Какие документы нужны для этого?

Здравствуйте!Мама пенсионерка купила участок,затем построила дом,ни разу налоговый вычет не получала,может ли она его получить?Или пенсионерам их не одобряют?Какие документы нужны для этого?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В отношении возможности пользоваться имущественным налоговым вычетом пенсионером имеются определенные особенности.
По общему правилу, для того чтобы заявить вычеты, необходимо иметь доходы, облагаемые по общей ставке НДФЛ (и получать вычет в пределах уплаченной суммы с учетом возможности переноса на будущие периоды остатка). Однако у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, пенсионерам и при отсутствии доходов, к которым могут применяться имущественные вычеты можно:
— использовать имущественный вычет в последующих налоговых периодах, в которых такой доход появится (в общем порядке);
— перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года (получить имущественный налоговый вычет за 2024 г., а остаток вычета перенести на 2021, 2022 и 2023 гг., если в эти периоды у нее были налогооблагаемые доходы).

Соответственно вам следует проанализировать наличие у вашей мамы доходов за прошлые периоды, чтобы понять, имеется право на вычет или нет.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина