Здравствуйте погиб брат 08.09.2024 на границе белгородской области, срочник, будет ли ему присвоен ветеран боевых действий

, Никита, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и имеет под собой два ключевых аспекта: возможность возвращения на военную службу по контракту в возрасте 54 лет (с учётом вашей дефицитной медицинской специальности) и перспектива успешного добора недостающего стажа для назначения пожизненной «смешанной» военной пенсии.

Как юрист, я подтверждаю, что ваша ситуация имеет законное решение. Возврат на службу в вашем случае возможен, однако здесь есть критически важные правовые нюансы и медицинские требования, которые необходимо учесть перед обращением в военкомат.

Правовая оценка вашей ситуации

Ситуация, в которой вы находитесь, регулируется двумя ключевыми нормативно-правовыми актами: нормами о прохождении военной службы и законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.

1. Предельный возраст и статус женщины-военнослужащей

По общему правилу, согласно ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе для граждан женского пола составляет 45 лет. По достижении этого возраста женщины, как правило, переводятся в отставку и снимаются с воинского учёта.

Однако закон предусматривает специальное исключение. В соответствии с ч. 3 ст. 49 указанного Федерального закона:

«С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения ими возраста 65 лет».

Поскольку вы являетесь военнослужащей в отставке, вы имеете право претендовать на заключение нового контракта. Верхняя планка в 65 лет позволяет вам в свои 54 года заключить контракт на законных основаниях, при условии соответствия требованиям к состоянию здоровья и профессиональной пригодности.

2. Специфика СВО и востребованность медицинских кадров

В период проведения специальной военной операции (СВО) спрос на квалифицированный средний медицинский персонал (медицинских сестёр) в подразделениях Минобороны РФ и военных госпиталях чрезвычайно высок.

В 2024–2026 годах Министерство обороны РФ активно привлекает женщин-медиков на контрактную службу. На практике возрастные ограничения для дефицитных специалистов (каковыми являются медицинские сестры с опытом службы) существенно смягчаются. Кандидаты в возрасте до 55–60 лет при наличии действующего сертификата/аккредитации и хорошего здоровья успешно проходят отбор по согласованию с командованием военных округов.

3. Вопрос «смешанной» пенсии

Для получения военной пенсии по «смешанному» стажу (в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-I) вам необходимо одновременно соблюсти следующие условия на день увольнения:

  1. Общий трудовой стаж должен составлять 25 календарных лет и более.
  2. Из этих 25 лет не менее 12 лет и 6 месяцев должна составлять именно военная служба (или служба в приравненных к ней ведомствах).
  3. Возраст на момент увольнения должен быть не менее 45 лет.

Поскольку вам не хватает 1 года и 1 месяца (13 месяцев), заключение контракта даже на минимальный стандартный срок (1 год) с последующим его продлением (либо заключение контракта на 2 года/3 года) гарантированно позволит вам добрать недостающий стаж. Как только этот ценз будет пройден, вы получите право на оформление пожизненного пенсионного обеспечения по линии Министерства обороны РФ.

Что говорит судебная и административная практика

Анализ практики работы пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов показывает следующее:

  1. Дискреционные полномочия Минобороны. Заключение контракта с лицами, находящимися в отставке или превысившими стандартный предельный возраст, является правом, а не обязанностью военного комиссариата и Министерства обороны РФ. Это значит, что финальное решение принимается индивидуально на основе вашей квалификации и текущей потребности в медицинских кадрах. Ваша специальность медицинской сестры повышает шансы на одобрение кандидатуры практически до максимума.
  2. Медицинский фильтр. Главной преградой в судах и на практике для кандидатов старшей возрастной группы становится Военно-врачебная комиссия (ВВК). Суды единогласно подтверждают законность отказов в заключении контракта, если у кандидата выявляются заболевания, препятствующие службе. По правилам Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», кандидаты старше 40 лет проходят углубленный медицинский скрининг. Любые серьезные хронические заболевания могут стать причиной отказа.

Оценка ваших перспектив

Учитывая, что вам 54 года, вы имеете колоссальное преимущество перед обычными кандидатами благодаря вашему профессиональному статусу медсестры и наличию опыта военной службы в прошлом. Шансы на подписание контракта оцениваются как высокие, если ваше состояние здоровья соответствует категориям «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).

Однако этот процесс потребует от вас прохождения определённой бюрократической процедуры, восстановления на воинском учете и согласования вашей кандидатуры.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для заключения контракта и оформления пенсии

Для того чтобы успешно заключить контракт в вашем возрасте и гарантировать себе право на последующую пенсию, необходимо действовать по строгому алгоритму.

Шаг 1. Подготовка документов и ревизия медицинского архива

Прежде чем обращаться в военный комиссариат, подготовьте пакет документов. Для кандидата-медика в возрасте 54 лет критически важно доказать свою профессиональную пригодность и здоровье.

