Вуза устраиваюсь в садик по своему профилю " дошкольное и начальное образование" возраст 33 года, положена ли мне выплата как молодому специалисту сейчас

Добрый день, я студент 4 го курса пед. вуза устраиваюсь в садик по своему профилю " дошкольное и начальное образование" возраст 33 года, положена ли мне выплата как молодому специалисту сейчас.

До завершения вуза 1.5 года

, Надежда, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 2 Федерального закона  от 30.12.2020 N 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»

6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией, в том числе имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения;

10) молодой работник — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), имеющий трудовой стаж не более трех лет и не относящийся к категории «молодой специалист»;

Вы ничего не написали о том, имеется ли у Вас трудовой стаж, и какой (в т.ч. не по специальности).

Если у  Вас нет трудового стажа до поступления в вуз, то после его окончания Вы будете считаться молодым специалистом, стаж работы в период обучения не помешает. А вот если у Вас уже был трудовой стаж и он больше трех лет, то Вы даже к молодым работникам не относитесь.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Надежда
Клиент, г. Челябинск
спасибо за ваш ответ. Добавлю данные, стаж работы 13 лет в экономической сфере ( средне-специальное образование экономическое)

Вы не будете считаться ни молодым специалистом, ни молодым работником, применительно к законодательству о молодежной политике. Однако, рекомендую все-таки изучить нормативные акты субъекта РФ или муниципального образования, по которым Вы предполагали получить подобный статус. Различные доплаты в сфере образования часто регламентируются не на федеральном уровне, а на нижестоящих уровнях власти, поэтому критерии отнесения к той или иной категории работников могут отличаться.