Добрый день Подскажите пожалуйста как оспорить акт нарушения
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как оспорить акт нарушения о содержании в уфиц? Зашел в другую комнату чтоб попросить таблетку от головной боли. За это выписали нарушение. Правомерно ли вообще такое?
Здравствуйте!
Понимаю вашу ситуацию, и хочу поддержать вас: бывает, что даже простые и человеческие действия могут трактоваться слишком строго. Отвечаю на ваш вопрос: чтобы оспорить акт о нарушении условий содержания в УФИЦ (учреждение исполнения административного наказания), нужно подать письменную жалобу начальнику учреждения или в суд. В жалобе следует указать, что ваше действие не имело злого умысла, а было вызвано необходимостью обратиться за медицинской помощью, что подтверждает отсутствие состава правонарушения.
Согласно требованиям статей 6.7 и 6.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение режима содержания должно быть значительным и сознательным, а в вашем случае речь идет о вынужденной необходимости, связанной с состоянием здоровья. Это обстоятельство смягчает вашу ответственность и может привести к отмене акта о нарушении.
Рекомендую также приложить к жалобе объяснения свидетелей, медицинские справки или любые доказательства, подтверждающие вашу версию событий.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый день! Выписать акт о нарушении за то, что вы зашли в другую комнату в УФИЦ, чтобы попросить таблетку от головной боли, кажется не совсем правомерным. Однако, чтобы точно оценить ситуацию, нужно понимать правила и внутренний распорядок, действующие в вашем УФИЦ.
Вот что вам следует сделать:
Изучите правила УФИЦ: внимательно ознакомьтесь с правилами внутреннего распорядка, действующими в вашем УФИЦ. Узнайте, какие ограничения существуют на перемещение между комнатами и есть ли какие-либо исключения из этих правил.
Получите копию акта: если у вас нет копии акта о нарушении, обязательно запросите ее у администрации УФИЦ.
Узнайте причину нарушения: попросите администрацию УФИЦ объяснить, какое именно правило вы нарушили, зайдя в другую комнату, и почему это считается нарушением. Узнайте, на каком основании был составлен акт.
Подготовьте объяснительную: напишите объяснительную на имя начальника УФИЦ, в которой подробно изложите обстоятельства произошедшего.Скажите, что у вас разболелась голова, и вы зашли в другую комнату только для того, чтобы попросить таблетку.
Объясните, что у вас не было намерения нарушать какие-либо правила и что ваш поступок был вызван необходимостью.
Сошлитесь на то, что ваш поступок не причинил никому вреда и не нарушил порядок в УФИЦ.
Попросите отменить акт о нарушении.
Оспорьте акт (если объяснительная не помогла): если администрация УФИЦ не отменит акт после вашей объяснительной, вы можете его оспорить.Напишите жалобу: напишите жалобу вышестоящему руководству (например, в областное управление ФМС или другое ведомство, курирующее УФИЦ).
В жалобе подробно изложите обстоятельства произошедшего, укажите, что вы не согласны с актом о нарушении, и попросите провести проверку по данному факту.
Приложите к жалобе копию акта о нарушении, копию вашего объяснительного письма и любые другие документы, которые могут подтвердить вашу правоту (например, показания свидетелей).
Обратитесь к юристу: если вы не уверены в своих силах или вам нужна помощь в составлении документов, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве.
Важные моменты:
Соблюдайте сроки: узнайте, в течение какого срока вы можете оспорить акт о нарушении. Обычно сроки обжалования ограничены.
Сохраняйте копии всех документов: сделайте копии всех документов, связанных с вашим делом (акта о нарушении, объяснительной, жалобы, ответов от администрации УФИЦ).
Будьте вежливы и уважительны: при общении с администрацией УФИЦ старайтесь сохранять спокойствие и уважение, даже если вы не согласны с их действиями.
Правомерность акта:
Чтобы оценить правомерность акта, нужно учитывать следующее:
Наличие нарушения: должно быть четкое указание на то, какое именно правило вы нарушили.
Соразмерность наказания: наказание должно быть соразмерно тяжести нарушения. Составление акта о нарушении за просьбу дать таблетку от головной боли кажется чрезмерным.
Объективность: Администрация УФИЦ должна объективно рассмотреть ваши объяснения и доводы.
В вашей ситуации есть основания полагать, что акт о нарушении был выписан необоснованно. Важно предпринять все необходимые действия, чтобы оспорить его и защитить свои права.