Что необходимо подготовить:

  1. Паспорт гражданина РФ и ваш военный билет (с отметкой о снятии с учета / отставке).
  2. Диплом о среднем/высшем медицинском образовании.
  3. Действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации по специальности «Сестринское дело» (или иной вашей сестринской специализации: анестезиология, операционное дело и т.д.). Обратите внимание: если сертификат просрочен, его придется оперативно обновить.
  4. Трудовую книжку (или ее заверенную копию) для подтверждения общего трудового стажа.
  5. Справку о расчете выслуги лет (если сохранилась с прошлых мест службы) либо архивную справку из военкомата, где указан ваш точный военный стаж. Это необходимо, чтобы вы сами и расчетный отдел военкомата четко видели, сколько дней/месяцев вам осталось служить до получения смешанной пенсии.

Шаг 2. Прохождение предварительного медицинского обследования

Поскольку вам больше 40 лет, к вам будут предъявляться повышенные требования при прохождении ВВК согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Рекомендуется заранее (до визита в военкомат) сдать базовые анализы в гражданской поликлинике по месту жительства, чтобы убедиться в отсутствии критических отклонений:

  • общий анализ крови и мочи;
  • ЭКГ с физической нагрузкой;
  • анализ крови на сахар (исследование уровня глюкозы);
  • измерение внутриглазного давления.

Если у вас имеются хронические заболевания в стадии стойкой ремиссии, подготовьте выписки из медицинской карты, подтверждающие, что данные заболевания не препятствуют выполнению профессиональных обязанностей.

Шаг 3. Обращение в Пункт отбора на военную службу по контракту

Рекомендуется обращаться напрямую в Пункт отбора на военную службу по контракту вашего региона, а не в районный военкомат. Пункты отбора работают оперативнее и имеют прямую связь с медицинскими службами воинских частей и госпиталей.

Как подать заявление:

  1. Вы можете подать предварительное заявление в электронном виде через портал Госуслуг (раздел «Запись на службу по контракту»).
  2. Также вы можете обратиться лично.

Важная тактическая рекомендация при визите: При заполнении анкеты и в общении с инструктором делайте упор на то, что вы являетесь военнослужащей запаса/отставки с готовой военно-учетной специальностью (ВУС) и медицинским образованием. Напишите заявление на имя начальника пункта отбора с просьбой рассмотреть вашу кандидатуру на вакантные должности медицинского персонала (например, в операционные блоки, палаты интенсивной терапии или госпитальные отделения).

Шаг 4. Направление ходатайства о восстановлении на учете

Так как вы находитесь «в отставке», вас должны временно перевести в статус «в запасе» либо зачислить на службу непосредственно решением начальника пункта отбора через согласование с Главным военно-медицинским управлением (ГВМУ) Минобороны РФ.

Для этого пункт отбора направляет запрос-согласование. В случае подтверждения потребности в вашей кандидатуре со стороны военного госпиталя или части, вам выдадут отношение (согласие командира воинской части на принятие вас на конкретную должность). Получение такого «отношения» от медицинского учреждения гарантирует вам 99% успеха при заключении контракта.

Шаг 5. Заключение контракта и контроль пенсионных вычислений

При подписании контракта обратите внимание на его срок. В период действия СВО минимальный срок контракта составляет от 1 года. С учетом того, что вам не хватает 1 года и 1 месяца:

  • Рекомендуется заключать контракт на срок не менее 2 лет (или стандартный контракт на 1 год, понимая, что в период частичной мобилизации увольнение по истечении срока контракта временно ограничено, и ваш контракт будет автоматически продлен до окончания мобилизационных мероприятий).
  • Автоматическое продление контракта во время СВО в вашем случае гарантирует, что вы точно наберете недостающие 13 месяцев для пенсии.

Тактические советы и предупреждения о рисках

  • Риск приостановки выплат: Если вы на данный момент получаете какую-либо иную государственную пенсию (например, гражданскую по инвалидности или досрочную), помните, что при заключении контракта и возвращении на военную службу выплата некоторых видов пенсий может быть временно приостановлена на период службы (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом).
  • Контроль за периодом службы: Ведите строгий учет времени прохождения службы. Как только период вашей службы на новом контракте превысит 1 год и 1 месяц, обязательно обратитесь в кадры воинской части за расчетом выслуги лет, чтобы зафиксировать выполнение требований для смешанной пенсии.
  • Финансовые условия: Помните, что помимо стажа, вы будете иметь право на все установленные выплаты участникам СВО (федеральная выплата 400 000 руб., региональные надбавки, а также ежемесячное довольствие от 210 000 до 325 000 руб., в зависимости от места несения службы и должности).

Если в процессе взаимодействия с военкоматом вы столкнетесь с формальным отказом по причине возраста («женщинам можно только до 45»), это решение можно и нужно обжаловать, ссылаясь на п. 3 ст. 49 ФЗ № 53-ФЗ. При необходимости составления жалобы или заявления на имя военного комиссара субъекта РФ, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе.