Учитывается ли учеба в гражданском вузе в выслугу для военной пенсии?
Доброго дня, проходил военную службу по контракту в календарном исчислении 14 лет 7 мес 28 дней, три года из них служил как год за два и того тогда 17лет 7 месяцев 28 дней , имею высшее образование с 1998 по 2001 год, сказали что учеба в гражданском вузе учитывается как 1 год за 6 мес!!!! если это так то я пенсионер с выслугой 21 год 6 мес 8 дней!!! так ли это???
учеба в гражданском вузе учитывается как 1 год за 6 мес!!!!
Обучение в гражданском вузе засчитывается в выслугу для назначении пенсии за выслугу лет, но при соблюдении ряда условий.
Все они оговорены в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
согласно которому
2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях,в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчетаодин год учебы за шесть месяцев.
Таким образом, во внимание принимаются:
— Ваше воинское звание
— поступление на военную службу после обучения в гражданском вузе
— наличие в вузе циклов или отделений военной подготовки.
При соблюдении указанных условий, период обучения в вузе может быть зачтен в выслугу лет для назначения пенсии из расчета год обучения за 6 месяцев службы.
Добрый день , муж ушел на СВО и пропал без вести , прожили в гражданском браке 12 лет ,ведя совместное хозяйство , возраст 57 лет детей нет , что мне делать , чтоб меня признали ? Спасибо .
Добрый день, я гр.России в 22.11.2022 года получила гр.России была гражданином Украины но после раферендума получила гр.России прописана в москве в 2025 году хотела подать на загран паспорт но мне сказали что у меня стоит сигнал что я с мая 2023 года нахожусь на теретории России незакона как это может быть?
Здравствуйте!!! В настоящее время прохожу военную службу по контракту в должности заместителя командира батальона по ВПР воинское звание майор, в 2022 году в рамках частичной мобилизации был призван на военную службу в звании капитан,до мобилизации работал сотрудником подразделения транспортной безопасности,в 2008 году уволился из органов пограничной службы ФСБ РФ в соответствии с подпунктом "б" п.1.ст.51 ФЗ "О порядке прохождения военной службы". В период прохождения военной службы в 2022 году заключил контракт о прохождении военной службы с министерством обороны РФ. В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня начались судорожные приступы эпилепсии с потере сознания,так в 2024 году было 5 приступов,в 2025 году было 2 приступа, эвакуировали меня с зоны СВО только в 2025 году,для определения степени пригодности к военной службе,в медицинской службе войсковой части мне было выписно направление на ВВК,по прибытии в госпиталь,в прохождении ВВК мне отказали мотивируя тем что якобы нет ранения, травмы, увечья. Мне был проведен курс лечения и я был выписан. В настоящее время нахожусь в войсковой части по месту дислокации. И вот сегодня мне временно исполняющий обязанности командира войсковой части сказал чтобы 1 декабря 2025 года я был готов к отправке в зону СВО. Единственная проблема в том что, документов подтверждающих приступы эпилепсии за 2024 год у меня нет на руках,так как они сгорели в зоне СВО,я обращался к начальнику медицинской службы войсковой части предоставить копии актов о приступах эпилепсии,но он мотивируя тем что якобы мне отдал оригиналы актов сказал что у него нет таких документов,хотя каждый акт регистрировался и ему присваивался номер. Вот такая ситуация,в настоящее время я принимаю препараты выписанные мне врачом, которые являются рецептурными и купить их можно только если есть рецепт.
Здравствуйте, мой молодой человек(срочник)сейчас проходит военную службу, как я поняла постирал военник, что ему сейчас делать и куда идти? И хотелось бы знать, какие последствия у него будут
Обучение в гражданском вузе засчитывается в выслугу для назначении пенсии за выслугу лет, но при соблюдении ряда условий.
Все они оговорены в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
согласно которому
Таким образом, во внимание принимаются:
— Ваше воинское звание
— поступление на военную службу после обучения в гражданском вузе
— наличие в вузе циклов или отделений военной подготовки.
При соблюдении указанных условий, период обучения в вузе может быть зачтен в выслугу лет для назначения пенсии из расчета год обучения за 6 месяцев службы.