Скажите пожалуйста, могу ли я взыскать с него неустойку?
Адвокат нарушил условия соглашения (был наказан Адвокатской палатой)
Я хочу взыскать с него денежные средства , которые я ему заплатил.
Скажите пожалуйста, могу ли я взыскать с него неустойку? Денежные средства в порядке ст. 395 ГК РФ? Убытки, связанные с оплатой услуг нового адвоката (так как он перестал ходить на следственные действия, мне пришлось нанимать нового адвоката). Какие либо ещё убытки? Я понимаю, что закон о защите прав потребителей не действует в данном случае.
Здравствуйте. Вы можете взыскать за не исполнение договора денежные средства.
С, уважением
Добрый день.
В вашем случае вы можете взыскать с адвоката следующие суммы:
1. Возврат уплаченных денежных средств
Поскольку адвокат нарушил условия соглашения и был наказан Адвокатской палатой, у вас есть основания требовать возврата оплаты за неоказанные услуги (п. 2 ст. 310, ст. 393 ГК РФ).
2. Неустойка (если она предусмотрена договором)
Если в соглашении с адвокатом была прописана неустойка за нарушение обязательств, вы можете её взыскать (ст. 330 ГК РФ). Если неустойка не предусмотрена, её взыскать нельзя.
3. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)
Вы можете требовать начисление процентов на сумму, которую адвокат должен вернуть, с момента, когда он должен был её вернуть (например, с момента расторжения договора или отказа от исполнения обязательств).
4. Убытки, связанные с наймом нового адвоката
Вы можете взыскать расходы на нового адвоката как реальный ущерб (п. 2 ст. 15 ГК РФ), если докажете, что эти траты были необходимы из-за неисполнения обязательств первым адвокатом.
5. Компенсация морального вреда
Взыскать моральный вред в данном случае сложно, поскольку отношения с адвокатом регулируются гражданским, а не потребительским законодательством. Однако если его действия причинили вам нравственные страдания (например, из-за ухудшения положения в уголовном деле), можно попробовать взыскать моральный вред через суд (ст. 151, 1099 ГК РФ).
Основание для взыскания:
— Нарушение договора (ст. 393 ГК РФ)
— Ответственность за неисполнение обязательств (ст. 401 ГК РФ)
— Проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ)
— Возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ)
Как действовать:
1. Претензионный порядок – направьте адвокату письменную претензию с требованием вернуть деньги.
2. Обращение в суд – если он не вернет средства добровольно, подавайте иск в районный суд (если сумма больше 100 тыс. руб.) или мировой (если меньше).
Рекомендуется собрать все доказательства:
— договор с адвокатом,
— платежные документы,
— решение Адвокатской палаты о нарушении,
— договор с новым адвокатом и чеки об оплате.