Но работаю в новой школе с 28 августа 2024, работодатель предоставляет отпуск 46 дней, законно ли это?

Здравствуйте. Работаю учителем, стаж 3 года. Но работаю в новой школе с 28 августа 2024, работодатель предоставляет отпуск 46 дней, законно ли это?

, Клиент, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы, т.е. за отработанный период времени отработанный календарный год (считается с даты приёма на работу с 28 августа 2024 г. по 27 августа 2025 г. )

Таким образом, работодатель использует своё право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска только за отработанные календарный период (с 28 августа 2024, например, по 26.05.2025 года), но календарный период очередного оплачиваемого отпуска входит в трудовой стаж, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск, что позволяет вам по окончании очередного оплачиваемого отпуска просить в письменном виде предоставить вам остывшие дни отпуска за отработанный календарный период.

Доброго вам дня