Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел дома на двух хозяев

Добрый день. В 2009 году купили объект незавершенного строительства, т.е. недостроенный дом на земле ( 7 соток) выделенной под ИЖС, и получили на руки 2 документа о собственности: земля 7 соток + объект незавершенного строительства на 150 кв. м.

С 2010 года доделали дом, но уже на два отдельных входа (т.е. на 2 хозяев) по 150 и 170 кв.м. Счетчики ставили по отдельности в каждую часть. В эксплуатацию не вводили.

В 2013 году сделали межевание земли и получили 2 новых документа о собственности на 3 и 4 сотки.

Встал вопрос как разделить по отдельности сам дом на части, чтобы тоже было 2 разных документа, в случае необходимости продать одну часть.

Федеральное БТИ сделали нам 2 технических плана, на 2 разные квартиры ( один адрес, но квартиры 1 и 2). Кадастровая палата проставила на учет с начало весь дом как многоквартирный, потом по отдельности каждую квартиру, но Росреестр отказал в регистрации ссылаясь на то, что земля выделена не под многоквартирный дом, а под ИЖС.

Вопрос: как правильно оформить эти части дома, чтобы в последующем получить 2 документа как отдельные объекты ?

18 Мая 2014, 19:47, вопрос №453226 Дмитрий, г. Новосибирск

Уточнение клиента

А может быть такой вариант ? Написать заявление в администрацию с просьбой присвоить новый адрес ?

И еще вопрос о кадастровой палате. В базе кадастровой палаты находится информация о квартирах ( кадастровый паспорт), как из базы убрать эту информацию ? писать заявление, ссылаясь на то, что земля выделена под ИЖС, или просто сделать новые тех паспорта ?

18 Мая 2014, 20:32
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Дмитрий. Росреестр отказал в регистрации справедливо, так как   земля на Вашем участке выделена под ИЖС. Сейчас Вам необходимо сдать дом в эксплуатацию, затем оформить общую долевую собственность, то есть каждый из вас будет иметь по 1/2 доле в праве на дом. Затем вам нужно прекратить право долевой собственности, то есть выделить доли в натуре. Так, каждый из 2 собственников получит соответствующие документы на свою часть дома. Это облегчит продажу 1/2 дома. Если сохранится общая долевая собственность, то продажа 1/2 доли в праве на дом будет возможна только после того, как второй собственник выкупит долю (так как будет иметь право первоочередной покупки) или откажется от покупки. С уважением, Марина Владимировна.

    18 Мая 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Так ка земля под ИЖС, то Росреестр правильно отказал в регистрации. 

    Вам нужно сначала разделить дом на доли, по 1/2, а далее через суд потребовать выдела Вашей доли в натуре. Чтобы иметь документ суда для Росреестра.

    Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

     2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 

    18 Мая 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточнение: «С 2010 года доделали дом, но уже на два отдельных входа (т.е. на 2 хозяев) по 150 и 170 кв.м.» Поэтому доли не будут равными, а пропорционально площади частей дома у каждого. Участки также у вас определены по 3 и по 4 сотки, то есть, пропорционально площади части дома у каждого собственника.

    18 Мая 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вариант слышал о таком решении проблемы. Так как у Вас 2 тех паспорта под разными номерами, то можно с этими документами сходить к архитектору и подать заявление на раздел дома. И если он даст заключение о возможности такого раздела, всё будет проще. Но за достоверность не ручаюсь. Сам такое не делал.

    18 Мая 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. правильно ли я понимаю, попросить чтобы дали новый адрес ?

    18 Мая 2014, 20:35
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточнение клиента: «А может быть такой вариант? Написать заявление в администрацию с просьбой присвоить новый адрес?

    И еще вопрос о кадастровой палате. В базе кадастровой палаты

    находится информация о квартирах ( кадастровый паспорт), как из базы
    убрать эту информацию? писать заявление, ссылаясь на то, что земля
    выделена под ИЖС, или просто сделать новые тех паспорта ?»


