Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален: сегодня действительно многие женщины стремятся заключить контракт с Министерством обороны РФ для участия в специальной военной операции (СВО). Однако на практике кандидаты-женщины сталкиваются с жестким административным барьером, обусловленным спецификой законодательства РФ.
Вы абсолютно правы в том, что женщины служат в зоне СВО не только медиками, но и связистами, операторами БПЛА, снайперами и даже штурмовиками. Тем не менее процесс их оформления кардинально отличается от призыва мужчин. Ваши действия в военкомате были правильными, но вам не хватило ключевого документа, который требуют от большинства женщин - так называемого «отношения» от командира воинской части.
Давайте детально разберем правовую сторону вашей ситуации: почему военкомат отказал в заполнении анкеты, зачем у вас взяли копию диплома, можно ли просто встать на воинский учет и как решить проблему с получением направления в воинскую часть.
Правовая оценка ситуации и требования закона
Законодательство Российской Федерации устанавливает особый порядок поступления женщин на военную службу по контракту. В отличие от мужчин, для которых прохождение военной службы является конституционной обязанностью, для женщин этот процесс носит исключительно добровольный характер и строго регламентирован по перечню доступных должностей и специальностей.
1. Возрастной ценз и общие условия
Ваш возраст (29 лет) полностью соответствует требованиям закона. Согласно пункту 2 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать гражданки в возрасте от 18 до 40 лет. Вы также подходите под критерии предельного возраста пребывания на службе для женщин, который составляет 45 лет (статья 49 данного закона).
2. Почему вам отказали в заполнении анкеты и сослались на отсутствие медицинского образования?
Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона № 53-ФЗ и нормам Положения о воинском учете, граждане женского пола подлежат воинскому учету только при наличии у них военно-учетной специальности (ВУС).
Если у женщины нет ВУС, она не обязана и не может состоять на воинском учете. Традиционно ВУС для женщин автоматически присваивается при получении медицинского образования (врачи, медсестры, фармацевты). Именно поэтому сотрудники военкоматов в первую очередь ищут кандидаток с медицинским дипломом - для них процедура учета и призыва стандартна и понятна.
3. Зачем сотрудница военкомата сделала копию вашего диплома?
Военно-учетную специальность можно получить не только в медицинском колледже или вузе. Существует утвержденный перечень гражданских специальностей, при наличии которых женщины признаются имеющими ВУС и подлежат постановке на учет. К ним относятся:
- Связь и телекоммуникации (телефонисты, радисты, IT-специалисты);
- Вычислительная техника и информатика;
- Оптические и звукометрические средства измерения, метеорология;
- Картография, геодезия, топография;
- Полиграфия и др.
Сотрудница военкомата взяла копию вашего диплома для проведения анализа: соответствует ли ваша гражданская специальность кодам ВУС, которые позволяют поставить вас на воинский учет без прохождения военной службы. Если соответствие будет найдено, военкомат сможет запустить процедуру вашей постановки на учет.
4. Что такое «отношение» воинской части и зачем оно нужно?
Поскольку перечень должностей, которые могут занимать женщины в Вооруженных Силах РФ, ограничен приказами Министра обороны, военкоматы не имеют возможности «вслепую» распределять женщин по частям, как они делают это с мужчинами.
Для оформления контракта женщине требуется отношение (письменное ходатайство) от командира конкретной воинской части.
Отношение - это официальный документ, в котором командир части подтверждает, что в его подразделении есть вакантная воинская должность, утвержденная для замещения военнослужащими-женщинами, и он готов принять именно вас на эту должность.
- Получение отношения регулируется общим порядком отбора, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 № 933, согласно которому кандидат может напрямую взаимодействовать с воинской частью для определения возможности службы.
Без этого документа военкомат практически гарантированно откажет в приеме заявления, так как у них нет лимитов на распределение женщин без ВУС на общих основаниях.
5. Нужно ли вам вставать на воинский учет, чтобы вас распределили?
Просто прийти и встать на воинский учет «в никуда» женщина без ВУС не может. Законом это не предусмотрено. Постановка на воинский учет в вашем случае произойдет одновременно с процедурой заключения контракта, когда у вас на руках будет отношение от воинской части, подтверждающее вашу будущую специальность.
Таким образом, ваш путь к заключению контракта лежит не через уговоры сотрудников местного военкомата, а через получение официального согласия от воинской части (отношения). Ехать физически в Ростовскую область или Тулу для этого не обязательно - эти вопросы можно решить иными путями.
Практические шаги: как получить «отношение» и заключить контракт
Чтобы реализовать ваше намерение служить по контракту, вам необходимо обойти стандартный бюрократический отказ военкомата. Для этого нужно действовать по четкому алгоритму поиска вакантной должности и дистанционного получения отношения.
