Здравствуйте я Мусатов Эдуард Иванович прошу принять меры когда меня снимут арест пристав туряцева Ольга Николаевна поставила арест мне на карту сбербанка пусть снимет арест из карты сбербанка

, Эдуард, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых частых и неприятных технических проблем на портале Госуслуг - случайным отзывом заявления или отменой услуги при настройке уведомлений.

Поскольку вы изначально подавали заявление через МФЦ, данные были внесены в региональную информационную систему учета детей. В вашей ситуации крайне важно оперативно отделить технический сбой на портале от фактического аннулирования вашей заявки в базе данных ведомства, чтобы не потерять место в очереди. Восстановить ваши права возможно, и наличие скриншотов из бота будет здесь ключевым доказательством.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда вы подключали онлайн-информирование на Госуслугах, скорее всего, произошла типичная ошибка интерфейса или системный сбой: вместо изменения настроек уведомлений система обработала действие как отзыв (аннулирование) заявления на получение услуги.

С юридической точки зрения здесь важно разграничивать два понятия:

  1. Техническое отображение на портале Госуслуг - это лишь способ визуализации информации.
  2. Запись в реестре (очереди) уполномоченного органа (обычно это местный Департамент или Комитет образования).

Ваше право на получение дошкольного образования гарантировано статьей 43 Конституции РФ и Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ. Согласно закону, прием в государственные и муниципальные детские сады осуществляется по заявительному принципу с формированием электронной очереди.

Ваше случайное действие на портале (или сбой системы) не должно лишать вашего ребенка конституционного права на образование. Согласно общему правилу, если у заявителя отсутствовало реальное намерение отказаться от услуги (то есть вы не писали личного заявления об исключении из очереди в Департаменте образования), аннулирование записи считается ошибочным и подлежит исправлению.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам ведения электронных очередей в детские сады однозначно защищает интересы родителей и детей. Суды исходят из принципа, согласно которому гражданин не должен нести неблагоприятные последствия из-за несовершенства программного обеспечения или случайных ошибок при использовании государственных информационных систем.

  • Приоритет первоначальной даты подачи. Суды указывают, что дата постановки на учет является определяющим фактором для распределения мест. Если очередь была аннулирована по техническим причинам или из-за добросовестного заблуждения родителя (например, при попытке настроить уведомления), уполномоченный орган обязан восстановить запись именно с первоначальной датой подачи заявления, а не регистрировать ребенка заново.
  • Доказательственная сила скриншотов. Суды общей юрисдикции активно принимают в качестве доказательств скриншоты из личных кабинетов, автоматических систем информирования и официальных чат-ботов ведомств. Главное, чтобы на скриншоте были видны дата, время, уникальный номер заявления и текущий статус (или номер в очереди).

Вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Главное сейчас - действовать оперативно, так как распределение мест в детские сады может происходить в автоматическом режиме, и промедление усложнит процесс физического возврата на то же самое место в списке группы.

Ниже представлен детальный план действий по восстановлению вашего места в очереди с сохранением первоначальной даты подачи.

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления очереди

Чтобы вернуть ребенка на его законное место в очереди, вам необходимо пройти процедуру подтверждения технического сбоя и обратиться в профильное ведомство.

Шаг 1. Проверка реального статуса заявления в ведомстве

Прежде всего нужно выяснить, действительно ли заявление удалено из муниципальной базы данных образования или оно просто перестало отображаться в вашем личном кабинете на Госуслугах.

  • Позвоните или обратитесь лично в Управление/Департамент образования вашего муниципального образования (района или города). Районные администрации имеют прямой доступ к региональной информационной системе (например, АИС «Образование» или аналогичной системе вашего региона).
  • Сообщите им ФИО ребенка, дату рождения и номер заявления, который был выдан вам ранее при подаче через МФЦ (он также должен быть виден на вашем скриншоте из бота).
  • Спросите специалиста: «Числится ли ребенок в системе учета и с каким статусом?». Если они видят заявление со статусом «Активно» или «Ожидание направления», значит, произошел просто сбой интеграции с Госуслугами. Если статус «Архив», «Отозвано» или заявления нет - его нужно восстанавливать.

