Я дольщик решила продать долю, получила ергн а там наложен арест на квартиры, как мне быть

Я дольщик решила продать долю, получила ергн а там наложен арест на квартиры , как мне быть

, Наталья, г. Ангарск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается начисления единовременных денежных выплат при заключении контракта о прохождении военной службы. Это одна из наиболее частых тем обращения граждан в настоящее время, и в вашей ситуации крайне важно детально разобраться в структуре выплат, так как «обещанные 1,9 млн рублей» не являются единым платежом от Министерства обороны РФ.

Ниже представлен детальный правовой анализ начислений вашего мужа, объяснение того, как формируется крупная единовременная сумма, и разъяснение позиций судов по аналогичным спорам.

Правовой анализ выплат: почему начислено 400 000 рублей и где искать остальные деньги

Исходя из описанной вами ситуации, ваш муж получил 195 000 рублей, и сейчас ему должны доплатить еще 205 000 рублей. В сумме это составляет ровно 400 000 рублей.

Эта сумма представляет собой федеральную единовременную выплату.

В соответствии с текущими нормами, установленными указами Президента РФ, базовая федеральная выплата при заключении контракта сроком на один год и более для выполнения задач в зоне СВО составляет именно 400 000 рублей. Ранее эта выплата составляла 195 000 рублей. То, что вашему мужу сначала выплатили 195 000 рублей, а сейчас доначисляют 205 000 рублей - стандартный технический процесс доплаты до нового установленного федерального стандарта в 400 000 рублей.

Порядок предоставления выплат и общее денежное довольствие военнослужащих регулируются профильным законодательством, в частности:

Откуда берется сумма в 1,9 млн рублей?

Суммы в размере 1,9 млн рублей (а в ряде субъектов РФ - до 3–4 млн рублей), которые широко анонсируются в информационном пространстве, не выплачиваются одной суммой из федерального бюджета.

Эта цифра является совокупным пакетом поддержки при заключении контракта и состоит из трех разных источников:

  1. Федеральная выплата - 400 000 рублей (которую ваш муж сейчас и получает частями: 195 000 + 205 000 рублей). Это обязательство Министерства обороны РФ.
  2. Региональная единовременная выплата - устанавливается указом губернатора/главы того субъекта РФ, от которого военнослужащий ушел на службу (через местный пункт отбора). Именно регионы доплачивают разницу, чтобы довести общую сумму до заявленного размера (например, 1,5 млн рублей от региона + 400 тысяч от государства дают в сумме 1,9 млн рублей).
  3. Муниципальная или партнерская выплата - в некоторых городах или от крупных предприятий-работодателей добавляются дополнительные безвозмездные выплаты (от 100 000 до 500 000 рублей).

Таким образом, для получения заявленных 1,9 млн рублей ваш муж должен был заключить контракт в том регионе, где установлена соответствующая региональная доплата (например, около 1,5 млн рублей), и подать документы на выплату именно по региональным правилам.

Что говорят суды: практика по спорам с выплатами

Судебная практика показывает, что задержки или невыплаты региональной части единовременных пособий происходят регулярно из-за сбоев в межведомственном взаимодействии между воинскими частями, военкоматами и региональными министерствами социальной защиты.

Суды при разрешении таких споров придерживаются следующих позиций:

  • Привязка к месту отбора, а не к прописке. Если военнослужащий прописан в одном регионе, но подписал контракт через пункт отбора другого региона (который анонсировал выплату в 1,9 млн рублей), он имеет право на выплату именно от этого принимающего региона. Суды признают незаконными отказы региональных властей в выплатах по причине отсутствия постоянной регистрации в данном субъекте, если контракт был заключен через местный пункт отбора.
  • Ошибки в личных данных и приказах. Часто воинская часть несвоевременно направляет выписку из приказа о зачислении военнослужащего в списки личного состава в военкомат или орган соцзащиты региона. В таких случаях суды встают на сторону военнослужащих, указывая, что задержки бюрократического характера со стороны ведомств не могут лишать гражданина гарантированных государством мер поддержки.
  • Срок контракта. Важнейшим условием как для федеральной выплаты в 400 000 рублей, так и для региональных доплат является срок контракта - он должен быть заключен на один год и более. Судебная практика подтверждает, что при заключении краткосрочных контрактов (например, на 3 или 6 месяцев) данные единовременные выплаты не назначаются, если иное прямо не предусмотрено локальными нормативными актами региона.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Ваш муж имеет право на получение полной суммы, однако региональная доплата не приходит автоматически на тот же счет довольствия от Минобороны - порядок ее оформления регулируется отдельно.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения региональной выплаты

Для того чтобы получить оставшуюся часть суммы (региональную выплату), вам необходимо совершить ряд последовательных действий.

