Образование в онлайн

я оплатила 2 курса в обучение в онлайне и в конце 1 курса поняла что 2 мне не нужен. Мне отказались деньги вернуть и даже выкинули с закрытой группы и я не могу закончить и 1 курс.заплатила 40 тысяч и не знаю как их теперь вернуть

, Елена, г. Новосибирск
Роман Галкин
Юрист

Добрый день. Согласно ст. 32. «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно Вам необходимо предъявить претензию об отказе от договора оказания услуг и требование о возврате оплаченных денежных средств. На данную претензию Вам ответят в письменном виде (скорее всего отказом) и после этого обращаетесь в суд по месту своего жительства. В дополнение к оплаченным денежным средствам Вы сможете потребовать выплаты неустойки(1% от суммы), морального вреда, возмещения расходов (например на составление претензии и искового заявления) и штрафа в размере 50% от суммы.