Если закончится война, настолько быстро можно будет его расторгнуть?

У моего мужа закончился контракт. Он на сво. Сейчас командир обьявил, кто откажется продлить и подписать, всех отправит на штурм.

, Елена, г. Томск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка выезда за пределы Российской Федерации лица, допущенного к государственной тайне по 3-й форме. Это крайне актуальная тема, поскольку в последние годы (особенно в 2024–2026 годах) законодательство в сфере защиты государственной тайны и контроля за выездом режимных лиц существенно ужесточилось.

Ситуация с выездом в Республику Беларусь имеет свои юридические тонкости. С одной стороны, обе страны входят в Союзное государство, и классического пограничного контроля на наземной границе практически нет. С другой стороны, с точки зрения закона это пересечение государственной границы РФ, на которое в полной мере распространяются требования секретности.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации с анализом действующих норм права и сложившейся практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш статус носителя 3-й формы допуска («секретно») накладывает на вас определенные обязательства. Хотя закон разделяет ограничения для лиц с высшими формами допуска (1-й и 2-й) и 3-й, процедура уведомления и согласования выезда за рубеж сейчас строго регламентирована для всех без исключения категорий лиц, имеющих доступ к государственной тайне.

С кем согласовывается выезд и каков общий порядок?

В соответствии со статьей 24 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-I «О государственной тайне» должностное лицо или гражданин, допущенные к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения (включая выезд за границу) фиксируются в вашем трудовом договоре (контракте) или в специальном соглашении (обязательстве), которое вы подписывали при оформлении допуска к секретным сведениям.

Процедура согласования выезда зависит от того, являетесь ли вы действующим сотрудником режимной организации или уволились.

Если вы действующий сотрудник: Вы не согласовываете поездку напрямую с ФСБ. Вашей ключевой точкой взаимодействия является работодатель в лице руководителя организации и режимно-секретное подразделение (РСП) - так называемый «Первый отдел». Именно они оценивают степень вашей фактической осведомленности в секретных сведениях и принимают решение о возможности выезда.

В соответствии с нормами действующего Указа Президента РФ от 20.05.2024 № 429, РСП вашей организации после получения от вас документов осуществляет дальнейшее информирование органов безопасности (ФСБ) и Службы внешней разведки (СВР) РФ.

Сроки: можно ли направить уведомление за 2 недели до поездки?

В общем случае - нет, направлять за 2 недели нельзя. По закону это будет грубым нарушением регламента.

Согласно пункту 5 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 20.05.2024 № 429, письменное уведомление о выезде из Российской Федерации должно направляться гражданином не позднее чем за 30 календарных дней до даты планируемого выезда.

Данный срок установлен для того, чтобы уполномоченные органы (включая ваше РСП и органы безопасности) успели проверить вашу фактическую осведомленность в секретных сведениях, актуальность этих данных и принять мотивированное решение о наличии или отсутствии оснований для временного ограничения вашего права на выезд.

Исключение из правила 30 дней: Закон допускает подачу уведомления в более короткий срок (вплоть до «незамедлительно») только при наличии экстренных и строго документированных обстоятельств. К ним относятся:

  • Необходимость срочного лечения за границей;
  • Тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, находящегося за пределами РФ;
  • Срочная служебная командировка;
  • Вопросы принятия наследства.

Если ваша поездка в Беларусь носит личный, туристический характер или планируется как обычный отдых, сократить срок подачи уведомления до 14 дней законных оснований у вас нет. Режимно-секретный отдел вашей организации будет обязан отказать в приеме документов или вынести решение о невозможности согласования такой поездки из-за нарушения установленного законом тридцатидневного срока.

Распространяются ли эти правила на Беларусь?

Да, распространяются в полном объеме. Несмотря на то, что между РФ и Республикой Беларусь фактически отсутствует жесткий классический пограничный контроль на сухопутных дорогах и авиарейсы осуществляются в упрощенном режиме, юридически Беларусь остается суверенным иностранным государством.

Любое пересечение административной границы между РФ и РБ признается выездом за пределы территории Российской Федерации. Действие Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» распространяется на подобные поездки без каких-либо исключений для Союзного государства.