Шаг 1. Определите точный пункт отбора и регион подписания контракта

Вспомните или уточните у мужа, через какой именно военный комиссариат или пункт отбора на военную службу по контракту (пункт отбора) он оформлял документы.

  • Если он подписывал контракт в своем родном регионе, региональная выплата будет производиться министерством социальной защиты вашего региона.
  • Если он воспользовался программой другого региона (например, поехал подписывать контракт в Москву, Московскую область, Татарстан или другой субъект РФ, где анонсировались крупные выплаты), выплату должен произвести департамент соцзащиты именно того субъекта РФ.

Шаг 2. Проверьте условия регионального указа о выплатах

Каждый субъект РФ имеет свой нормативно-правовой акт (указ Губернатора / Главы республики), устанавливающий размер выплаты.

  1. Найдите официальный сайт правительства того региона, где подписывался контракт.
  2. Проверьте размер региональной выплаты, действовавший на дату подписания контракта вашим мужем.
  3. Убедитесь, что контракт заключен на срок от 1 года (это стандартное требование для региональных бюджетов).

Шаг 3. Инициируйте запрос документов из воинской части

Региональная выплата перечисляется Минсоцзащиты субъекта РФ только после того, как к ним поступят официальные списки из военкомата или воинской части. Часто этот процесс затягивается. Вашему мужу необходимо лично подать рапорт на имя командира воинской части.

Примерная формулировка рапорта военнослужащего: «Прошу Вашего ходатайства перед уполномоченными органами (указать военный комиссариат области/республики, через который осуществлялся отбор) о направлении сведений и документов, подтверждающих факт заключения мною контракта о прохождении военной службы от [дата] сроком на [срок], в Министерство социальной защиты [название региона] для осуществления причитающейся мне единовременной региональной выплаты согласно Указу [наименование регионального акта и его номер]».

Шаг 4. Обратитесь в уполномоченные органы

Если ваш муж находится в зоне выполнения задач и не имеет постоянной связи, вы как его супруга (желательно при наличии доверенности, хотя для первичного обращения и уточнения информации она часто не требуется) можете обратиться самостоятельно:

  1. В Военно-социальный центр (ВСЦ) Министерства обороны РФ:
    • Позвоните по бесплатному телефону единого центра: 117 (добавочный 2 для вопросов по денежному довольствию и выплатам) или по номеру горячей линии: 8-800-707-99-99.
    • Рекомендуется зарегистрироваться в Личном кабинете военнослужащего. Там можно отслеживать расчетные листы, где отражаются все федеральные начисления, включая вторую часть выплаты (205 000 рублей).
  2. В Министерство социальной защиты населения региона, где был подписан контракт:
    • Напишите электронное обращение через интернет-приемную регионального ведомства или Госуслуги.
    • Укажите ФИО мужа, дату рождения, дату заключения контракта, номер воинской части (если известен) и предоставьте реквизиты счета для перечисления денежных средств.
  3. В Фонд «Защитники Отечества»:
    • Позвоните по короткому номеру 117 (добавочный 1). Специалисты фонда оказывают содействие семьям участников СВО в розыске зависших выплат и межведомственном взаимодействии.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Использование неверных реквизитов счета. Региональные выплаты часто переводятся не на специальную карту Минобороны со служебным тарифом (если она открыта позже), а на тот рублевый счет (карту МИР), который военнослужащий указал в заявлении при оформлении в военкомате. Проверьте все открытые счета вашего мужа в банках (Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк) - возможно, региональная выплата уже поступила на другую его личную карту.
  • Ожидание автоматического начисления без рапорта. Иногда в суете оформления документов в военкомате заявление на региональную выплату не заполняется. Если прошел месяц с момента зачисления мужа в списки части, а региональных денег нет - обязательно подавайте письменные обращения в Минсоцзащиты региона и заявление через Госуслуги.

При системном подходе и подаче запросов в профильные ведомства региональная надбавка будет найдена и перечислена на счет вашего мужа. Если у вас возникнут сложности с составлением письменных обращений, жалоб в военную прокуратуру или запросов в Минсоцзащиты региона, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за практической помощью в подготовке документов.