В декабре 2024 года выплаты прекратились, он уволился с работы и устроился неофициально, договорились о перечислении суммы мне в твердой сумме через его жену, во избежание долга

Здравствуйте, отец ребёнка платил алименты в размере 1/4 по решению суда, через приставов. В декабре 2024 года выплаты прекратились, он уволился с работы и устроился неофициально, договорились о перечислении суммы мне в твердой сумме через его жену, во избежание долга. В марте 2025 узнала, что он изначальном был на СВО ( скрывал информацию) как доброволец, по контракту. Сейчас не выходит на связь ( от его жены- предположительно убит). Выплаты как следствие прекратились. Как подать данные по исполнительному иску в ЕРЦ Минобороны и вообще получить хоть справку о его нахождении на СВО, если у меня нет никаких данных о нем (копии его паспорта, из какого военкома он уходил, в какой он части)?

Уточнение от клиента
Его жена перестала выходить на связь, поэтому у меня и нет о нем данных
, Валентина, г. Курск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

В твердой денежной сумме письменно договорились о выплатах? Может быть было решение суда? Или устно? Врядли Вам дадут в Минобороны данную информацию, Вы не являетесь родственником. Попробуйте изначальный исполнительный лист или соглашения если имелось направить судебным приставам.

Согласно п.3. Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»:

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат