Локальные нормативные акты регулирующие вопросы пенсионного обеспечения и социального обслуживания граждан
Здравствуйте, Наташа!
Вопросы пенсионного обеспечения и социального обслуживания регулируют Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.
С уважением, Елена Дорохова.
Добрый день.
Локальные нормативные акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения и социального обслуживания граждан, должны соответствовать федеральному и региональному законодательству. Ниже приведены основные нормы права, на которые следует опираться при разработке таких актов:
1. Пенсионное обеспечение
Федеральное законодательство:
— Конституция РФ (ст. 7, 39) – гарантирует социальное обеспечение по возрасту.
— ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» – регулирует порядок назначения и выплаты страховых пенсий.
— ФЗ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» – касается пенсий госслужащих, военных, инвалидов и др.
— ФЗ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» – определяет порядок формирования пенсионных прав.
— Трудовой кодекс РФ (ст. 21, 22, 57) – закрепляет право работников на пенсионное обеспечение.
Локальные акты организации могут включать:
— Положение о корпоративном пенсионном обеспечении (доплаты к пенсии, НПФ).
— Коллективный договор (раздел о социальных гарантиях пенсионерам).
— Приказы о порядке оформления пенсионных документов для сотрудников.
2. Социальное обслуживание граждан
Федеральное законодательство:
— ФЗ № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» – регулирует предоставление соцуслуг.
— ФЗ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» – гарантии для инвалидов.
— ФЗ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» – соцподдержка детей.
— Региональные законы (например, о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан).
— Положение о социальной поддержке работников (льготы, пособия, помощь пенсионерам).
— Регламент взаимодействия с органами соцзащиты.
— Программы корпоративной социальной ответственности (КСО).
3. Дополнительные нормы
— Гражданский кодекс РФ (договоры пожизненного содержания, благотворительность).
— Налоговый кодекс РФ (льготы по НДФЛ, страховым взносам для соцпрограмм).
Рекомендации:
1. Локальные акты не должны ухудшать положение граждан по сравнению с федеральными нормами.
2. Следует учитывать судебную практику (например, Постановления КС РФ по пенсионным спорам).
3. Желательно проводить правовую экспертизу локальных актов на соответствие законодательству.