Шаг 1. Проверьте свой диплом на соответствие ВУС
Внимательно изучите вашу специальность по диплому. Если ваша квалификация связана с информационными технологиями, связью, делопроизводством, картографией или экономикой, вы можете претендовать на получение ВУС связиста, оператора ЭВМ, планшетиста или архивариуса.
- Если специальность подходит, вы можете требовать от военкомата постановки на учет на основании диплома.
- Если специальность сугубо гуманитарная или техническая, не связанная с перечнем, то вашим единственным вариантом остается получение отношения от воинской части на конкретную должность, не требующую профильного образования (например, санитар, повар, стрелок, кодировщик в зависимости от штатного расписания части).
Шаг 2. Как получить отношение от воинской части без личной поездки
Вам дали адрес воинской части в Ростовской области. Ехать туда наугад крайне рискованно и затратно. Получить отношение можно следующими способами:
Обращение в Пункт отбора на военную службу по контракту вашего региона.
Не путайте обычный районный военкомат и областной (краевой) Пункт отбора. Пункты отбора аккумулируют информацию о вакансиях по всей стране. Обратитесь туда лично. Объясните, что готовы к службе, и попросите поверить базу вакантных должностей для женщин. Если вакансия найдется, они сами свяжутся с частью и запросят отношение.
Дистанционная связь с командованием части.
Вы можете направить на имя командира воинской части в Ростовской области (по адресу, который вам дали) заказное письмо с уведомлением о вручении. В письмо вложите:
- Краткое резюме (автобиографию) с описанием ваших навыков (физическая подготовка, владение ПК, водительское удостоверение, знание языков, спортивные разряды);
- Копию паспорта и копию диплома об образовании;
- Заявление на имя командира части с просьбой рассмотреть вашу кандидатуру на вакантные должности, замещаемые женщинами, и выслать в ваш адрес отношение для предоставления в военкомат.
Использование официальных интернет-ресурсов.
Направьте обращение через личный кабинет на официальном сайте Министерства обороны РФ или через специализированный раздел портала Госуслуг («Поступление на военную службу по контракту»). В обращении укажите, что готовы проходить службу в конкретных регионах (например, в Ростовской области), и попросите содействия в подборе воинской части, готовой выдать отношение.
Шаг 3. Действия после получения отношения
Как только воинская часть пришлет вам оригинал отношения (или его скан-копию с синей печатью):
- Вы берете этот документ, паспорт, диплом, трудовую книжку и медицинские документы и снова идете в военкомат.
- Наличие отношения - это законное основание для военкомата незамедлительно начать в отношении вас мероприятия по отбору: заполнение анкеты кандидата, проведение профессионально-психологического тестирования и выдачу направлений на медицинские анализы.
- Военкомат будет обязан поставить вас на воинский учет в связи с процедурой поступления на службу по контракту.
Шаг 4. Прохождение медицинского освидетельствования и тестов
Будьте готовы к тому, что к женщинам предъявляются строгие медицинские требования в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
- Вам потребуется пройти осмотр у восьми обязательных врачей-специалистов. Категория годности должна быть только А (годен) или Б (годен с незначительными ограничениями).
- Профессионально-психологический отбор: вы не должны получить 4-ю категорию профпригодности (при получении 4-й категории контракт заключить не удастся на основании статьи 33 Федерального закона № 53-ФЗ).
- Сдача нормативов по физической подготовке для женщин (сила, быстрота, выносливость) в соответствии с возрастными группами.
Тактические советы и предостережения: чего делать нельзя
Не соглашайтесь на покупку отношений. В интернете существует множество мошенников, предлагающих купить "отношение" от любой части за деньги. Это подделки. Предъявление фальшивого документа в военкомате повлечет за собой уголовную ответственность по статье 327 УК РФ (подделка документов).
Не ограничивайтесь одной частью. Если вам дали адрес только одной части, попробуйте найти контакты других подразделений. Женские должности дефицитны, и лучше направить запросы в 3-5 разных мест.
Требуйте письменный отказ, если вам отказывают при наличии отношения. Если у вас на руках будет официальное отношение от воинской части, а военкомат откажется выдавать медкарту или бланк заявления - требуйте письменный отказ за подписью военного комиссара. Такой отказ можно успешно обжаловать в военную прокуратуру или суд на основании пункта 7 статьи 34 Федерального закона № 53-ФЗ.
Если в процессе самостоятельного взаимодействия с военкоматом или воинской частью вы столкнетесь с неправомерным затягиванием сроков либо у вас возникнут сложности с составлением письменных запросов командирам частей, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированной помощью в подготовке официальных документов.