Можно ли управлять автомобилем после истечения срока лишения прав, не забирая удостоверение?

в 2020 году меня лишили прав срок истёк в 2024 году 11 января могу ли я не забирая водительское удостоверение управлять т\с и каким штрафом это грозит, я слышал что 500 рублей, якобы не имея при себе водительского удостоверения

, Павел, г. Курск

Павел, добрый день.

Сам порядок возврата определен в Правилах возврата ВУ регламентируются Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

А так же п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ установлены условия для возврата.

Таким образом до тех пор пока Вами не выполнена процедура возврата ВУ в рамках административного правонарушения по которому было лишение специального права управлять ТС Вы не можете поскольку считаетесь лицом не имеющим права управления ТС. В этом случае Вы подлежите административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.