    Ответ: Присвоение нового адреса не установит права собственности на Вашу часть дома. Поэтому это не путь решения проблемы. База кадастровой палаты не должна Вас волновать. Вам необходимо, как я и коллега уже писали, разделить дом на доли. Обратитесь с заявлением в регистрационную палату, если будет спор — то в суд.
    18 Мая 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чтобы дал заключения о возможности раздела. Соответственно и о возможности присвоить адрес. Но на практике такое не делал, не приходилось, так что опасаюсь, что то не так сказать Вам. 

    Вам проще сходить к архитектору города и узнать в деталях всю процедуру. Так как могут быть нюансы. 

    А детально в законе процедуры раздела дома на 2 самостоятельные квартиры я не нашёл.

    18 Мая 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с Мариной, чт просто присвоение нового адреса Вам ничего не даст. И только на этом основании Росреестр не зарегистрирует право собственности.

    18 Мая 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Согласна в целом с Александром Самариным, предлагающим выделить доли и разделить дом. Вопрос в том, как это технически осуществить, чтобы не возникло проблем с законом и, соответственно, с регистрацией. 

     Формально, Росреестр прав. По жилищному законодательству дом, в котором две и боле квартир, является многоквартирным. Однако статус дома (индивидуальный) должен соответствовать назначению земельного  участка (ИЖС). 

    Думаю, вами неправильно поставлен дом на учет — в качестве многоквартирного. В вашем случае нужно поставить на кадастровый учет два самостоятельных объекта недвижимости, учтя их как отдельные дома (в качестве примера приведу блок-секции), находящихся на двух самостоятельных земельных участках.

    Понимаю, что в разных регионах практика может быть разной, но в Калининградской области, к примеру, такие объекты недвижимости можно поставить на учет как два дома, а не как квартиры одного. В этом случае принцип: один участок — один дом, будет соблюден. И проблемы с регистрацией права не возникнут.

     

    Если этот вариант почему-то не подойдет, можно продать долю в праве собственности, пропорциональную продаваемой площади, предварительно ее выделив и зарегистрировав право собственности на обе доли.

    Затем подписать с новым собственником соглашение о выделе долей в натуре и прекращении права долевой собственности, как предлагал Александр. И, соответственно, зарегистрировать в Росреестре права собственности на два отдельных объекта — дом № 1 и № 1а (пример, не знаю, какая у вас нумерация), или части дома.

    Если дом делится в натуре по соглашению. собственников, вам даже нет необходимости получать заключение проектировочной организации о возможности раздела дома в натуре.

    Такое заключение приходится получать только в случаях решения вопроса в судебном порядке. В суде вопрос о разделе дома может решаться, если собственники не могут договориться между собой, или это по каким-то причинам для них затруднительно.

    18 Мая 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер.

    В моем свидетельстве на объект незавершенного строительства указано. Назначение - жилое, площадь застройки 150 кв.м,, инвентарный номер такой то....., ЛИТЕР :А, А1.

    адрес местоположения:....... дом № 6.

    Правильно ли я понимаю, что если мне сделать 2 новых технических паспорта на незавершенное строительства и указать адрес: дом 6, литер А, а в другом дом 6 литер А1, то в последующем можно получить 2 свидетельства на дом. Потом уже каждую часть вводить в эксплуатацию и получать опять новые документы ?

    Или Литер это не части дома ?

    18 Мая 2014, 22:07
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    учтя их как отдельные дома (в качестве примера приведу блок-секции), находящихся на двух самостоятельных земельных участках.

    Гусева Татьяна

    Здесь может быть другая проблема, если у данного дома 1 крыша и общая стена их разделяющая, то по ЖК РФ это многоквартирный дом. И могут просто отказать. 

    Хотя как вариант если оформлять 2 тех.паспорта на самостоятельные объекты недвижимости, тогда возможно и получится поставить на кадастр как 2 отдельных жилых помещения. 

    Ситуация технически несколько запутанная таки.

    18 Мая 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Литер может вполне обозначать отдельный дом.

    18 Мая 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дмитрий, литер А указывает на то, что это жилое помещение, а не конкретно ваша часть дома. Обратитесь я заявлением о разделе дома на доли в праве общей долевой собственности. Дальше техническая сторона — это дело Управления архитектуры и градостроительства, БТИ, выдача Свидетельств о праве собственности  — регистрационная палата. Узнайте, в Вашем городе должны быть службы «одно окно», это очень экономит время и позволяет действовать поэтапно. Удачи.

