Здравствуйте, я девушка мне 29 сегодня ездила в военкомат для заключения контракта с Минобороны РФ, на сво мне

Здравствуйте, я девушка мне 29 сегодня ездила в военкомат для заключения контракта с Минобороны РФ, на сво мне не дали заполнить анкету потому что я не медик, хотя в зоне сво служат женщины пулемётчики снайперы и тд, меня потом повела какая то тётенька за собой сделала копию диплома и сказала что нужен какой то докумен об отношении к какой ли военной части она дала адрес Ростовской области военной части Тулу я попасть не смогу что мне делать, нужно встать на учёт? Тогда возьмут распределят?

Уточнение от клиента
Искала в интернете добровольческие отряды никуда не взяли, в московский там тоже женщины служат с автоматами подготовку проходят мне начали говорить что это типо реклама хотя в телеграмм канале видео есть с позывным и на нём реальный человек женщина с автоматом проходит подготовку на полигоне а меня получается слили.
, Мария, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с задержкой «боевых» выплат (денежного довольствия за участие в боевых действиях) под предлогом праздничных или выходных дней. Это одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются военнослужащие, и оставлять её без письменной фиксации и контроля не стоит.

Ниже представлена подробная правовая оценка Вашей ситуации, анализ позиции судов и конкретный план действий, способный ускорить процесс начисления положенных средств.

Правовая оценка вашей ситуации

Так называемые «боевые» выплаты представляют собой повышенное денежное довольствие за участие в боевых действиях или выполнение задач в условиях чрезвычайного положения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071, для военнослужащих по контракту, выполняющих задачи в условиях вооруженных конфликтов, применяется повышающий коэффициент 1,5 к окладам по воинской должности и званию.

По закону денежное довольствие выплачивается ежемесячно в строго установленные сроки (обычно с 10 по 20 число следующего месяца). Выходные и праздничные дни действительно могут временно задерживать проведение банковских транзакций казначейства. Однако они не являются законным основанием для систематических задержек или отмены начислений за прошлые периоды.

Конституционный Суд РФ в своем Определении от 30 сентября 2004 года № 428-О/2004 указал на особый правовой статус военнослужащих, выполняющих задачи по обороне страны. Из этой позиции следует, что государство обязано гарантировать своевременную и полную выплату денежного вознаграждения, соразмерного степени риска и тяжести несения службы. Любое затягивание данных выплат напрямую нарушает этот конституционный принцип.

Позиция судов по защите прав военнослужащих

Отечественная судебная система ориентирована на приоритетную защиту социальных прав участников боевых действий. В частности, Постановление Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 года № 21 четко устанавливает, что ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суд за защитой своих прав, предоставленных ветеранским законодательством.

Анализ практики показывает, что задержка выплат под предлогом «праздников» часто скрывает две системные проблемы:

  1. Технический сбой на уровне банка, обслуживающего счет военнослужащего, либо временная остановка обработки бюджетных лимитов казначейством РФ в период нерабочих дней.
  2. Административная халатность со стороны командования воинской части. Это может быть несвоевременное издание приказа о привлечении к выполнению боевых задач или задержка при передаче сведений в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны.

Если проблема носит технический характер, деньги действительно придут в первые 2–3 рабочих дня после завершения праздников. Но если имеет место административная ошибка командования, устное ожидание затянет выплату на месяцы. Для исключения рисков важно действовать по системному алгоритму.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы оперативно найти причину задержки боевых выплат и ускорить их зачисление на Ваш счет, следуйте пошаговому алгоритму.

Шаг 1. Дистанционная проверка начислений

Необходимо выяснить, на каком этапе «застряли» деньги - были ли они вообще начислены ведомством.

  1. Авторизуйтесь через Личный кабинет военнослужащего МО РФ или зайдите в специальный раздел для ветеранов боевых действий на портале Госуслуги.
  2. Сформируйте расчетный листок за спорный период.
    • Вариант А: В расчетном листке боевые выплаты и надбавки отражены, но на карту не поступили. Это подтверждает, что задержка вызвана праздничными днями в банке. Решение - подождать 2-3 рабочих дня после каникул.
    • Вариант Б: В расчетном листке нет начислений боевых за указанные даты. Это означает, что штаб Вашей части не подал вовремя приказ об участии в боевых действиях, либо допустил ошибку в Ваших персональных данных.

Шаг 2. Подача письменного рапорта командиру части

Если начисления в личном кабинете отсутствуют, устные заверения сослуживцев и штаба о том, что «надо просто подождать», не имеют юридической силы. Вам необходимо подать рапорт.

  • Текст рапорта: «Прошу Вас разъяснить причины неначисления и невыплаты мне денежного довольствия (повышающих коэффициентов и надбавок согласно Постановлению Правительства № 1071) за фактическое участие в боевых действиях в период с [дата] по [дата]. Прошу незамедлительно направить необходимые сведения для производства начислений в ЕРЦ МО РФ».
  • Подготовьте рапорт в двух экземплярах. Подайте его через канцелярию (строевую часть) и обязательно проследите, чтобы на Вашем экземпляре проставили входящий номер, дату и подпись принявшего лица.

Шаг 3. Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ)

Параллельно направьте запрос напрямую в орган, производящий выплаты - Единый расчётный центр МО РФ.

  • Напишите обращение через электронную приемную.
  • Укажите свой личный номер военнослужащего, ФИО и дату рождения.
  • Запросите информацию о том, поступал ли из Вашей воинской части приказ о привлечении Вас к выполнению боевых задач за спорный период времени. Полученный ответ поможет точно установить, кто допустил ошибку - командир на месте или бухгалтерия ведомства.

Шаг 4. Направление жалобы в Военную прокуратуру

Если праздники закончились, выплаты не пришли, а командование игнорирует поданный рапорт (или дает устные отписки), незамедлительно обращайтесь в надзорные органы.

  1. Подайте обращение в Военную прокуратуру РФ Вашего гарнизона или отправьте жалобу на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.
  2. В тексте жалобы подробно опишите ситуацию: сроки службы, даты участия в боевых действиях, отсутствие начислений в расчетном листке и факт игнорирования рапорта командиром.
  3. Сошлитесь на нарушение Ваших социальных прав, гарантированных Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
  4. Потребуйте провести прокурорскую проверку в отношении командования части и обязать должностных лиц устранить нарушения Ваших прав.

Важные тактические советы: чего делать нельзя

  • Не затягивайте сроки: Если задержка составляет более 10–14 дней от стандартной даты выплат, не ждите окончания очередных неопределенных календарных периодов. Запускайте письменную процедуру рапортов.
  • Не верьте устным обещаниям: Любые слова должностных лиц о том, что «деньги уже отправлены», должны подтверждаться выпиской из приказа или расчетным листком.
  • Проверьте банковские реквизиты: Иногда замена банковской карты или техническая блокировка счета МИР ведут к возврату средств казначейством. Закажите в банке свежие реквизиты счета и проверьте их соответствие данным в личном кабинете ЕРЦ.

Если у Вас возникли сложности с составлением письменного рапорта командиру части, подготовкой пакета документов или требуется составить юридически обоснованную жалобу в Военную прокуратуру - Вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для оперативного решения Вашей проблемы.