Не в котором он проходил первое лечение?

Здравствуйте

Муж получил ранение в зоне СВО, справку 98 не выдавали, первая операция была в районной больнице.

Сейчас находится в своей части для прохождения ВВК, ему врач местного госпиталя выдала справку о ранении , и сказала что выгрузит в базу Алушта, и после этого ему поступят выплаты

Вопрос: разве могут такую справку выдать другое мед учреждение ? Не в котором он проходил первое лечение ?

, Настя, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
разве могут такую справку выдать другое мед учреждение? Не в котором он проходил первое лечение ?

 Здравствуйте!

По общему правилу, выдать данную справку должен начальник военно-медицинской организации, в которую военнослужащий поступил первоначально (п. 2(1) Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»).

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:

оформление справки о ранении

Тем не менее, если она не была ранее выдана по тем или иным причинам то каких-либо документов, запрещающих выдать ее в другом госпитале (при наличии законных оснований для такой выдачи) нет.

При этом, в первом госпитале  начальник был также обязан провести ВВК на определение степени тяжести полученного ранения.

Настя
Клиент, г. Москва
Я изучила эту справку, в ней описаны только ранения, а самое главное это ампутация почки про это ничего не сказано. И еще вопрос, справка если я не ошибаюсь направляется в финансовый отдел, а мужу сказали справка загружается в базу Алушта, так ли это?

И еще вопрос, справка если я не ошибаюсь направляется в финансовый отдел, а мужу сказали справка загружается в базу Алушта, так ли это?

Проводится и то и иное мероприятие.

В ПИРО «Алушта» начальник военно-медицинской организации обязан внести электронно-графическую копию справки (п. 2(1) Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»).

внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — электронная база данных), электронно-графической копии справки о ранении с обязательным заполнением сведений о номере справки о ранении, дате выдачи справки о ранении, дате получения увечья и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку о ранении;

Один экземпляр справки направляется в финансовый орган, в котором состоит на довольствии военнослужащий

… третьи экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья,… направляются в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий ...

Я изучила эту справку, в ней описаны только ранения, а самое главное это ампутация почки про это ничего не сказано.

 Если она явилась следствием ранения — то об этом должно быть указано в справке о тяжести увечья в первую очередь, которая будет являться основанием для выплаты в большем размере (данная справка выдается после проведения ВВК и отнесения последствий ранения к легкой или тяжелой степени тяжести).