Здравствуйте. Вы упомянули «данный диагноз», однако сам текст диагноза или медицинские документы к вашему вопросу не прикрепились. Тем не менее, как практикующий юрист, я подробно разъясню вам, как именно закон классифицирует ранения, полученные в ходе специальной военной операции (СВО), на какие виды выплат вы можете рассчитывать и от каких медицинских показателей зависит их итоговый размер.
Ваша ситуация полностью регулируется российским военным законодательством, и здесь ключевое значение имеет то, к какой категории тяжести военно-врачебная комиссия (ВВК) отнесет ваше ранение, травму или контузию. Ниже мы детально разберем правовую сторону этого вопроса и позиции судов по спорным ситуациям.
Правовая оценка вашей ситуации
Выплаты за ранение на СВО носят компенсационный и страховой характер. Действующая система распределяет все травмы на три основные группы: тяжелые, легкие и иные повреждения, не вошедшие в официальные перечни. От этой классификации зависит размер двух основных пособий: единовременного (так называемого «президентского») и страхового.
16. Единовременная («президентская») выплата за ранение
Размер этой выплаты строго дифференцирован в зависимости от тяжести увечья:
3 000 000 рублей выплачивается за тяжелое ранение (увечье). К этой категории относятся проникающие ранения черепа, позвоночника, тяжелые переломы длинных трубчатых костей, ампутации конечностей, ранения, повлекшие за собой потерю зрения, слуха или функций внутренних органов.
1 000 000 рублей выплачивается за легкое ранение. Сюда относятся закрытые травмы черепа (сотрясения мозга с задокументированным лечением), неосложненные переломы, касательные ранения мягких тканей без повреждения крупных сосудов и нервов.
100 000 рублей положено за травмы или контузии, которые не вошли в официальный перечень тяжелых или легких увечий, утвержденный Правительством РФ.
Если в результате ранения военнослужащему впоследствии устанавливается инвалидность, размер общей единовременной выплаты доводится до 4 000 000 рублей (с учетом ранее выплаченного президентского пособия за само ранение). Например, если за тяжелое ранение вы уже получили 3 миллиона рублей, а затем вам установили инвалидность, государство доплатит вам еще 1 миллион рублей.
2. Государственное страхование военнослужащих
Помимо президентских выплат, каждый военнослужащий застрахован государством. Размер страховой выплаты ежегодно индексируется. В отношении ранений, полученных после 1 ноября 2025 года и в течение 2026 года, действуют следующие суммы:
- За тяжелое увечье страховая выплата составляет 368 326 рублей.
- За легкое увечье - 92 082 рубля.
Если ранение привело к признанию военнослужащего не годным к службе (категория «Д») и увольнению, дополнительно выплачивается единовременное пособие, размер которого в 2025-2026 гг. составляет 3 439 562 рубля на основании Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
Если в связи с военной травмой будет установлена инвалидность, страховые выплаты составят:
I группа - более 2,57 млн рублей;
II группа - более 1,71 млн рублей;
III группа - более 859 тыс. рублей.
Дополнительно инвалидам вследствие военной травмы назначается ежемесячная денежная компенсация по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ: I группа - 14 000 рублей, II группа - 7 000 рублей, III группа - 2 800 рублей (данные суммы ежегодно индексируются).
Что говорят суды
В судебной практике по спорам о выплатах участникам СВО наиболее часто встречаются дела, связанные с неправильной квалификацией тяжести ранения военно-врачебными комиссиями или отказами командиров в выдаче необходимых справок.
Дело о признании травмы тяжелой вопреки первичному заключению госпиталя:
Военнослужащий получил осколочное ранение с повреждением нервных стволов. В госпитале ему выдали справку о легком ранении. Военнослужащий оспорил это решение в суде. Суд назначил независимую судебно-медицинскую экспертизу, которая подтвердила, что повреждение периферического нерва повлекло за собой частичную утрату функций конечности. Суд обязал ВВК пересмотреть заключение и признать ранение тяжелым, что позволило истцу получить доплату до 3 миллионов рублей по президентской выплате и повышенную страховку.
Дело об отказе в выдаче «Справки о ранении» (Форма 98):
Военнослужащий был доставлен в гражданскую больницу прямо с передовой, где ему оказали экстренную помощь, но справку установленного образца (Форма 98) не выдали, так как у больницы не было бланков военного ведомства. Командование части на этом основании отказалось вносить запись в реестр на выплату. Военный суд встал на сторону бойца, указав, что отсутствие справки по строго установленной форме Минобороны при наличии других медицинских документов (выписного эпикриза гражданской больницы со сведениями о характере травмы и обстоятельствах ее получения) не может служить основанием для лишения военнослужащего гарантированных государством выплат.
