Моя жена вышла на пенсию в 57 лет как многодетная мать, ее пенсия состовляет чуть больше 13000 тысяч, почему так?

моя жена вышла на пенсию в 57 лет как многодетная мать, ее пенсия состовляет чуть больше 13000 тысяч, почему так??

, Валерий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Виктория Вячеславовна. Я внимательно изучил вашу ситуацию. Понимаю, в каком тяжелейшем положении вы сейчас находитесь, оставшись одна с тремя маленькими детьми (дочерьми пяти и двух лет, а также девятимесячным сыном), в то время как вашего раненого супруга, ефрейтора войсковой части 21634, пытаются незаконно отправить в зону боевых действий без проведения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Ситуация, которую вы описали — отказ в проведении ВВК после тяжелого ранения, формальный осмотр врача без обследования, насильственное удержание под замком в казарме и экстренная отправка на СВО («в шторм») человека, который не может передвигаться без трости, — является грубейшим нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

Ниже представлена подробная правовая оценка действий командования воинской части и медицинских работников, а также детальный план экстренных действий для вас и вашего мужа, чтобы предотвратить немедленную отправку и принудительно запустить процедуру медицинского освидетельствования.

Правовая оценка вашей ситуации

Исходя из представленных вами данных, ваш супруг получил ранение, повлекшее за собой поражение нервной системы нижней конечности (не работает нога, передвигается только с тростью). В данном случае действия должностных лиц воинской части и медицинских специалистов нарушают сразу несколько федеральных законов и подзаконных актов.

1. Нарушение права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Военнослужащие имеют безусловное право на получение медицинской помощи и прохождение военно-врачебной экспертизы для определения категории годности к службе. Это регламентировано статьёй 25 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Заключение гражданского невролога об «абсолютном здоровье» военнослужащего, вынесенное без проведения надлежащего инструментального обследования (МРТ, КТ, электронейромиографии конечности) при очевидных клинических признаках нарушения функций (невозможность ходить без опоры), является фиктивным.

2. Несоответствие состояния здоровья установленным категориям годности

Определение категории годности после ранений должно осуществляться строго по Требованиям к состоянию здоровья (Расписанию болезней), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

При ранении ноги с повреждением крупных нервных стволов (малоберцового или большеберцового нерва) и выраженным нарушением двигательных функций применяются:

  • Статья 85 Расписания болезней (травмы периферических нервов). При невозможности ходить и стоять без трости речь идет о значительном или умеренном нарушении функций конечности. Это соответствует категории годности «Д» (не годен к военной службе, подлежит немедленному увольнению) либо категории «В» (ограниченно годен).
  • Статья 65 Расписания болезней (при сопутствующих поражениях костей и крупных суставов).

Направление военнослужащего с категорией годности, фактически соответствующей «В» или «Д», на передовую без подтверждения категории на ВВК незаконно. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51), признание военнослужащего негодным (категория «Д») является безусловным основанием для увольнения со службы.

3. Незаконное лишение свободы и превышение должностных полномочий

Удержание военнослужащих «под ключом» в казарме на третьем этаже с целью воспрепятствовать их выходу и принудительно отправить на борт самолета содержит признаки составов преступлений, предусмотренных:

  • Статьей 286 Уголовного кодекса РФ (Превышение должностных полномочий). Командование и начмед не имеют права лишать военнослужащих свободы передвижения вне рамок дисциплинарного ареста, назначенного по решению военного суда.
  • Статьей 127 Уголовного кодекса РФ (Незаконное лишение свободы). Лишение свободы, не связанное с его хищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, является уголовным преступлением.

Что говорит судебная практика

Суды при рассмотрении подобных споров однозначно указывают, что командование обязано реагировать на жалобы военнослужащего на здоровье и направлять его на медицинское обследование.

В соответствии с позицией, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности...» (п. 1, п. 39):

  • Военнослужащие, а также граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют полное право оспаривать в суде любые действия и бездействие органов военного управления и должностных лиц, препятствующие реализации их прав (в том числе права на охрану здоровья).
  • При наличии медицинских показаний (ранение, ограничение подвижности) командование обязано выдать направление на ВВК.
  • Игнорирование рапортов о направлении на ВВК признается судами незаконным бездействием должностных лиц, и суды обязывают командование организовать прохождение комиссии.

Вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Ваш супруг имеет подтвержденное тяжелое ранение, последствия которого делают его службу в боевых подразделениях физически невозможной. Действия командования части 21634 носят признаки должностных преступлений.

Однако, учитывая экстренность ситуации и риск немедленной отправки, реагировать необходимо мгновенно.

Практические шаги: экстренный план действий

Поскольку местная военная прокуратура в Сергеевке (гарнизонная) бездействует, необходимо срочно задействовать более высокие инстанции, привлечь экстренные ведомства и зафиксировать факт ненадлежащего состояния здоровья вашего мужа.

Шаг 1. Экстренное обращение в вышестоящие органы прокуратуры и СК РФ

Не теряйте время на звонки в местную прокуратуру Сергеевки. Подавайте официальные жалобы в электронном виде прямо сейчас. Письменное электронное обращение регистрируется автоматически и не может быть «проигнорировано».

Направьте заявления через электронные приемные в следующие ведомства:

  1. Главная военная прокуратура РФ (ГВП)Электронная приемная ГВП.
  2. Военная прокуратура Восточного военного округа (ВВО) (поскольку Сергеевка относится к ВВО).
  3. Военный следственный отдел СК РФ (по факту незаконного удержания в казарме и принуждения к отправке с признаками преступления по ст. 286 и ст. 127 УК РФ) — через приемную Председателя СК России Александра Бастрыкина (можно через официальную группу СК РФ в социальной сети «ВКонтакте» — это один из быстрейших способов реального реагирования центрального аппарата).

Шаблон экстренного текста заявления (скопируйте, подставьте свои данные и отправьте):

«Я, Терещенко Виктория Вячеславовна, являюсь супругой военнослужащего по контракту (добровольца) войсковой части 21634, звание ефрейтор, Терещенко [Имя Отчество мужа], [Дата рождения]. На иждивении имеем трех несовершеннолетних детей (5 лет, 2 года, 9 месяцев).

Мой муж получил тяжелое ранение конечности 08.01.2025 г., при исполнении обязанностей военной службы. В результате ранения у него нарушена функция ноги, повреждены нервные окончания, он не может сидеть, стоять и передвигаться без помощи трости.

Вопреки требованиям Положения о военно-врачебной экспертизе (Пост. Правительства РФ № 565), начальник медицинской службы в/ч 21634 Анциферов и командование части отказывают моему мужу в направлении на ВВК, рапорты игнорируются. Осмотр невролога был проведен фиктивно, без обследования.

27.04.2025 г. мой муж и другие раненые военнослужащие были незаконно заперты под ключ в казарме на третьем этаже войсковой части и ночью насильно повезены на аэродром для отправки в зону СВО в штурмовое подразделение. Отправка сорвалась только по техническим причинам. В ночь с 28.04.2025 на 29.04.2025 планируется повторная принудительная отправка моего раненого супруга, который является фактически инвалидом и не может держать оружие. Его отправка — это верная гибель.

На основании ст. 25 ФЗ № 323-ФЗ, ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, а также Постановления Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025 г., ПРОШУ:

  1. Экстренно вмешаться в ситуацию и провести проверку действий командования в/ч 21634 и начмеда Анциферова на предмет превышения полномочий и незаконного лишения свободы.
  2. Принять меры прокурорского реагирования для запрета отправки моего мужа, ефрейтора Терещенко [И.О.], в зону СВО до прохождения им полноценной военно-врачебной комиссии (ВВК).
  3. Обязать командование в/ч 21634 направить его на стационарное обследование и ВВК для определения категории годности.»

Шаг 2. Действия вашего мужа непосредственно в части

Вашему супругу необходимо защищать свои права изнутри, строго оставаясь в правовом поле:

