Почему военкомат против установления отцовства погибшего на сво
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из ключевых проблем трудового права - превышение работодателем своих полномочий и понуждение сотрудников к выполнению опасных задач, не предусмотренных их трудовыми обязанностями.
В описанной вами ситуации начальник абсолютно неправ. Его аргумент «в регламенте не написано, что вы не обязаны, значит - должны» противоречит базовым основам российского трудового законодательства. Никто не имеет права заставить вас переносить холодильник через балкон. Закон и правила охраны труда стоят полностью на вашей стороне.
Главная ошибка вашего руководителя заключается в неверном понимании принципов права. Логика «разрешено всё, что не запрещено» работает для обычных граждан в их повседневной жизни, но категорически не применима к трудовым отношениям.
В сфере труда действует прямо противоположный принцип: работодатель имеет право требовать от работника только то, что прямо закреплено в его трудовом договоре и должностной инструкции.
В соответствии со статьей 60 ТК РФ работодателю прямо запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
При заключении договора вы соглашались на выполнение определенной трудовой функции (например, «водитель-экспедитор» или «грузчик»). Содержание этой функции раскрывается в вашей должностной инструкции, порядок составления которой регулируется с учетом положений о трудовом договоре в статье 57 ТК РФ.
Если в вашей инструкции или регламенте написано «подъем крупногабаритной техники вручную по лестничным маршам», это означает только подъем по лестнице. Пронос техники через балкон - это принципиально иной вид работ, сопряженный с повышенным риском.
Подъем тяжелого и крупногабаритного груза (холодильника) через балкон (например, с использованием веревок, лебедок, ремней или путем опасного маневрирования на высоте четвертого этажа) относится к категории работ повышенной опасности - верхолазным, высотным или сложным такелажным работам.
Для выполнения таких работ Трудовой кодекс РФ и государственные нормативные требования охраны труда устанавливают жесткие барьеры:
Если у вас нет документов о прохождении обучения верхолазным/такелажным работам, а работодатель не выдал вам сертифицированное альпинистское или сертифицированное подъемное снаряжение, любое требование поднять груз через балкон является грубейшим нарушением правил охраны труда.
Российские суды при разрешении подобных споров всегда исходят из того, что работник является экономически более слабой стороной в трудовых отношениях, поэтому его права нуждаются в повышенной защите.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 27.04.2024 № 22-П/2024 подчеркнул приоритет свободы трудового договора и недопустимость произвольного изменения работодателем условий труда или круга обязанностей сотрудника в одностороннем порядке. Работодатель обязан строго соблюдать рамки согласованных обязанностей.
Кроме того, если работодатель применяет к сотруднику дисциплинарное взыскание (выговор, замечание или увольнение) за отказ выполнять заведомо опасную работу или работу, не предусмотренную договором, суды единогласно отменяют такие приказы. Согласно позиции, отраженной в Постановлении Пленума ВС РФ от 23.12.2021 № 45, привлечение сотрудника к дисциплинарной ответственности возможно только в случае неисполнения им его прямых трудовых обязанностей по его вине. Отказ от выполнения незаконного или опасного для жизни распоряжения нарушением трудовой дисциплины признан быть не может.
Ваш начальник не имеет права заставлять вас поднимать холодильник через балкон. Это требование незаконно, поскольку оно:
Закон предоставляет вам полное право отказаться от выполнения данного распоряжения. Ниже представлен подробный алгоритм, как правильно оформить этот отказ, чтобы защитить себя от давления руководства и возможных незаконных штрафов.
Чтобы ваш отказ выглядел весомо с юридической точки зрения и работодатель не смог обвинить вас в саботаже или прогуле, действуйте строго по следующему алгоритму.
Найдите копию своего трудового договора или должностной инструкции (если у вас ее нет, вы имеете право письменно запросить ее у работодателя, он обязан выдать ее в течение 3 рабочих дней).
Согласно ст. 379 ТК РФ, в целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.
Важно: Ваш отказ обязательно должен быть письменным. Недостаточно просто устно сказать «я не буду».
Направьте работодателю письменное заявление (лично под подпись на вашем экземпляре либо заказным письмом с описью вложения, если работаете удаленно или начальник отказывается принимать документ).
Примерный текст заявления:
Руководителю [Наименование компании] от [Ваша должность, ФИО]
ЗАЯВЛЕНИЕ в порядке ст. 379 ТК РФ
«26» мая 2026 года мне было устно поручено осуществить подъем крупногабаритного груза (холодильника) на 4-й этаж жилого дома через балкон.
Настоящим уведомляю Вас об отказе от выполнения данной работы на основании ст. 60 и ст. 379 ТК РФ в связи с тем, что:
- Данная работа не предусмотрена моим трудовым договором и должностной инструкцией.
- Она сопряжена с повышенной опасностью для моей жизни и здоровья, так как относится к работам на высоте / такелажным работам повышенной сложности.
- Работодателем не созданы безопасные условия труда для выполнения данных работ: не предоставлены сертифицированные средства защиты, страховочное оборудование, не оформлен наряд-допуск, у меня отсутствует квалификация и обучение для проведения высотных и такелажных работ.
В соответствии с частью 2 ст. 379 ТК РФ, на время отказа от указанной работы за мной сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством. Я готов выполнять иные свои обязанности, предусмотренные моим трудовым договором.
Дата, Подпись, ФИО
При реализации права на самозащиту вы обязаны присутствовать на своем рабочем месте (на базе, в офисе или на маршруте, если только нет прямой угрозы вашей жизни прямо сейчас на этом месте). Вы отказываетесь только от конкретного незаконного задания, но продолжаете работу. Если вы просто уедете домой, работодатель сможет зафиксировать прогул и уволить вас по статье.
Если начальник начинает угрожать увольнением, лишением премии или штрафами:
Если работодатель применит к вам дисциплинарное взыскание (замечание/выговор), лишит части гарантированной окладом зарплаты или уволит, незамедлительно обращайтесь в контролирующие органы.
Куда обращаться:
Помните о жестких сроках обращения в суд для защиты своих прав:
Если в процессе спора с руководством вам потребуется помощь в составлении официального заявления о самозащите прав, жалобы в Трудовую инспекцию или иска в суд, наши юристы на платформе готовы оперативно подготовить для вас все необходимые документы с учетом специфики вашей компании.