Могу ли я продавать микрозелень, выращенную на своей ферме, в ресторан, в котором официально работаю?

Здравствуйте! Могу ли я продавать микрозелень, выращенную на своей ферме, в ресторан, в котором официально работаю?

, Максим, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Да, можете, при соблюдении определённых условий.

Нет прямого запрета на продажу товара своим работодателям,
но важно учесть трудовые, налоговые и санитарные требования.

2. Какие требования нужно учесть:
2.1. Статус продавца:
Вы должны быть либо:

Зарегистрированы как индивидуальный предприниматель (ИП),
Либо как самозанятый (если микрозелень не перерабатывается, а продаётся в первичном виде).
Если вы — самозанятый:

Вы имеете право легально продавать свою продукцию юридическим лицам (ресторану);
Платите налог по ставке 4% или 6% от дохода.
Если вы — ИП:

Также вправе продавать продукцию;
Платите налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения (УСН 6%, УСН 15% и др.).

2.2. Санитарные требования:
Если микрозелень предназначена для реализации в общепит:

Может потребоваться оформление декларации о соответствии или ветеринарной справки (в зависимости от вида растения и требований ресторана);
Ресторан сам может запросить у вас документы, подтверждающие безопасность продукции.

2.3. Вопрос конфликта интересов:
️ Работодатель может потребовать согласования таких поставок:

Например, через заявление о вторичной занятости или об отсутствии конфликта интересов (это зависит от внутренней политики ресторана);
Иногда рестораны требуют, чтобы работник сообщал о своей предпринимательской деятельности, если она связана с рестораном.
Но если таких ограничений нет в вашем трудовом договоре или внутренних положениях, — право на продажу сохраняется.

3. Как оформить сделку правильно:
Заключить договор поставки или оформить продажи через чеки (если вы самозанятый).

В документах указать:

Наименование продукции;
Количество, цену, условия оплаты;
Права и обязанности сторон.