Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с гибелью вашего старшего брата. Это огромная трагедия для вашей семьи. Ситуация, в которой вы оказались, крайне тяжелая и требует немедленных, но при этом юридически выверенных действий.
Ваш вопрос касается одновременно нескольких сложнейших аспектов военного права: прохождения службы по контракту в период мобилизации, правовых последствий самовольного оставления части (СОЧ) и реализации законного права военнослужащего на отпуск по личным обстоятельствам в связи со смертью близкого родственника.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам разобраться в происходящем с точки зрения закона, а также практический алгоритм действий для возвращения брата хотя бы на время похорон и урегулирования его правового статуса.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понимать, какими инструментами вы располагаете, необходимо разделить ситуацию вашего второго брата на три составляющие: его контрактный статус, факт нахождения в СОЧ и его право на отпуск в связи с гибелью старшего брата.
1. Статус контракта в период мобилизации
Ваш брат добровольно заключил контракт на прохождение военной службы. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все ранее заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, военнослужащий, заключая контракт, добровольно принимает на себя обязанность продолжать военную службу в том числе после истечения срока контракта в случаях, предусмотренных законом, включая период мобилизации. Это означает, что расторгнуть контракт в обычном порядке сейчас невозможно. Основаниями для увольнения контрактника на данный момент могут быть только:
- достижение предельного возраста пребывания на службе;
- признание военно-врачебной комиссией (ВВК) негодным к службе (категория «Д»);
- вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Смерть брата или тяжелое семейное положение, к сожалению, не являются безусловным основанием для полного увольнения контрактника со службы.
2. Правовые последствия нахождения в СОЧ (Самовольном оставлении части)
Самовольное оставление части или места службы является воинским преступлением (статья 337 Уголовного кодекса РФ). В условиях мобилизации и ведения боевых действий за это предусмотрено суровое наказание.
Однако на практике органы военного управления часто применяют процедуру возвращения военнослужащих, совершивших СОЧ, непосредственно в зону проведения специальной военной операции (СВО). Это делается для того, чтобы дать военнослужащему возможность «искупить» вину службой, зачастую до принятия окончательного процессуального решения следователями или судом. По этой причине вашего брата оперативно задержали, доставили в Ростов-на-Дону (основной транзитный хаб для отправки бойцов) и незамедлительно направили в зону СВО.
Несмотря на совершенное правонарушение, ваш брат остается военнослужащим и обладает всем спектром социальных и гражданских прав, предусмотренных законодательством, за исключением ограничений, наложенных в рамках уголовно-процессуального кодекса (если в отношении него официально избрана мера пресечения, что маловероятно, раз его отправили на фронт).
3. Право на отпуск по личным обстоятельствам в связи со смертью брата
Это ключевой правовой инструмент, который вы можете использовать прямо сейчас.
Согласно закону, гибель близкого родственника является безусловным основанием для предоставления экстренного временного отпуска. В соответствии с пунктом 10 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:
«Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий)».
Закон прямо включает родного брата в перечень лиц, чья смерть дает право на получение этого отпуска.
Более того, норма сформулирована императивно: отпуск «предоставляется», что означает обязанность командования предоставить его при подтверждении факта смерти. Продолжительность такого отпуска составляет до 10 суток, и этот срок в обязательном порядке увеличивается на количество дней, необходимых для проезда к месту захоронения и обратно. При этом проезд к месту отпуска и обратно должен быть бесплатным на основании положения статьи 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ.
Поскольку старший брат погиб в ходе СВО (или даже если смерть наступила по иным причинам), это является исключительным семейным обстоятельством, требующим присутствия второго брата на похоронах и для поддержки родителей.
Промежуточный вывод и перспективы
Вернуть вашего брата из армии насовсем на основании гибели старшего брата законных оснований не дает (если он физически годен и является совершеннолетним контрактником). Однако закон полностью на вашей стороне в части немедленного предоставления ему отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток (плюс время на дорогу) для участия в похоронах.
Тот факт, что его экстренно увезли из Ростова в зону СВО сразу после задержания за СОЧ, ущемляет его законное право на отпуск в связи со смертью брата. Прямо сейчас вашей семье необходимо действовать оперативно, задействовав военную прокуратуру и командование округа, чтобы остановить его отправку непосредственно на передовую и добиться его временного возвращения домой.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Чтобы вернуть брата домой на период похорон и приостановить его отправку в зону боевых действий, вам необходимо действовать параллельно по нескольким направлениям. Время имеет решающее значение.
Шаг 1. Сбор документов
Прежде чем обращаться в органы власти, подготовьте полный пакет документов, подтверждающих экстренность ситуации. Без них ваши заявления не будут оперативно рассмотрены.
Свидетельство о смерти старшего брата (или копия официального извещения о гибели - «похоронка»).
Документы, подтверждающие родственную связь вашего задержанного брата с погибшим:
- Свидетельство о рождении погибшего брата;
- Свидетельство о рождении задержанного брата.
(В обоих документах должны быть указаны одни и те же родители (или один общий родитель), что доказывает их родство).
Паспортные данные задержанного брата (по возможности - копия паспорта, военного билета, личный номер военнослужащего, если он вам известен).
Шаг 2. Определение местонахождения брата
Поскольку он звонил из аэропорта Ростова-на-Дону, вероятнее всего, его доставили на один из военных аэродромов отправки (например, «Ростов-Центральный» или Миллерово) и перебросили в распределительный пункт на территории ДНР, ЛНР или приграничных областей.