  1. Подача рапорта «На руки» и дублирование телеграммой. Он должен написать рапорт на имя командира в/ч 21634 с требованием выдать направление на ВВК в связи с резким ухудшением состояния здоровья и невозможностью исполнять обязанности службы (образец ниже). Рапорт нужно сфотографировать. Если штаб отказывается регистрировать рапорт, вы (супруга) должны немедленно пойти на почту и отправить этот текст телеграммой с уведомлением о вручении и заверенным текстом на адрес войсковой части 21634 (адрес: 692584, Приморский край, Пограничный район, с. Сергеевка, в/ч 21634) на имя командира части. Телеграмма имеет статус официального документа.
  2. Вызов скорой помощи (СМП) прямо в часть. Если мужа снова запирают, его состояние ухудшается, появляются сильные боли — он имеет право (и должен) набрать со своего мобильного телефона 112 (или «03»/«103») и вызвать бригаду гражданской скорой помощи прямо к КПП части. При звонке необходимо четко сказать: «Я военнослужащий, нахожусь на территории в/ч 21634. У меня тяжелые последствия ранения ноги, сильный болевой синдром, нога полностью отказала, я не могу передвигаться. Командование отказывает в медицинской помощи и удерживает меня». Все вызовы на 112 записываются, и это железобетонное доказательство неоказания помощи военнослужащему. Бригада СМП обязана будет зафиксировать вызов и задокументировать состояние здоровья.
  3. Отказ от полета по состоянию здоровья (не путать с отказом от службы!). Если его привезут на аэродром, он должен официально заявить старшему борта (старшему офицеру погрузки) и военному коменданту аэродрома: «Я не отказываюсь от прохождения службы, но я физически не могу лететь и выполнять боевые задачи по состоянию здоровья. У меня не действует нога после ранения, мне требуется медицинская помощь и ВВК». Он должен показать раненую ногу и трость. Ни один адекватный старший воздушного судна или комендант не возьмет на борт лежачего/тяжелобольного солдата без медицинского сопровождения, так как это ЧП на борту.

Шаг 3. Фиксация факта обращения на горячие линии

Параллельно звоните по телефонам горячих линий. При каждом звонке требуйте зафиксировать ваше обращение, назвать его входящий номер и оператора:

  • Горячая линия Министерства обороны РФ: 117 или 8 (800) 100-77-07 (звонить непрерывно, требовать зарегистрировать жалобу на действия начмеда в/ч 21634 Анциферова).
  • Справочная служба Главной военной прокуратуры: 8 (495) 693-64-11.
  • Военная прокуратура Восточного военного округа (г. Хабаровск): 8 (421) 239-54-57 (дежурный прокурор).
  • Телефон доверия Главной военной прокуратуры: 8 (495) 693-63-51.

Шаг 4. Шаблон рапорта на ВВК для вашего мужа

Муж должен написать данный рапорт от руки в 2 экземплярах (один отдать в штаб, на втором — потребовать поставить штамп о принятии с датой, подписью и входящим номером):

Командиру войсковой части 21634 от военнослужащего по контракту ефрейтора Терещенко [Имя Отчество мужа]

РАПОРТ

Я, ефрейтор Терещенко [И.О.], получил ранение «08» января 2025 г. при исполнении обязанностей военной службы. После прохождения лечения в госпитале г. Ростова-на-Дону и реабилитации улучшений состояния здоровья не наступило. В настоящий момент у меня фактически не функционирует нижняя конечность (нога), повреждены нервные стволы, я испытываю сильный болевой синдром, не имею возможности стоять, сидеть и передвигаться самостоятельно без использования средств опоры (трости).

На основании ст. 41 Конституции РФ, ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст. 25 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ, а также Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565,

ПРОШУ ВАС:

  1. Выдать мне направление на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории моей годности к военной службе в связи с наличием тяжелых последствий ранения и нарушением функции конечности (ст. 85, ст. 65 Расписания болезней).
  2. До получения заключения ВВК освободить меня от исполнения обязанностей военной службы (в том числе от командировок в зону проведения СВО).

К рапорту прилагаю: копии выписных эпикризов из госпиталя г. Ростова, документы о прохождении реабилитации.

[Дата] [Подпись] / Терещенко [И.О.]

Важное предостережение: Чего делать НЕЛЬЗЯ

Ни в коем случае вашему мужу нельзя тайно покидать территорию части (убегать домой, прятаться за пределами гарнизона). В условиях мобилизации/военного положения самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) карается крайне жестко — реальными сроками заключения (до 10–15 лет лишения свободы). Он должен находиться на территории части или медицинского учреждения, постоянно и гласно заявляя о своей болезни, требуя медицинской помощи и фиксируя отказы.

Дополнительно вы можете обратиться в Комитет солдатских матерей Приморского края, а также привлечь внимание региональных СМИ. Командование части очень боится публичной огласки незаконного удержания раненых.

Если вам потребуется оперативная помощь в составлении жалоб, обращений напрямую руководителям СК РФ или подготовка административного иска в гарнизонный военный суд для приостановления решения об отправке — вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы готовы сопроводить вас на каждом этапе борьбы за жизнь и здоровье вашего мужа.