Имею ли отказаться от машины если 45 рабочих дней не сделали машину?
Здравствуйте! 4 февраля обратилась в каско по поводу ДТП машины для оформления. До 3 марта каско думала страховой случай или нет. И 3 марта было дано направление в сервис официального дилера. 3 марта я оставила машину в сервисе и на сегодняшний день 29.04.2025 машину еще не сделали. Машина в пользовании с 27.04.2024 на салоном гарантии, ТО проводила только в официальном дилере. По их словам машина будет готова в конце мая. Имею ли отказаться от машины если 45 рабочих дней не сделали машину?
Добрый день!
Представитель страховщика составляет Акт осмотра транспортного средства, в котором перечисляет все видимые повреждения автомобиля. В этот же или другой день он осматривает автомобиль для выявления скрытых повреждений, которые также отражаются в Акте осмотра.
Если вы согласны с актом, то подпишите его и дождитесь страхового возмещения (в форме страховой выплаты или, если это предусмотрено договором страхования, — в форме ремонта) (п. 4 ст. 10 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 19).
Если договором каско предусмотрено несколько вариантов страхового возмещения, то право выбора формы страхового возмещения принадлежит вам (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 19).
В случае если договором каско предусмотрен восстановительный ремонт автомобиля за счет страховщика у третьего лица, страховщик несет ответственность за качество и сроки такого ремонта. При некачественном выполнении восстановительного ремонта автомобиля страхователь может, например, потребовать возмещения страховщиком расходов по устранению недостатков выполненного ремонта (ст. 403 ГК РФ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 19; п. 19 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017).
Законодательство не определяет сроки направления и проведения ремонта по каско. Страховщики могут сами устанавливать минимальные и максимальные пределы с учетом технологически обоснованной длительности процесса самого ремонта, а также доступности материалов (комплектующих) для ремонта на внутреннем рынке и срока их доставки. Такой срок должен быть разумным (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 19). Чаще всего сроки направления и проведения ремонта составляют от 15 до 45 дней.