Что говорит судебная практика?

Анализ судебных споров, связанных с нарушением правил выезда лицами с допуском к гостайне, показывает жесткую позицию государства и судов.

  1. Приоритет государственной безопасности. Судебная практика исходит из того, что добровольное получение допуска к гостайне связано с принятием на себя определенных ограничений. В частности, в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49 отмечено, что соблюдение установленных процедур - это прямая обязанность сотрудника. Суды подчеркивают, что неосведомленность работника о конкретных сроках подачи заявлений не освобождает его от ответственности.
  2. Дисциплинарная ответственность за нарушение процедур. Нарушение срока подачи уведомления (попытка уехать, подав бумагу за 2 недели вместо 30 дней без экстренных причин) трактуется судами как дисциплинарный проступок. В практике судов общей юрисдикции есть множество решений, где работодатели привлекали сотрудников к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за несанкционированный выезд за рубеж или за нарушение установленного регламента его согласования. Суды признают такие увольнения законными, указывая, что несоблюдение процедур РСП ставит под угрозу сохранность сведений, составляющих государственную тайну.
  3. Прекращение допуска. Нарушение сроков согласования или несанкционированное пересечение границы является безусловным основанием для прекращения вашего допуска к гостайне по решению работодателя. А прекращение допуска для сотрудника, чья должность требует его наличия, влечет за собой расторжение трудового договора по инициативе работодателя на основании п. 10 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации направить уведомление о поездке в Беларусь всего за 2 недели до даты выезда нельзя, если только у вас нет экстренных медицинских или семейных оснований, подтвержденных документально. Стандартный срок для лиц с 3-й формой допуска жестко зафиксирован в нормативных актах Президента РФ и составляет 30 дней. Попытка обойти это правило или поехать без надлежащего согласования (рассчитывая на отсутствие жесткой границы с Беларусью) сопряжена с критическими рисками - от увольнения по статье до привлечения к уголовной ответственности.

Тем не менее, существуют законные тактические решения и механизмы, позволяющие минимизировать риски или правильно обосновать срочность вашей поездки в рамках закона.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы ваша поездка состоялась на законных основаниях и вы не лишились допуска или работы, необходимо строго следовать установленным регламентам.

Шаг 1. Изучите условия вашего трудового договора и ЛНА

Перед тем как предпринимать какие-либо действия, запросите в отделе кадров или найдите в своих документах:

  1. Трудовой договор (контракт) или дополнительное соглашение к нему. Посмотрите, прописано ли там явное ограничение права на ваш выезд за границу. Для 3-й формы допуска такое ограничение не устанавливается автоматически законом, но оно может быть прямо прописано в вашем контракте как условие работы.
  2. Локальные нормативные акты (ЛНА) вашей организации. В ведомствах (МВД, Минтранс, Минэнерго и др.) или крупных госкорпорациях (Росатом, РЖД и т.д.) действуют внутренние "Инструкции по выезду за рубеж". Иногда внутренний регламент организации требует уведомления не за 30 дней, а еще раньше (например, за 45 дней), чтобы успеть провести внутренние проверки. Нарушение ЛНА приравнивается к нарушению трудовой дисциплины.

Шаг 2. Оцените наличие экстренных оснований для сокращения срока до 2 недель

Если вам необходимо выехать именно через 14 дней и перенести поездку на более поздний срок невозможно, проверьте, можете ли вы подтвердить одно из экстренных оснований. Для этого вам понадобятся:

  • Для лечения: официальное направление (приглашение) от медицинского учреждения Республики Беларусь с указанием конкретных дат начала лечения, а также заключение российских врачей о необходимости получения медицинской помощи именно там.
  • По семейным обстоятельствам (болезнь/смерть близкого родственника): копия свидетельства о смерти, медицинское заключение (справка) о тяжелом состоянии здоровья родственника, а также документы, подтверждающие ваше близкое родство (свидетельство о рождении, браке).
  • По вопросам наследства: вызов от нотариуса из Республики Беларусь для открытия или вступления в наследственные права на конкретную дату.

Все иностранные документы (если они составлены на белорусском или ином языке) должны быть официально переведены на русский язык.