    18 Мая 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Зачем вам еще два технических паспорта? Думаю, вам вполне достаточно и уже имеющихся. Вам надо внести изменения в кадастровый учет, чтобы учесть два самостоятельных объекта. Обратитесь к кадастровому инженеру, он знает, что для этого надо сделать. Подготовит вам техническую документацию для кадастрового учета и поставит объекты на кадастровой учет.

    После постановки на учет двух объектов недвижимости проблем с регистрацией права в Росреестре возникнуть не должно.

    18 Мая 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александр, блок-секции имеют общую крышу, общую стену, а то и стены, но регистрируются как отдельные объекты с отдельными земельными участками, а не как доли в праве. Именно такой путь и предлагаю.

     У нас в городе, например, каждый подъезд имеет порядковый номер дома, в  каждом квартиры начинаются с № 1, хоть два подъезда, хоть десять.

    Литеры означают категорию недвижимости: жилую, нежилую. Судя по тому, что оба литера обозначены одной буквой — «А», оба объекта учтены по техдокументам как самостоятельные. Скорее всего, этих паспортов будет достаточно. попробуйте для начала обратиться в кадастровую с этими техпаспортами и поставить объекты на кадастровый учет.  

    18 Мая 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Дмитрий! Я бы посоветовала в Вашем варианте следующую схему: сейчас разделить на две доли трудно, т.к. один собственник. При продаже продаете 1/2 доли дома и сразу подаете на регистрацию соглашение о прекращении общей долевой собственности и выделе доли в натуре может составить любой юрист, (я такие соглашения составляла не один раз) — и в итоге получаете 2 свидетельства о праве собственности на изолированное жилое помещение одно литера а, второе Литера а1 (как по тех.паспортам) одно Ваше — второе нового собственника.

    19 Мая 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с Анной Сергеевной при кажущейся простоте предложенного варианта. 

    В соответствии с гражданским законодательством порядок пользования долевой собственностью, возможность выдела и раздела дома в натуре осуществляется только между собственниками

    Право собственности возникает только после регистрации права.Поэтому лицо, не зарегистрировавшее право собственности на недвижимость, собственником не является и никаких соглашений о разделе не принадлежщей ему недвижимости заключать не может.

    Поэтому соглашение о разделе в натуре долевой собственности между собственником и лицом, не являющимся (до регистрации права) собственником не может иметь правового значения как ничтожная сделка. И рне подлежит регистрации.

    Кроме того, для регистрации права собственности на отдельные объекты права после раздела дома, эти объекты должны быть поставлены на кадастровый учет. В противном случае право будет зарегистрировать невозможно.

    Поэтому такой вариант, как это уже предлагалось, возможен при   осуществлении последовательных действий: выдел доли; продажа доли с  регистрацией долей в Росреестре; составление с сособственником соглашения о разделе дома в натуре и постановка двух самостоятельных объектов на кадастровый учет и только после этого — регистрация прав собственников на отдельные объекты недвижимости.

    19 Мая 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    • Здравствуйте Дмитрий!
      Согласно
      ст.16 ЖК РФ



    к жилым помещениям относятся:

    1)
    жилой дом, часть жилого дома;

    Жилым
    домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат,
    а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для
    удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в
    таком здании.



    Определение
    многоквартирного дома содержится в
    Постановлении
    Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении
    Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным
    для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу илисреконструкции»

    Согласно
    п .6 Положения



    многоквартирным домом признается совокупность двух и
    более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок,
    прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
    Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников
    помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.



    То
    есть, если част дома  оборудованы  коммуникациями
    (туалет, ванна) и имеют отдельный выход на общую площадку или
    земельный участок, то дом может считаться многоквартирным.



    Все вопросы,
    связанные с квалификацией здания
    относятся к компетенции ФГУП
    «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ».При инвентаризации и получении нового
    техпаспорта (ин.докумнтов),



    БТИ определит в Вашем объекте признаки
    многоквартирности и Вы сможете поменять статус жилья.

    Согласно п.71-74
    Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 22.11.2006)
    «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним»



    Свидетельство о государственной регистрации
    прав (далее именуется — свидетельство), выдаваемое правообладателю, является
    документом строгой отчетности, имеет степень защищенности полиграфической
    продукции уровня «Б», а также учетную серию и номер.

    Форма
    свидетельства устанавливается настоящими Правилами и приведена в Приложении N
    14.

    Свидетельство
    выдается правообладателю при регистрации любого вещного права на объект
    недвижимого имущества.

    В
    свидетельстве указываются в следующем порядке:

    описание
    объекта права, его адрес (местонахождение) и кадастровый или условный номер;

    существующие
    ограничения (обременения) права.



    То есть, в свидетельстве о рег. Пр.собствен.
    содержится описание объекта. Поэтому получив новый техпаспорт БТИ, вы
    сможете внести изменения в Росреестр и получить новое свидетельство с
    указанием, что объектом является многоквартирный дом.



    В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от
    24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

    кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта
    недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных
    характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 — 21
    части 2 статьи 7 данного Закона сведений об объекте недвижимости.
    Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости осуществляются, если
    иное не установлено Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости», на основании заявления о
    кадастровом учете и необходимых в соответствии с указанным Федеральным законом
    для осуществления такого учета документов, представленных заявителем.


    То есть, если зем. уч.  и дом с кварт. поставлен на кадастровый учет, то

    в соответствии со ст. 15 закона

    1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке,
    установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы
    для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия
    ими решений:
    1) об установлении или изменении прохождения Государственной границы Российской
    Федерации;
    2) об установлении или изменении границы между субъектами Российской Федерации,
    границ муниципального образования;
    3) об установлении или изменении границ населенного пункта;
    4) об установлении или изменении границ зоны с особыми условиями использования
    территорий;
    5) об утверждении правил землепользования и застройки;
    6) об изменении вида разрешенного использования земельного участка;
    7) об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости;
    8) о присвоении адресов объектам недвижимости или об изменении таких адресов;
    Органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке,
    установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы
    для внесения сведен


    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМОм
    от 21 апреля 2010 г. N Д23-1447 разъясняет

    Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по
    вопросам, связанным с присвоением адресов земельным участкам, и сообщает.
    В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ
    «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
    Федерации» (далее — Закон) установлено, что к вопросам местного значения
    поселения относятся в том числе присвоение наименований улицам, площадям и иным
    территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации
    домов, организация установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.
    При этом согласно ч. 2 ст. 15 Закона органы местного самоуправления
    муниципального района обладают всеми правами и полномочиями органов местного
    самоуправления поселения на межселенных территориях.
    Кроме того, п. 27 ч. 1 ст. 16 Закона предусмотрено, что к вопросам местного
    значения городского округа относятся присвоение наименований улицам, площадям и
    иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации
    домов, организация установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.
    В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) адрес
    земельного участка является дополнительной характеристикой земельного участка,
    наличие либо отсутствие которой не влияет на осуществление государственного
    кадастрового учета указанного земельного участка.
    При отсутствии адреса земельного участка в государственный кадастр недвижимости
    вносится описание местоположения земельного участка с указанием наименования
    субъекта Российской Федерации, наименования муниципального образования,
    населенного пункта и тому подобное.
    Также согласно ч. 8 ст. 15 Закона о кадастре орган местного самоуправления в
    срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия им в пределах его
    компетенции решения, в связи с которым требуется внесение изменений в
    кадастровые сведения об адресе объекта недвижимости или при отсутствии такого
    адреса об описании местоположения объекта недвижимости, представляет в орган
    кадастрового учета копию такого решения.
    Одновременно с этим сообщаем, что в настоящее время разработан и находится на
    согласовании у заинтересованных федеральных органов исполнительной власти
    проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые
    законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования
    использования информации об адресах объектов капитального строительства и
    земельных участков».
    Указанный проект федерального закона направлен на совершенствование
    использования адресной информации, в том числе предусматривает положение о
    присвоении адресов земельным участкам, которое будет осуществляться в
    соответствии с требованиями, утверждаемыми уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    То есть, Вы вправе с данным вопросом обратиться в админ., так как присвоение
    наименований улицам, установление нумерации домов, отнесено к вопросам местного
    значения
    П. 2 ст. 2 Федерального закона «Об организации предоставления
    государственных и муниципальных услуг» от <дата> N 210-ФЗ
    предусматривает, что деятельность по присвоению адреса является муниципальной
    услугой, которая в силу положений ст. 8 данного Федерального закона, по общему
    правилу, оказывается бесплатно, за исключением случаев, предусмотренных
    законодательством РФ о налогах и сборах, а также федеральными законами и
    принимаемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами субъектов РФ и
    муниципальных образований.

