Здравствуйте, меня лишают кту за нарушение правил ОТ и ПБ
Здравствуйте, меня лишают кту за нарушение правил ОТ и ПБ. Правомерно ли это?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален для владельцев классических или просто редких автомобилей, снятых с производства. Поиск оригинальных комплектующих на такие машины часто становится неразрешимой проблемой, и автовладельцы вынуждены искать альтернативные варианты, включая установку элементов интерьера от других моделей.
Вопрос о замене торпеды (панели приборов) находится на стыке технического регулирования и административного права. Данная процедура имеет свои правовые нюансы, и при неверном подходе вы действительно можете столкнуться с серьезными проблемами при постановке автомобиля на учет в ГИБДД.
Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и сложившейся практики.
С юридической точки зрения замена приборной панели (торпеды) от другого автомобиля классифицируется как внесение изменений в конструкцию транспортного средства (ТС).
Многие автовладельцы ошибочно полагают, что торпеда — это лишь декоративный элемент салона (пластиковая облицовка), замена которой ни на что не влияет. Однако приборная панель выполняет важнейшие функции, напрямую связанные с безопасностью дорожного движения:
Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, любые изменения, связанные с заменой компонентов ТС на элементы, не предусмотренные заводом-изготовителем, влекут за собой необходимость подтверждения их безопасности.
В пункте 52 данного Постановления четко указано: если замена компонента связана с внесением изменений в конструкцию ТС, то внесение новых сведений в государственный реестр осуществляется строго на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (СКТС).
Нюанс для автомобилей, снятых с производства: Действующий Технический регламент допускает установку на автомобили, снятые с производства, узлов и агрегатов от других моделей транспортных средств. Однако это правило облегчает сам факт подбора деталей, но не освобождает автовладельца от прохождения процедуры подтверждения безопасности и последующей регистрации изменений в ГИБДД. Самостоятельная замена без предварительной экспертизы и получения СКТС по-прежнему остается незаконной.
При прохождении осмотра в ГИБДД в рамках регистрационных действий (например, при смене собственника или возобновлении учета) инспектор проводит визуальный осмотр ТС на соответствие его конструкции заводским характеристикам. Регулируется данный процесс правилами ведения реестра, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2019 № 1874.
Если инспектор обнаружит, что торпеда установлена от совершенно другого автомобиля (что особенно заметно по зазорам, иным формам дефлекторов, неродной комбинации приборов или отсутствию маркировок штатных систем безопасности), он имеет полные законные основания отказать в совершении регистрационных действий на основании пункта 63 Постановления № 1764.
Судебная практика по вопросам изменения конструкции ТС выработала жесткую позицию:
Суды признают законными действия ГИБДД по привлечению таких автовладельцев к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ, а также последующее аннулирование (прекращение) государственной регистрации автомобиля, если нарушение не устранено в установленный срок.
Таким образом, если вы просто установите торпеду от другой модели машины и приедете в ГИБДД, вы гарантированно получите отказ в постановке на учет. Более того, при остановке на дороге сотрудником ДПС вы рискуете получить штраф с требованием устранить изменение конструкции в течение 10 дней, невыполнение которого приведет к прекращению регистрации вашего авто.
Однако закон дает вам право легализовать данную замену. Поскольку автомобиль снят с производства, у вас есть все законные основания согласовать установку альтернативной детали. Главное — соблюсти установленную государством процедуру сертификации.
Ниже детально описано, как именно вам необходимо действовать, чтобы узаконить изменения, какие документы подготовить, куда обращаться и как избежать критических ошибок.
Чтобы замена приборной панели была легальной, вам необходимо пройти стандартную, но строго регламентированную процедуру внесения изменений в конструкцию ТС. С конца 2025 года этот процесс существенно упростился благодаря возможности дистанционной подачи документов через цифровые сервисы, однако очные визиты в лабораторию и ГИБДД все равно потребуются.
До начала каких-либо работ по демонтажу старой торпеды вам необходимо обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию.
Имея на руках заключение лаборатории, вам необходимо получить официальное разрешение технадзора ГИБДД. Подать заявление можно в электронном виде, воспользовавшись разделом «Транспорт. Права» на портале Госуслуг: Госуслуги — Внесение изменений в конструкцию ТС. К заявлению прикрепляется скан-копия выданного лабораторией Заключения предварительной экспертизы. По результатам рассмотрения ведомство выдает вам разрешение на проведение работ.
После получения официального разрешения вы имеете право приступить к установке.
После установки наступает этап финальной проверки:
С установленной новой панелью и протоколом проверки вам необходимо пройти стандартный техосмотр на аккредитованном пункте ТО и получить диагностическую карту. Она обязательна для финальной стадии регистрации.
Обратитесь в подразделение технадзора ГИБДД (запись также доступна через Госуслуги) для осмотра автомобиля. На смотровой площадке инспектор сверит соответствие выполненных работ предоставленным документам.
Вам понадобятся следующие документы:
После проверки документов и машины ГИБДД выдаст вам СКТС (Свидетельство о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности), на основании которого в ПТС и СТС будут внесены соответствующие отметки. Только после этого автомобиль будет считаться полностью легальным, и вы сможете беспрепятственно продавать его или проходить плановые регистрационные действия.
При регистрации изменений вам потребуется оплатить пошлины в следующих размерах:
Обратите внимание, что услуги испытательной лаборатории по проведению предварительной и финальной экспертиз оплачиваются отдельно по договоренности с лабораторией (в среднем по рынку это стоит от 15 000 до 30 000 рублей за весь комплекс услуг).
Замена торпеды на автомобиле, снятом с производства, на деталь от другой модели — допустимая процедура, но она требует обязательной легализации. Если вы пройдете процедуру по шагам: сначала обратитесь в лабораторию, получите разрешение и только потом переставите деталь — никаких проблем с постановкой на учет и использованием автомобиля у вас не возникнет.
Если вам потребуется помощь со сбором документов, проверкой аккредитации выбранной вами испытательной лаборатории или возникнут споры с ГИБДД на этапе осмотра транспортного средства — вы можете оперативно обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки жалоб или получения индивидуальной защиты ваших прав.