Могу ли я работать в сфере образования при наличии снятой (погашенной) судимости?
Здравствуйте, интересует вопрос по трудовому праву. Могу ли я работать в сфере образования при наличии такой формулировке в справке о наличии (отсутствии) судимости: Осужден судом ...1974 г. по прим.1ч.2ст212УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 73 УК РСФСР условный срок с испытательным сроком 2 г.
Наталья доброго дня, я правильно понял, что Вы были осуждены в 1974 году за совершение угона транспортного средства с применением насилия и наказание Вам было назначено условно с испытательным сроком?
Исходя из положений статьи 351.1 Трудового кодекса РФ лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести, а также уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В настоящее время ранее совершенное Вами преступление (сейчас ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Поэтому Вы вправе обратится в комиссию по делам несовершеннолетних Свердловской области за разрешением Вашего вопроса о допуске к работе в сфере образования по адресу г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, д. 1
Если ответ был полезен кликните на значок "+"