Шаг 2. Фиксация имеющихся доказательств

Подготовьте доказательную базу, чтобы ведомство не смогло заявить, будто вы никогда не стояли в очереди или добровольно отказались от нее.

  1. Распечатайте скриншот из бота, на котором виден номер очереди и дата фиксации этого номера.
  2. Найдите расписку/документ из МФЦ, которую вам выдали при первоначальной подаче заявления. Это ваш главный документ, подтверждающий дату первоначального обращения.
  3. Сделайте скриншот личного кабинета на Госуслугах, где видно отключение услуги или статус «Заявление отменено/архивировано» (если это отображается).

Шаг 3. Составление и подача официального заявления о восстановлении в очереди

Не пытайтесь подавать новое заявление на Госуслугах! Если вы подадите новое заявление, вы потеряете свое прежнее место и окажетесь в самом конце очереди. Вам нужно именно восстановить старое.

Вам необходимо подать письменное заявление на имя руководителя Департамента/Управления образования вашего города/района.

Что написать в заявлении (формулировки):

«"" ___________ 20 года мной через МФЦ было подано заявление № ____________ о постановке моего ребенка, (ФИО, дата рождения), на учет для направления в дошкольную образовательную организацию.

Впоследствии при попытке настройки онлайн-информирования (уведомлений) на портале Госуслуг произошел технический сбой (ошибочное действие системы), в результате которого услуга по информированию была отменена, что привело к некорректному отображению данных и возможному техническому снятию ребенка с учета.

Намерений отказываться от получения муниципальной услуги по предоставлению места в детском саду я не имел(а), письменных заявлений об отзыве первоначального обращения не подавал(а).

На основании ст. 43 Конституции РФ, ст. 67 Федерального закона "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ прошу: 1. Восстановить заявление № ____________ о постановке на учет для зачисления в детское дошкольное учреждение в региональной информационной системе учета детей. 2. Сохранить за моим ребенком первоначальную дату постановки на учет - "" ___________ 20 года и соответствующее место в очереди.

Приложение: копия расписки из МФЦ, скриншот системы информирования с фиксацией номера в очереди от "__" ______ 20___г.»

Шаг 4. Способы подачи заявления (выберите один):

  1. Личный визит в Департамент/Комитет образования (наиболее эффективный вариант). Возьмите с собой два экземпляра заявления. На вашем экземпляре сотрудник канцелярии должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, штамп).
  2. Через электронную приемную на официальном сайте Администрации вашего города или профильного Департамента. Прикрепите заполненное заявление и скриншоты файлов. Этот способ также имеет официальный статус.

Шаг 5. Обращение в службу поддержки Госуслуг

Параллельно отправьте запрос в техподдержку Госуслуг через чат с просьбой разъяснить, по какой причине после отключения онлайн-информирования пропала информация о заявлении. Ответ техподдержки (даже если он шаблонный) может послужить дополнительным доказательством технического характера сбоя.

Сроки и тактические советы

  • Срок рассмотрения письменного обращения госорганом составляет до 30 дней в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Однако по вопросам детских садов ведомства часто идут навстречу быстрее (в течение 5–10 рабочих дней), если вы придете на личный прием к руководителю или специалисту по дошкольному образованию.
  • Чего делать НЕЛЬЗЯ: Не поддавайтесь на уговоры сотрудников МФЦ или ведомства «просто подать новое заявление, чтобы не мучиться». Новая подача автоматически сотрет вашу старую дату приоритета. Требуйте именно «восстановления ранее поданной заявки из архива в связи с технической ошибкой». Техническая возможность восстановить заявку у администраторов муниципальной базы данных АИС всегда присутствует.

Если Департамент образования откажет вам в восстановлении первоначальной даты очереди или проигнорирует обращение, вы будете иметь полное право обратиться с жалобой в Прокуратуру или с административным исковым заявлением в суд. Имея на руках скриншоты и первичные документы из МФЦ, вы легко выиграете это дело.

Если у вас возникнут сложности с получением контактов вашего Департамента образования, формированием пакета документов или ведомство ответит отказом - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки официальной досудебной претензии или жалобы в надзорные органы.