам необходимо последовательно выполнить следующие действия.
При подписании контракта каждому военнослужащему присваивается личный номер (он выбит на металлическом жетоне и вписан в военный билет). Также муж должен был открыть счет в одном из российских банков (чаще всего это Промсвязьбанк или ВТБ) и привязать его к своей зарплатной карте.
Вы должны узнать:
Если у вас нет карты или доступа к личному кабинету его банка, вам необходима доверенность.
Примерные формулировки, которые обязательно должны быть в доверенности:
"с правом представления моих интересов в Министерстве обороны РФ, ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ», любых банковских и кредитных организациях (в том числе ПАО Сбербанк, ПАО «Промсвязьбанк», Банк ВТБ), с правом открытия и закрытия счетов на мое имя, получения банковских карт, получения причитающегося мне денежного довольствия, единовременных, компенсационных и иных выплат, подписания заявлений, распоряжений и совершения всех иных действий, связанных с выполнением данного поручения..."
Это самая частая причина задержки выплат иностранным гражданам. При занесении данных в базу Единого расчетного центра (ЕРЦ) фамилия, имя или отчество иностранного гражданина могут быть записаны с ошибками (например, не совпадут буквы в переводе паспорта и в контракте).
Вам необходимо проверить, чтобы во всех документах:
ФИО были написаны символ в символ одинаково. Если есть малейшее расхождение русифицированного имени (например, «Ибрагим» и «Иброгим»), банк заблокирует платеж, а ЕРЦ его не отправит.
Чтобы контролировать начисления и видеть, уходят ли деньги и в каком объеме, зарегистрируйте личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Министерства обороны РФ (раздел lk.mil.ru). Для регистрации вам потребуются:
В личном кабинете вы сможете ежемесячно скачивать расчетные листки, где детально расписаны все начисления и удержания. Если в расчетном листке указано, что деньги перечислены, но на счет они не поступили - проблема на стороне банка или в реквизитах счета.
Если выплаты не приходят вовсе или задерживаются более чем на месяц, вам необходимо обращаться в специальные инстанции:
Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта командиру части для вашего супруга, получением справки о прохождении им службы в военкомате, либо если вы столкнетесь с неправомерным отказом Единого расчетного центра Минобороны или банка в выплате денежных средств, юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы оказать вам всестороннее содействие. Мы поможем составить юридически грамотные жалобы в Военную прокуратуру и заявления в государственные органы для оперативного решения вашей проблемы.