- Позвоните по телефонам горячей линии Министерства обороны РФ: 117 или 8 (800) 100-77-07. Сообщите, что военнослужащий удерживается без связи, предоставьте его данные и спросите, к какой воинской части он сейчас приписан и где находится.
- Позвоните на горячую линию Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны 8 (800) 737-7-737 (иногда там могут подсказать статус военнослужащего и его привязку к части).
- Обратитесь на горячую линию Военной комендатуры Ростовского гарнизона или Военной комендатуры Южного военного округа (ЮВО).
Шаг 3. Подача экстренной жалобы в Военную прокуратуру
Вам необходимо подать срочное заявление о нарушении прав военнослужащего. Писать нужно в Военную прокуратуру Южного военного округа (находится в Ростове-на-Дону, именно через этот округ его увозили) и в Главную военную прокуратуру в Москве.
Где подавать:
- Через интернет-приемную на официальном портале Военной прокуратуры или через Госуслуги.
- Дублировать телеграммой или явиться лично (если вы находитесь в Ростове-на-Дону или в Москве).
Что писать в заявлении (формулировки):
«Прошу оказать содействие в немедленном предоставлении отпуска по личным обстоятельствам военнослужащему [ФИО, дата рождения, личный номер/номер части если известны] на основании п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" сроком на 10 суток в связи с гибелью его родного брата [ФИО погибшего], погибшего при исполнении обязанностей военной службы [дата смерти].
Дополнительно сообщаю, что [ФИО брата] был задержан в связи с ранее совершенным самовольным оставлением части и экстренно направлен через аэропорт г. Ростов-на-Дону в зону проведения СВО без рассмотрения вопроса о его праве на отпуск по личным обстоятельствам. Учитывая, что похороны погибшего родного брата назначены на [дата], а нахождение матери и отца в тяжелейшем психологическом состоянии требует присутствия единственного выжившего сына, отправка [ФИО брата] на передовую ущемляет его законные права и нарушает требования Федерального закона № 76-ФЗ.
Прошу незамедлительно провести проверку, установить местонахождение военнослужащего [ФИО] и обязать командование Южного военного округа приостановить его отправку в зону боевых действий, предоставив положенный по закону отпуск для участия в похоронах».
К заявлению обязательно приложите сканы/фото документов из Шага 1.
Шаг 4. Обращение к Командованию части и Военно-следственному отделу (ВСО)
Поскольку ваш брат находился в статусе СОЧ, в отношении него должно быть возбуждено уголовное дело (или проводилась доследственная проверка в рамках ст. 144-145 УПК РФ). Разберитесь, какой именно Военно-следственный отдел Следственного комитета РФ (ВСО СК РФ) занимался его делом по месту его побега или по месту задержания.
- Срочно свяжитесь со следователем, в чьем производстве находится дело (или руководителем соответствующего ВСО).
- Объясните ситуацию и предоставьте документы о смерти старшего брата. Следователь имеет полномочия вынести постановление, требующее явки военнослужащего для проведения следственных действий, либо временно отпустить его под личное обязательство или поручительство, связавшись с командованием, чтобы его вернули из Ростова для проведения процессуальных действий на месте.
Шаг 5. Работа через Военные комиссариаты и Единые центры поддержки
- Обратитесь в Военный комиссариат, который призывал или оформлял контракт вашего первого (погибшего) брата. Сообщите военкому, что погиб один брат, а второго в этот же момент без разбора забирают из СОЧ на СВО и не пускают на похороны. Военкомы субъектов имеют прямую связь с Генеральным штабом и штабами округов и в ручном режиме могут инициировать приостановку отправки через дежурного генерала штаба округа.
- Обратитесь в региональное отделение государственного фонда «Защитники Отечества». Они занимаются поддержкой семей погибших участников СВО и имеют административный ресурс влияния на военное руководство для решения острых гуманитарных вопросов в максимально короткие сроки.
Чего категорически нельзя делать (Важные риски)
Не советуйте брату совершать повторный побег (СОЧ), если он вдруг выйдет на связь. Если он сбежит снова, к нему применят максимально жесткую меру пресечения - арест с содержанием на гауптвахте или в СИЗО, откуда его точно никто не отпустит на похороны. Он окончательно потеряет шанс получить законный отпуск. Любые действия сейчас должны быть строго в рамках закона.
Не ограничивайтесь устными звонками. На любые звонки на горячие линии вам могут отвечать стандартными фразами «информации нет». Ваша главная сила - письменные, официально зарегистрированные жалобы с приложенными свидетельствами о смерти. На письменную жалобу прокуратура обязана реагировать официально.
Итог
Закон полностью защищает право вашего брата приехать на похороны. Однако его статус совершившего СОЧ усложнил ситуацию, из-за чего военные органы пренебрегли его правами ради срочной отправки на фронт.
Сейчас ваша цель - создать максимальный юридический и административный резонанс: подать жалобы в Военную прокуратуру, Главную военную прокуратуру, связаться с фондом «Защитники Отечества» и военкоматом.
Если вам требуется помощь в профессиональном и экстренном составлении жалоб в органы военной юстиции, Министерства обороны и подготовки пакета заявлений, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы. Мы поможем оперативно составить все необходимые документы для отправки телеграмм дежурному прокурору ЮВО и Минобороны.