Подскажите пожалуйста, как оспорить акт нарушения о содержании в уфиц?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как оспорить акт нарушения о содержании в уфиц? Зашел в другую комнату чтоб попросить таблетку от головной боли. За это выписали нарушение. Правомерно ли вообще такое?

, Екатерина,
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 1 статьи 19.1 КоАП РФ, вы вправе обжаловать постановление о нарушении в течение 10 суток с момента получения копии документа. В вашем случае ключевым моментом является обоснованность квалификации действий как нарушения. Если вы просто перешли в другую комнату без признаков злоупотребления свободой передвижения (например, не пытались покинуть учреждение или нарушить режим), то приказ мог быть вынесен необоснованно. Рекомендую запросить письменное объяснение от администрации учреждения с указанием конкретной нормы, которую вы якобы нарушили. Часто такие акты составляются формально без должной правовой оценки. Для подготовки жалобы потребуются: 1) копия акта о нарушении, 2) объяснительная записка от вас, 3) свидетельские показания (если есть). Обжалование подается либо вышестоящему руководству учреждения, либо в суд по месту нахождения УФИЦ. Учитывайте, что с 2024 года ужесточены требования к оформлению подобных административных материалов.