)Здравствуйте, Наталья. Никак. Председатели, предлагающие такой выход, совершают мошенниество. Получить книжку можно только, став членом СНТ. Членом СНТ можно стать, только имея на законном основании земельный участок.
На законном — означает, что участок должен быть вами куплен, принят в дар, унаследован, предоставлен администрацией муниципального образования и т.п., с обязательной регистрацией вашего права собственности в Росреестре.
Как видите, все прямо наоборот, чем вам советует председатель.
Следуя советам председателя, вы можете купить только книжку члена СНТ, но не садовый участок. Для приватизации вы должны будете получить в администрации МО постановление о предоставлении вам участка. Поскольку участок вам МО не предоставлялся, для выдачи такого постановления оснований нет. Не будет постановления, не будет и регистрации права собственности. А собственником недвижимости можно стать только после регистрации права.