    На основании ст. 6 вышеуказанного ФЗ органы, предоставляющие муниципальные
    услуги, обязаны предоставлять муниципальные услуги в соответствии с
    административными регламентами.

    Согласно ч. 1 ст. 29 этого же ФЗ административные регламенты должны быть
    разработаны и приняты, а информация о них должна быть включена в
    соответствующие реестры государственных услуг и реестры муниципальных услуг в
    течение двух лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
    То есть, органами местного самоуправления административные регламенты должны
    быть приняты не позднее июля 2012 года, поскольку Федеральный закон вступил в
    законную силу <дата> года и Вы вправе получить услугу.

    В соответствии с ч. 7 ст. 29 данного Федерального закона «Об организации
    предоставления государственных и муниципальных услуг» от <дата> N
    210-ФЗ по истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего
    Федерального закона не допускается взимание с заявителя платы за оказание
    муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными
    для предоставления муниципальных услуг и предоставляются организациями, за
    исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами, принимаемыми
    в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
    нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными
    правовыми актами государственные и муниципальные услуги, а также услуги,
    которые являются необходимыми и обязательными для предоставления
    государственных и муниципальных услуг, оказываются за счет средств заявителя.
    Из ч. 1, 2 ст. 9 указанного Федерального закона перечень услуг, которые
    являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг и
    предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг,
    утверждается нормативным правовым актом представительного органа местного
    самоуправления (в отношении услуг, оказываемых в целях предоставления органами
    местного самоуправления муниципальных услуг). В случаях, предусмотренных
    федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов
    Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, услуги, указанные в
    части 1 настоящей статьи (услуги, которые являются необходимыми и обязательными
    для предоставления муниципальных услуг), оказываются за счет средств заявите

    Например Постановление администрации городского поселения Раменское МО от
    25.06.2012 N 223 (ред. от 18.11.2013) «Об утверждении Административного
    регламента предоставления муниципальной услуги „Присвоение адреса объекту
    недвижимого имущества (земельному участку, домовладению, объекту капитального
    строительства)“ {КонсультантПлюс}

    2.6.1. Для принятия решения о присвоении адреса объекту недвижимого имущества,
    земельному участку, домовладению, объекту капитального строительства необходимы
    следующие документы:
    1) копия паспорта (если Заявителем является физическое лицо) или копия
    документа о государственной регистрации юридического лица (если Заявителем
    является юридическое лицо). В случае делегирования полномочий дополнительно
    предоставляется доверенность с копией паспорта уполномоченного лица;
    2) копия технического паспорта БТИ на объект адресации;
    3) копия правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на земельный
    участок;
    4) копия кадастрового паспорта земельного участка (при наличии);
    5) копия кадастровой выписки на земельный участок (разделы В5, В6);
    6) копия документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости;
    7) выписка из ЕГРП о наличии прав на объект недвижимого имущества;
    8) надлежащим образом оформленная доверенность (для представителей Заявителей).
    Администрацией городского поселения Раменское возможно получение документов,
    указанных в пп. 2, 3, 4, 5, 6, 7, в государственных органах, органах местного
    самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного
    самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные
    документы, путем межведомственного взаимодействия в случае, если заявитель не
    представил указанные документы самостоятельно.
    Документы, указанные в пп. 1, 8 настоящего пункта, направляются заявителем
    самостоятельно.
    Правительством Российской Федерации могут устанавливаться иные документы для
    оказания муниципальной услуги.

