Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Защита бывает от этого какая то?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста что нибудь в такой ситуации - у меня есть бабушка и дядя которые понабрали кредитов(дядя) и микрозайм(бабушка) в мое отсутствие пока я был в командировке, у бабушки теперь 50% пенсии как я выяснил срезают, а по словам дяди делает банкротство, и говорит негде брать деньги на суды и продвижение дела, такие вопросы - в квартире 4 собственника два из которых бабушка и дядя, хотелось бы понимать в случае летального исхода исходя из времени, квартира перейдет по наследству мне, я так понимаю и долги их тоже мне? Как то избежать это можно? Защита бывает от этого какая то?
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если вы не примите наследство, то и долги вас касаться не будут.
При этом, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мне 45 лет, менял паспорт, в месте где получал паспорт выдали направление на постановку на воинский учет. У меня никогда не было военного билета (есть только приписное). Несколько раз менял загранпаспорт, место жительства не менял. Есть какая-то стратегия действий? Спасибо
, вопрос №4853367, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проживаем в квартире в доме 2018 года постройки на 17м последнем этаже , пока что получили по соцнайму , но собираемся приватизировать. Проживаем 2 года и вот уже второй год в проблемы с теплом в квартире, первый год у нас остывали и завоздушивались батареи постоянно и поэтому было холодно и сыро , температура 20- 21, но влажность при такой температуре 55-60, УК говорила что дело в наших батареях, мы собрались дожить зиму и потом менять и вдруг в феврале у нас стало хорошее отопление и температура 24-25 градусов и так до конца сезона. В этом сезоне ничего не завоздушивалось , но температура снова была 20-21 градус в и сырость до января, холодные потоки по всей квартире , как ветер , батареи горячие, с января эти потоки вдруг прекратились и стало 24-25 градусов. Месяц мы радовались , но в феврале снова снизилась температура при горячих батареях и потоки холодные по квартире . Температура в норме в квартире. Чувствуем , что это с техэтажа , он над нами, что там сквозняк и холод. Сделали заявку, слесарь позвонил сказал , что на техэтаж все в порядке, а температура в квартире в норме , но у нас сырость и сквозняк , а когда это пропадает, то тепло и нет сырости. Как нам действовать, подскажите пожалуйста, как выяснить причину и общаться с УК, у которой цель не помочь , а переложить ответственность.
, вопрос №4852139, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! вопрос по получению гражданства на детей. Мать гражданка РФ, отец иностранец, дети родились вне РФ, но сразу после рождения сделали запрос на принятие в гражданство в рос. консульстве и на выдачу загранпаспорта. Никаких других гражданств у детей нет. В этой стране проживали по внж, мать от рос. гражданства не отказывалась. При возвращении в РФ сделали запрос на оформление сертификата на мат. капитал и получили отказ. Оказалось, что в печати о гражданстве на свидетельстве о рождении у обоих детей поставили 14 и 16 статьи - то есть дети получили гражданство не по рождению. Есть ли здесь ошибка? Кто принимает решение о том, по какой статье принимать в гражданство? Можно ли это как-то оспорить задним числом?
, вопрос №4852120, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, открыли наследное дело, то.что платится госпошлина за наследную квартиру, я знаю, но вот хотела бы уточнить, при наследовании вклада умершего мужа тоже есть какая-то плата, нотарус нам озвучила сумму 4800,т.к. вклад превышает 100тыс.? заранее очень признательна за ответ.
, вопрос №4851589, Элина, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.