Пенсионер под влиянием мошенников оформил кредит под залог единственного жилья, банк выдал кредит с суммой ежемесячного платежа выше пенсии

Пенсионер под влиянием мошенников оформил кредит под залог единственного жилья, банк выдал кредит с суммой ежемесячного платежа выше пенсии. Вернуть кредит невозможно, т.к. средства перечислены мошенникам.

Уточнение от клиента
В полиции завели дело о мошенничестве, но обязательства перед Совкомбанком не остановили. Что можно сделать в данной ситуации?
, Алена Андреевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам необходимо написать заявление в полицию по факту совершения мошеннических действий.

Согласно ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данном случае, Вам нужно подавать в  суд иск о признании такой сделки недействительной с применением последствий её недействительности.

Пенсионер под влиянием мошенников оформил кредит

  Тут, нужно определять юридическую сущность влияния, то есть, в каких именно действиях оно заключалось, это нужно для того, чтобы определить основание, по которому можно будет признать сделку недействительной: либо по критерию существенного заблуждения (статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо по критерию влияния обмана (пункт 2 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации).

     Если кратко, то так.

     Алёна Андреевна,  для получения подробной юридической помощи, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».