    То есть, Вам следует подать заявление и указанные документы в адм.

    Об этом Письмо Минэкономразвития России от 18.07.2013 N Д23и-1987.

    В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее — Закон о кадастре) в ГКН включается адрес объекта недвижимости (в том числе помещения).

    Согласно п. 8 ст. 15 Закона о кадастре орган государственной власти или орган местного самоуправления в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия им в пределах его компетенции решения, в связи с которым требуется внесение изменений в кадастровые сведения об адресе, представляет в орган кадастрового учета копию такого решения. При этом указанное решение, в соответствии с п. 3 ст. 16 Закона о кадастре, является основанием осуществления кадастрового учета в связи с изменением адреса.

    В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 14 и п. 27 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ ''Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации'' к полномочиям местного значения поселения и городского округа отнесено присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, а также установление нумерации домов. При этом наименования улиц и нумерация домов являются составными частями адреса объектов недвижимости (в том числе помещений)… м. Счетчики ставили по отдельности в каждую часть. В эксплуатацию не вводили.

    Судеб. практика:

    В соответствии со ст.16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    Судом бесспорно установлено, что 1/2 доля жилого дома, расположенная по ..., принадлежащая Л, имеет статус квартиры, поскольку расположена в двухквартирном жилом доме и соответствует критериям, установленнымст.16 ЖК РФ.

    rospravosudie.com/court-gurevskij-gorodskoj-sud-kemerovskaya-oblast-s/act-104805400/


    Изменяя в 2001 году разрешенное использование земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство,… предоставила возможность возведения гражданам жилых домов.

    На спорном земельном участке построен двухквартирный жилой дом, что подтверждается техническими паспортами на… № ...., по состоянию на**/**/****.

    На основании постановления Главы администрации… муниципального образования от **/**/**** № присвоен почтовый адрес земельному участку в ...., площадью 1969 кв.м.

    Право собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: ...., площадью 1969 кв.м., зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним **/**/**** за Л.О.В. В качестве разрешенного использования земельного участка указано: под индивидуальное жилищное строительство.

    Таким образом, на спорном земельном участке с учетом разрешенного использования возведен двухквартирный жилой. В настоящее время для использования двухквартирного жилого дома земельный участок с почтовым адресом: ...., разделен на два.

    Согласно межевому плану земельный участок с кадастровым номером № по адресу: ...., площадью 1969 кв.м. разделен на земельные участки площадью 985 кв.м. с условным кадастровым номером № и площадью 984 кв.м. с условным кадастровым номером №

    Строительство жилого дома произведено до 2004 года с учетом разрешенного использования земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство. Ранее единому земельному участку уже присваивался почтовый адрес: .....

    Отказ администрации поселения в присвоении адреса двум земельным участкам, образованным в результате разделения земельного участка с почтовым адресом: ...., нарушает права заявителя.

    actoscope.com/sfo/irkutskobl/irkutsky-irk/gr/1/o-priznanii-nezakonnym-otkaza-29092011-2899047/

    То есть, если 1/2 доля жилого дома, имеет статус квартиры, поскольку расположена в двухквартирном жилом доме и соответствует критериям, установленнымст.16 ЖК РФ, то Вы вправе присвоить ей отдельный номер.

    Согласно Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 N
    219 (ред. от 22.11.2006) «Об утверждении Правил ведения Единого
    государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»



    {КонсультантПлюс}



    71. Свидетельство о государственной регистрации прав (далее
    именуется — свидетельство), выдаваемое правообладателю, является документом
    строгой отчетности, имеет степень защищенности полиграфической продукции уровня
    «Б», а также учетную серию и номер.



    74. В свидетельстве указываются в следующем порядке:



    наименование органа, осуществляющего государственную
    регистрацию прав, выдавшего свидетельство;




    ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2004 N 627)



    дата выдачи свидетельства;



    реквизиты документов, на основании которых зарегистрировано
    право;



    данные о субъектах права в соответствии с пунктом 18
    настоящих Правил;



    вид зарегистрированного права;



    описание объекта права, его адрес (местонахождение) и
    кадастровый или условный номер;



    существующие ограничения (обременения) права.



