Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформит покупку не преватезированного дачного участка?

Как оформить покупку дачного участка если он не преватезирован но мы его очень хотим купить.Председатель сказал что проблем нет сначала на меня переписывают членскую книжку а потом можем сами преватезировать.

18 Мая 2014, 18:10, вопрос №453167 Наталья, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    )Здравствуйте, Наталья. Никак. Председатели, предлагающие такой выход, совершают мошенниество. Получить книжку можно только, став членом СНТ. Членом СНТ можно стать, только имея на законном основании земельный участок. 

    На законном — означает, что участок должен быть вами куплен, принят в дар, унаследован, предоставлен администрацией муниципального образования и т.п., с обязательной регистрацией вашего права собственности в Росреестре.

    Как видите, все прямо наоборот, чем вам советует председатель.

    Следуя советам председателя, вы можете купить только книжку члена СНТ, но не садовый участок.  Для приватизации вы должны будете получить в администрации МО постановление о предоставлении вам участка. Поскольку участок вам МО не предоставлялся, для выдачи такого постановления оснований нет. Не будет постановления, не будет и регистрации права собственности. А собственником недвижимости можно стать только после регистрации права.

    18 Мая 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats