Пенсионер под влиянием мошенников оформил кредит под залог единственного жилья, банк выдал кредит с суммой ежемесячного платежа выше пенсии
Пенсионер под влиянием мошенников оформил кредит под залог единственного жилья, банк выдал кредит с суммой ежемесячного платежа выше пенсии. Вернуть кредит невозможно, т.к. средства перечислены мошенникам.
Добрый день.
Вам необходимо написать заявление в полицию по факту совершения мошеннических действий.
Согласно ст. 179 ГК РФ
Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Здравствуйте.
В данном случае, Вам нужно подавать в суд иск о признании такой сделки недействительной с применением последствий её недействительности.
Пенсионер под влиянием мошенников оформил кредит
Тут, нужно определять юридическую сущность влияния, то есть, в каких именно действиях оно заключалось, это нужно для того, чтобы определить основание, по которому можно будет признать сделку недействительной: либо по критерию существенного заблуждения (статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо по критерию влияния обмана (пункт 2 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если кратко, то так.
Алёна Андреевна, для получения подробной юридической помощи, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».