    В нижней части свидетельства указываются дата и номер
    регистрации, которые совпадают с аналогичными данными в Едином государственном
    реестре прав.



    75. Свидетельство заполняется от руки или
    автоматизированным способом.



    76. В тексте свидетельства не допускаются исправления,
    подчистки и приписки. Заполненное свидетельство подписывается регистратором и
    заверяется гербовой печатью.




    ред. Постановлений Правительства РФ от 12.11.2004 N 627, от 22.11.2006 N 710)



    77. Государственная регистрация сделки в отношении
    недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права,
    возникшего на основании сделки, удостоверяется штампом регистрационной надписи
    на документах (приложение N 15), проставляемом на оригинале документа,
    выражающего содержание сделки.



    (п.
    77 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2004 N 627)



    78. При государственной регистрации сделки на штампе
    регистрационной надписи на документах после слов: «Произведена
    государственная регистрация» указывается вид зарегистрированной сделки,
    проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым сделка
    зарегистрирована в Едином государственном реестре прав.



    (п.
    78 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2004 N 627)



    79. При
    государственной регистрации права собственности или иного вещного права,
    возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах
    после слов: «Произведена государственная регистрация» указывается вид
    зарегистрированного



    32. В графах «Инвентарный номер» и
    «Литер» для зданий и сооружений указываются соответствующие
    идентификационные данные из паспортов технического учета.



    То есть, в св-ве в графах «Литер» для зданий и сооружений
    указываются соответствующие идентификационные данные из паспортов технического
    учета.



    Литера объекта недвижимого имущества представляет собой
    буквенно-цифровой идентификатор, используемый при составлении
    инвентаризационно-технической документации на недвижимое имущество
    организациями технической инвентаризации. Литера не является частью адреса
    объекта недвижимого имущества.



    Ранее в свидетельстве о государственной регистрации права в
    адрес (местонахождение) объекта права включалась литера, поскольку адрес
    формировался автоматически программным комплексом.



    После перехода на новый программный комплекс,
    свидетельства о государственной регистрации права стали формироваться в точном
    соответствии с Правилами ведения ЕГРП, в связи с чем информация о литере стала
    указываться только в описании объекта права.



    ПОэтому, литера в свидетельстве, является
    одной из характеристик, составляющих описание объекта недвижимого имущества,
    однако не является частью адреса объекта недвижимого имущества.


    Таким образом, Вам следует с данным вопросом обратиться в админ., так как установление нумерации домов, отнесено к вопросам местного значения и обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими решений: о присвоении адресов объектам недвижимости или об изменении таких адресов;

    Также Вы вправе обжаловать реш., если  Росреестр отказал в регистрации 

    Смогу оказать услугу по составлению искаа также по процессуальным вопросам.

    Вы имеете все шансы на окончательное успешное решение вопроса, 

    С уважением Ф. Тамара


    19 Мая 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Малькова Дмитрия Ивановича, Малькова Ивана Ивановича, действующего в собственных интересах и интересах несовершеннолетнего Малькова Артема Ивановича, к администрации Богословского сельсовета Пензенского района о прекращении права общей долевой собственности, признании жилого дома двухквартирным и признании права собственности на квартиры,

    установил:

    Согласно заключению межведомственной комиссии о признании жилых помещений пригодными для постоянного проживания № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, включающий помещения под <данные изъяты> что соответствует <адрес> согласно данным технического паспорта, соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, признан пригодным для постоянного проживания в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

    В судебном заседании истец Мальков И.И. и представитель истца Аникеева Е.И. указали, что Мальков И.И., Мальков Д.И. пришли к обоюдному согласию о реальном разделе жилого дома на две квартиры № и №, по сложившемуся порядку пользования жилым домом, фактически с самого момента вселения, занимая разные квартиры.

    Суд, исходя из приведенных доказательств, считает данный вариант раздела жилого дома технически возможным.

    Приведенные доказательства дают суду достаточные основания для удовлетворения искового заявления Малькова Д.И., Малькова И.И.

    www.gcourts.ru/case/1521037


    19 Мая 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats