Можно ли ставить подпись на обратной стороне заявления, место кончилось

Здравствуйте. Можно ли ставить подпись на обратной стороне заявления, место кончилось..

, Алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и юридически чувствительной темы - порядка получения денежного довольствия и иных выплат за супруга-иностранца, который заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ.

Сложность подобных ситуаций часто заключается не в самом факте отсутствия у военнослужащего российского гражданства, а в бюрократических и процедурных барьерах, с которыми сталкиваются их семьи при попытке получить доступ к денежным средствам. Иностранные граждане, вставшие на защиту интересов Российской Федерации, имеют полное и равное с гражданами РФ право на все установленные законом меры материальной поддержки. Мы подробно разберем правовую основу вашей ситуации и то, как закон защищает ваши права.

Правовая оценка вашей ситуации

Российское законодательство гарантирует иностранным гражданам, проходящим службу по контракту в ВС РФ, равные права на материальное обеспечение соотечественников. Отсутствие гражданства РФ не является основанием для уменьшения выплат, задержек или отказа в их перечислении.

Структура выплат военнослужащим по контракту строго регламентирована законом. В нее входят:

  1. Ежемесячное денежное довольствие. Согласно нормам Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, оно состоит из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности (оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (например, за выслугу лет, за особые достижения, за работу со сведениями, составляющими гостайну).
  2. Дополнительные и компенсационные выплаты. По правилам Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащим полагаются материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в год, премии за образцовое выполнение воинского долга и единовременное пособие по итогам года.
  3. Особые районные коэффициенты. В случае прохождения службы в неблагоприятных климатических или экологических условиях, а также за пределами РФ, применяются повышающие коэффициенты, установленные в том числе Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071.
  4. Единовременные выплаты при заключении контракта. Для всех контрактников (включая иностранных граждан), заключивших контракт на срок от 1 года и более для выполнения задач в зоне СВО, установлена федеральная выплата в размере 400 000 рублей, а также соответствующие региональные выплаты, размер которых зависит от субъекта РФ, где контракт был подписан.

Главная юридическая проблема для вас как супруги: денежные средства военнослужащего перечисляются строго на его лицевой счет в банке. Автоматически, даже на правах законной супруги, вы не можете прийти в банк и снять эти деньги или потребовать их перевода на свою карту. Семейный кодекс РФ признает денежное довольствие супругов совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), однако правила банковского обслуживания и закон о банковской тайне требуют наличия у вас четко оформленных юридических полномочий от самого мужа.

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что суды при разрешении подобных споров всегда исходят из приоритета защиты прав военнослужащих и членов их семей.

Действительность доверенностей, удостоверенных командирами воинских частей

Одной из частых проблем становится отказ банков принимать доверенности, которые были подписаны и заверены командиром воинской части в полевых условиях, а не нотариусом.

При рассмотрении аналогичных дел суды общей юрисдикции и военные суды единообразно указывают, что в силу п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенности военнослужащих, находящихся в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор, удостоверенные командирами этих частей, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Суды признают отказы банков или органов социальной защиты в приеме таких доверенностей незаконными. Если командир части надлежащим образом заверил подпись вашего мужа на доверенности, финансовые организации обязаны выдать вам деньги или предоставить доступ к счету.

Семейные споры о признании права на выплаты

В судебной практике также четко разделяется личное имущество и совместная собственность супругов при прохождении военной службы. Суды указывают, что ежемесячное денежное довольствие и единовременные выплаты за подписание контракта относятся к доходам от трудовой (служебной) деятельности и признаются совместной собственностью супругов. Соответственно, супруга имеет полное законное право на получение и распоряжение этими деньгами, если муж выразил на это свою волю (оформил доверенность или распоряжение на перевод денег).

Предварительная оценка перспектив

Ваша ситуация полностью разрешима, законодательство гарантирует как право вашего мужа на получение выплат, так и ваше право распоряжаться ими по его поручению. Однако для реализации этого права необходимо преодолеть технические и бюрократические преграды: правильно оформить доверенность, открыть банковский доступ и при необходимости убрать нестыковки в базах данных Министерства обороны, которые часто возникают из-за написания иностранных имен и фамилий.

Ниже представлен детальный пошаговый план, который поможет вам получить деньги вашего супруга.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для супруги

Чтобы получить доступ к деньгам вашего мужа-иностранца, вам необходимо последовательно выполнить следующие действия.

Шаг 1. Определение статуса банковских реквизитов и личного номера

При подписании контракта каждому военнослужащему присваивается личный номер (он выбит на металлическом жетоне и вписан в военный билет). Также муж должен был открыть счет в одном из российских банков (чаще всего это Промсвязьбанк или ВТБ) и привязать его к своей зарплатной карте.

Вы должны узнать:

  1. Личный номер вашего мужа (например, "У-123456").
  2. Название банка, в котором ему открыли счет для получения довольствия.
  3. Где на данный момент находится его пластиковая карта (многие военнослужащие оставляют карты супругам перед отправкой в часть).

Шаг 2. Оформление доверенности (если карты нет на руках)

Если у вас нет карты или доступа к личному кабинету его банка, вам необходима доверенность.

  • Вариант А (если муж еще не уехал в зону боевых действий): Вы можете вместе обратиться к любому российскому нотариусу для оформления генеральной доверенности или доверенности с правом представления интересов в банках и органах Минобороны. Иностранцу для этого потребуется нотариально заверенный перевод его национального паспорта на русский язык.
  • Вариант Б (если муж уже находится в воинской части или в зоне проведения СВО): Доверенность может заверить командир воинской части, в которой он проходит службу. Муж должен написать рапорт на имя командира части с просьбой удостоверить доверенность на имя супруги. Шаблон доверенности командир части заверяет гербовой печатью части и своей подписью. После этого оригинал доверенности передается вам (через волонтеров, почтой или нарочным).

Примерные формулировки, которые обязательно должны быть в доверенности:

"с правом представления моих интересов в Министерстве обороны РФ, ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ», любых банковских и кредитных организациях (в том числе ПАО Сбербанк, ПАО «Промсвязьбанк», Банк ВТБ), с правом открытия и закрытия счетов на мое имя, получения банковских карт, получения причитающегося мне денежного довольствия, единовременных, компенсационных и иных выплат, подписания заявлений, распоряжений и совершения всех иных действий, связанных с выполнением данного поручения..."

Шаг 3. Проверка корректности персональных данных (критически важно для иностранцев)

Это самая частая причина задержки выплат иностранным гражданам. При занесении данных в базу Единого расчетного центра (ЕРЦ) фамилия, имя или отчество иностранного гражданина могут быть записаны с ошибками (например, не совпадут буквы в переводе паспорта и в контракте).

Вам необходимо проверить, чтобы во всех документах:

  • В контракте о прохождении военной службы;
  • В банковских реквизитах;
  • В паспорте (и его переводе);
  • В базе данных Минобороны РФ.

ФИО были написаны символ в символ одинаково. Если есть малейшее расхождение русифицированного имени (например, «Ибрагим» и «Иброгим»), банк заблокирует платеж, а ЕРЦ его не отправит.

Шаг 4. Регистрация в личном кабинете военнослужащего

Чтобы контролировать начисления и видеть, уходят ли деньги и в каком объеме, зарегистрируйте личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Министерства обороны РФ (раздел lk.mil.ru). Для регистрации вам потребуются:

  • Личный номер военнослужащего;
  • Его дата рождения;
  • Пароль (создается при регистрации).

В личном кабинете вы сможете ежемесячно скачивать расчетные листки, где детально расписаны все начисления и удержания. Если в расчетном листке указано, что деньги перечислены, но на счет они не поступили - проблема на стороне банка или в реквизитах счета.

Шаг 5. Получение единовременных выплат (федеральной и региональной)

  • Федеральная выплата (400 000 рублей): Назначается автоматически на основании приказа командира воинской части о зачислении в списки личного состава и заключении контракта. Выплата производится ЕРЦ Минобороны на тот же счет военнослужащего.
  • Региональная выплата: Подается заявление в орган социальной защиты населения или МФЦ того региона, от которого муж уходил на службу (где был подписан контракт). Если у вас есть доверенность, вы можете подать это заявление самостоятельно, приложив копию контракта, справку из военкомата о прохождении службы и банковские реквизиты счета мужа.

Куда обращаться при возникновении проблем

Если выплаты не приходят вовсе или задерживаются более чем на месяц, вам необходимо обращаться в специальные инстанции:

  1. Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ
    • Адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.
    • Телефон горячей линии: 8-800-737-7-737 или 8-800-200-22-06.
    • Сюда направляется письменный запрос (при наличии доверенности) с требованием разъяснить причины неначисления довольствия, обязательно приложив копию контракта мужа.
  2. Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения воинской части или места подписания контракта).
    • Обращение туда - самый эффективный способ решить проблему задержки денег. Подать жалобу можно онлайн через интернет-приемную Главной военной прокуратуры на портале Госуслуг или официальном сайте ведомства.
  3. Министерство обороны РФ (через официальный сайт mil.ru раздел «Обращения граждан»).

Сроки выплат и важные тактические советы

  • Регламентированные сроки: Ежемесячное денежное довольствие выплачивается за прошедший месяц с 10 по 20 число каждого месяца (например, за май деньги придут в период с 10 по 20 июня). В декабре выплата за текущий месяц производится до конца декабря.
  • Срок давности: Помните, что срок для обжалования невыплаты или недоплаты денежного довольствия в суде составляет три месяца с момента, когда военнослужащий (или вы по доверенности) узнал о нарушении своего права (ст. 219 КАС РФ). Не затягивайте процесс письменных обращений, если ведомства присылают отписки.
  • Типичная ошибка: Пытаться получить деньги в банке, предъявляя только свидетельство о браке. Сотрудники банка откажут вам, ссылаясь на ФЗ «О банках и банковской деятельности» - закон защищает личные данные вкладчика. Только надлежащая доверенность (нотариальная или от командира части) дает вам законные полномочия.

Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта командиру части для вашего супруга, получением справки о прохождении им службы в военкомате, либо если вы столкнетесь с неправомерным отказом Единого расчетного центра Минобороны или банка в выплате денежных средств, юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы оказать вам всестороннее содействие. Мы поможем составить юридически грамотные жалобы в Военную прокуратуру и заявления в государственные органы для оперативного решения вашей проблемы.