Шаг 3. Составьте и подайте уведомление

Если вы подаете документы в стандартном режиме (за 30 дней) или имеете железное основание для срочного выезда (за 14 дней), вам необходимо составить письменное уведомление на имя руководителя организации.

Что в обязательном порядке должно быть отражено в уведомлении согласно требованиям законодательства:

  1. Ваши персональные данные: ФИО, дата рождения, занимаемая должность, подразделение, форма допуска.
  2. Цель поездки (например: отдых, лечение, решение вопросов наследства).
  3. Название государства (Республика Беларусь), а также транзитных стран, если вы поедете, например, через другие регионы.
  4. Точный период пребывания (дата выезда из РФ и дата возврата в РФ).
  5. Вид транспорта, на котором планируется перемещение (личный автомобиль, поезд, самолет).
  6. Подробный адрес вашего планируемого проживания на территории Беларуси (отель, санаторий или адрес родственников).

Подавать уведомление необходимо строго в Режимно-секретное подразделение (РСП / Первый отдел/ отдел безопасности) вашей организации под подпись на вашем экземпляре (или с получением регистрационного номера).

Шаг 4. Дождитесь официального решения

Подача уведомления сама по себе не означает, что вам разрешено ехать. Решение принимает руководитель вашей организации (или уполномоченное лицо) на основе заключения РСП.

  • Вам должны выдать письменное решение (разрешение на выезд / согласование).
  • В случае, если в вашем отношении действует временное ограничение права на выезд, вам обязаны вручить под подпись Уведомление об ограничении права на выезд из РФ с указанием причин и сроков.
  • Если у вас есть заграничный паспорт, при установлении ограничений вы обязаны сдать его на хранение в РСП в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения.

Важные тактические советы и предупреждения о рисках

  1. Ни в коем случае не пытайтесь поехать в Беларусь без согласования. Ввиду отсутствия физических пограничных будок на трассах М1 и других автодорогах у многих возникает соблазн "проскочить тихо". Помните: базы пограничной службы ФСБ РФ едины. При покупке билетов на поезд или самолет ваши данные автоматически уходят в систему миграционного контроля. Кроме того, на автомобильных дорогах функционируют мобильные посты пограничного контроля ФСБ, которые осуществляют выборочную проверку документов.
  2. Уголовная ответственность (ст. 283.2 УК РФ). В Уголовный кодекс РФ введена статья 283.2 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за выезд из Российской Федерации гражданина, допущенного к государственной тайне, право на выезд которого временно ограничено. Наказание по этой статье - штраф от 200 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Выезд в Беларусь лицом, которому не согласовали поездку или в отношении которого вынесено решение об ограничении, квалифицируется именно по этой уголовной статье.
  3. Если вы уволенный сотрудник. Если вы уволились из организации, где имели 3-ю форму допуска, но срок действия ограничений (при их наличии) еще не истек, вы подаете уведомление самостоятельно. В соответствии с Указом № 429, в этом случае документы подаются в органы безопасности (ФСБ) по месту вашего жительства. Срок рассмотрения также привязан к 30 календарным дням.

Резюме действий

Если у вас нет экстренных причин (смерть/болезнь родственников в РБ, срочное лечение), подача уведомления за 2 недели до даты выезда - это гарантированный отказ в согласовании со стороны вашего Первого отдела и риск привлечения к дисциплинарной ответственности.

Ваш алгоритм:

  1. Перенесите даты поездки так, чтобы с момента подачи документов в РСП до дня пересечения границы прошло не менее 30 календарных дней.
  2. Запросите в РСП бланк уведомления установленного образца вашей организации.
  3. Заполните его, указав подробный маршрут движения (включая марку и госномер авто, если едете на машине) и точный адрес проживания в Беларуси.
  4. Получите письменное решение руководителя компании о согласовании выезда до покупки билетов или бронирования отелей.

Если у вас возникнут сложности с получением согласия от работодателя, если Первый отдел необоснованно затягивает сроки рассмотрения вашего заявления или вам требуется детальный анализ вашего трудового договора на предмет реального объема наложенных ограничений, вы можете обратиться за индивидуальной помощью к юристу на нашей платформе.