Промежуточный вывод: таким образом, перспективы получения выплат и их точный объем зависят исключительно от правильности оформления медицинских документов и верной формулировки диагноза. Если у вас на руках есть выписка из госпиталя или заключение ВВК, необходимо сопоставить диагноз с установленными перечнями тяжелых травм. Ниже подробно описано, как именно вам следует действовать, чтобы гарантированно получить все положенные деньги.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплаты
Для того чтобы реализовать свое право на выплаты и минимизировать риски отказов, вам необходимо строго следовать данному алгоритму.
Шаг 1: Получение ключевых медицинских документов
Прежде всего убедитесь, что у вас на руках есть первоначальные документы, подтверждающие факт и обстоятельства получения ранения:
Справка о ранении (увечье, травме, контузии) - выдается военно-медицинским учреждением (госпиталем), в котором вы проходили лечение, либо командиром вашей воинской части (Форма № 98).
Выписной эпикриз из госпиталя. В нем должен быть детально расписан ваш клинический диагноз, а также указаны обстоятельства: ранение должно быть связано с ведением боевых действий или исполнением обязанностей военной службы в зоне СВО.
Шаг 2: Прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК)
Направление на ВВК выдает начальник госпиталя перед выпиской или командир части после вашего возвращения из медицинского учреждения.
- Контролируйте, чтобы в заключении ВВК была указана правильная причинно-следственная связь: «Военная травма» (а не «Заболевание получено в период военной службы»). Это ключевая формулировка для получения страховых и единовременных пособий.
- Следите, чтобы в заключении была четко определена степень тяжести травмы («тяжелое» или «легкое» увечье) со ссылкой на Постановление Правительства РФ № 855.
Шаг 3: Подача рапорта командиру воинской части
После получения заключения ВВК и справки о ранении вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира части о выплате единовременного (президентского) пособия.
Важные формулировки для рапорта:
«Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о назначении мне, (звание, ФИО), единовременной выплаты, установленной Указом Президента РФ, в связи с получением ранения (увечья) при исполнении обязанностей военной службы в зоне проведения специальной военной операции. К рапорту прилагаю копию справки о ранении №___ от ______ и копию заключения ВВК №___ от ______».
Шаг 4: Оформление страховой выплаты
Порядок оформления страховки зависит от даты получения ранения:
- Если ранение получено до 1 ноября 2025 года, документы направляются в страховую компанию АО «СОГАЗ».
- Если ранение получено после 1 ноября 2025 года (включая 2026 год), оформление происходит через Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны РФ. Вы можете подать соответствующее заявление в электронном виде через личный кабинет военнослужащего или воспользоваться порталом Госуслуг в разделе «Социальное обеспечение → Страховые выплаты участникам СВО».
Перечень необходимых документов
Для оформления полного пакета на выплаты вам потребуются:
- Заявление (рапорт) установленного образца.
- Копия паспорта гражданина РФ.
- Копия военного билета или удостоверения личности офицера.
- Справка о ранении (Форма № 98).
- Заключение ВВК о степени тяжести увечья.
- Справка из воинской части об обстоятельствах получения ранения.
- Реквизиты банковского счета (карты «Мир»), открытого в российском банке.
Куда обращаться за помощью и информацией
Если у вас возникают задержки в оформлении документов или выплатах, используйте следующие ресурсы:
Информационные порталы:
Горячие линии:
117 (добавочный 2) или 8-800-707-99-99 - Единый номер Военно-социального центра Министерства обороны РФ.
8-800-333-08-88 - Круглосуточная горячая линия АО «СОГАЗ» (по страховым случаям до 01.11.2025).
122 - Единая служба оперативной помощи по вопросам СВО.
8 (495) 693-64-17 - Главная военная прокуратура (для жалоб на невыдачу справок или задержку выплат).
Сроки и тактические советы
Сроки давности: Сроков давности для получения президентской выплаты (3 млн или 1 млн рублей) законом не установлено, однако затягивать процедуру не стоит из-за риска утери архивов воинской части. По страховым выплатам общий срок исковой давности составляет 3 года с момента получения заключения ВВК.
Сроки рассмотрения: После получения полного пакета документов ВСЦ Минобороны или страховая компания обязаны принять решение и перечислить денежные средства в течение 15 рабочих дней.
Типичная ошибка: Согласиться на формулировку в госпитале «общее заболевание» вместо «военная травма» при получении хронических осложнений после ранения (например, посттравматический неврит, артроз после перелома). Требуйте от врачей фиксации связи осложнения с боевой травмой.
Копии документов: Никогда не отдавайте оригиналы медицинских выписок и справок в штаб части без их предварительного копирования. Сделайте несколько нотариально заверенных копий всех ключевых документов.
Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с неправомерным отказом командования, затягиванием выдачи справок или несогласием с решением военно-врачебной комиссии относительно степени тяжести вашего ранения, вы можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки жалобы в военную прокуратуру или искового заявления в суд.