Наталья, добрый день.
Считаеться аванс доходом?
К сожалению да.
Согласно ст. 346.53 НК РФ:
2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
Налоговая пишет что за 2024г я превысила выручку 60мл и предлагают оплатить ндс
По всей видимости ПСН у Вас применялся совместно с ОСН?
В таком случае в силу п.6 ст. 346.45 НК РФ, пересчет будет с начала действия патента.
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения ...) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент
Подскажите пожалуйста у Вас патент был на год?
---
При этом для Вас важно также то, что в 2025 году Вы утратили право на применение ПСН в том числе,
Это следует из изменений внесенных в НК РФ Федеральным законом 362-ФЗ.
С 1 января 2025 года п. 6 ст. 346.45 НК РФ выглядит следующим образом:
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения… в случае:
1) если за предшествующий календарный год…… превысили 60 млн. рублей;
Добровольно вы не можете перейти на УСН с любого момента. Можно только с начала календарного года.