Здравствуйте, в связи с событиями в луганской обл.в 2014г пришлось покинуть квартиру, и 10 лет жили в России, по

Здравствуйте, в связи с событиями в луганской обл.в 2014г пришлось покинуть квартиру,и 10 лет жили в России, по возвращению выставили долг по ЖКХ 27,0 рублей, квартира превратилась в не жилую,крыша текла,никакие работы по дому не производились.Спасибо.

, Романюк Наталья Евгеньевна, Луганск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне сложной и чувствительной темы - начисления задолженности по жилищно-коммунальным услугам (ЖКХ) за период вашего длительного и вынужденного отсутствия в Луганской области с 2014 года. Ситуации, когда граждане возвращаются в свои дома спустя годы и сталкиваются с огромными долгами за услуги, которые фактически не могли быть оказаны (либо из-за отсутствия жильцов, либо по причине разрушения коммуникаций и самого жилья), к сожалению, сейчас не единичны.

В вашем сообщении указана сумма «27,0 рублей». Скорее всего, здесь допущена опечатка, и речь идет либо о 27 000 рублей, либо о более крупной сумме. В любом случае накопление долга за 10 лет вашего отсутствия - это серьезная проблема, но закон предоставляет вам сразу несколько эффективных механизмов для его аннулирования или существенного снижения.

Ниже мы подробно разберем правовые основания вашей ситуации, позицию судов по аналогичным спорам, а также алгоритм действий, который позволит вам защитить свои права.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша проблема лежит на стыке трех ключевых юридических аспектов: применение сроков исковой давности, порядок перерасчета платы за коммунальные услуги при длительном отсутствии и обязательства управляющей компании по содержанию жилья.

1. Срок исковой давности - ваш главный инструмент защиты

Период вашего отсутствия составляет 10 лет (с 2014 по 2024–2026 гг.). Согласно общему правилу, установленному статьей 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии с разъяснениями, которые дает Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по ЖКХ (как по периодическим платежам) исчисляется отдельно по каждому месячному платежу.

Что это значит на практике: Коммунальные службы или управляющая организация имеют право взыскать с вас долг через суд только за последние 3 года, предшествующие моменту их обращения в суд. Вся задолженность, накопленная за предыдущие 7 лет (с 2014 по период, находящийся за пределами трехлетнего лимита), подлежит безусловному списанию, но исключительно по вашему заявлению в суде. Самостоятельно «автоматически» списать эту часть долга коммунальщики не обязаны - вам нужно будет заявить об истечении срока давности в судебном заседании.

2. Перерасчет платы за коммунальные услуги при отсутствии жильцов

В соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, сам по себе факт неиспользования собственниками помещений не освобождает их полностью от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако закон предусматривает механизмы перерасчета за те услуги, которые вы фактически не потребляли.

Согласно разделу VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газ и электричество - при условии, что квартира не оборудована приборами учета (счетчиками) в связи с отсутствием технической возможности их установки.

  • Если приборы учета стояли, начисления должны были производиться строго по их показаниям (которые в ваше отсутствие равнялись нулю), а не по нормативам.
  • Перерасчету за время отсутствия не подлежат взносы на отопление и плата за содержание общего имущества дома (так как дом продолжал отапливаться, даже если ваша квартира пустовала).

3. Ненадлежащее качество услуг и аварийное состояние дома

Вы указали, что квартира превратилась в нежилую: крыша текла, и работы по обслуживанию дома не велись. Наличие протекающей кровли - это прямое нарушение обязательств управляющей организации по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, размер платы подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты. Ровно то же касается платы за содержание общего имущества: если работы не выполнялись (что привело к залитию квартиры с крыши), вы вправе требовать снижения платы за содержание жилья.

Что говорят суды по аналогичным спорам

Судебная практика по делам о взыскании задолженности за услуги ЖКХ в отношении граждан, покинувших жилье по форс-мажорным и чрезвычайным обстоятельствам (включая события на Донбассе с 2014 года), исходит из принципов разумности и справедливости:

  1. Недопустимость взыскания долгов за неоказанные услуги. Суды придерживаются позиции, что исполнитель услуг не вправе требовать оплаты за коммунальные ресурсы, которые фактически не поставлялись в дом (например, в период активных боевых действий или при полном разрушении инфраструктуры). Если в районе отсутствовало водоснабжение, газоснабжение или электричество, начисление платы по нормативам за этот период признается незаконным.
  2. Защита прав потребителей при бездействии управляющих компаний. В случаях, когда протечки кровли сделали жилое помещение непригодным, высшие судебные инстанции указывают, что потребитель не должен нести расходы на содержание жилья в полном объеме, поскольку исполнитель услуг допустил существенное нарушение договора. Нанесенный ущерб имуществу (ремонт вашей квартиры из-за текущей крыши) может быть предъявлен к зачету против имеющихся долгов за содержание жилья.
  3. Безусловное применение срока исковой давности. Суды строго соблюдают правила исчисления давности. Даже если коммунальные службы докажут факт поставки ресурсов, суд по вашему заявлению обязан отсечь все долги старше 3 лет.

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне в части списания долгов, которые старше 3 лет (с 2014 по 2023 гг.). По оставшейся части долга (за последние 3 года) у вас есть веские основания требовать перерасчета или полного освобождения от оплаты в связи с вашим фактическим отсутствием и ненадлежащим качеством содержания дома (течь крыши).

Чтобы аннулировать выставленные требования и привести документы на квартиру в порядок, вам необходимо совершить ряд юридических действий. Ниже представлен подробный практический алгоритм.

Практические шаги: пошаговый алгоритм списания и снижения долга по ЖКХ

Для того чтобы избавиться от задолженности и зафиксировать непригодность квартиры для проживания, вам необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Проверьте наличие судебных решений (судебных приказов)

Коммунальные службы часто взыскивают долги в упрощенном порядке через мировых судей без вызова сторон.

  1. Зайдите на сайт мирового судьи по месту нахождения вашей квартиры (в Луганской области сейчас развернута полноценная система судов РФ) или проверьте личный кабинет на портале Госуслуги в разделе «Судебная задолженность».
  2. Если в отношении вас вынесен Судебный приказ, вам необходимо срочно его отменить. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62, у вас есть 10 дней с момента получения копии приказа на подачу возражений.
  3. В возражениях укажите: «Не согласен с начисленной суммой долга, заявляю о пропуске срока исковой давности и прошу отменить судебный приказ». Судья отменит приказ автоматически, после чего коммунальные службы смогут обратиться только в порядке полноценного искового производства (где вы уже заявите о давности полноценно).

Шаг 2. Соберите доказательства вашего отсутствия в течение 10 лет

Для перерасчета начислений (в пределах оставшихся 3 лет) вам понадобятся официальные бумаги, подтверждающие, что вы жили в других регионах России:

  • Паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства/пребывания в РФ в этот период.
  • Справка о регистрации по месту пребывания (временная регистрация).
  • Договор найма жилого помещения в РФ, трудовой договор с российским работодателем, справки с места работы или учебы.
  • Справки из медицинских учреждений РФ, подтверждающие ваше прикрепление и лечение по месту фактического пребывания за эти годы.

Шаг 3. Зафиксируйте ненадлежащее состояние квартиры и дома

Вам необходимо доказать, что квартира фактически непригодна для проживания, а крыша дома протекает.

  1. Обратитесь в управляющую компанию (или организацию, выполняющую ее функции на вашей территории) с письменным заявлением о составлении акта осмотра квартиры в связи с затеканием кровли.
  2. Если УК игнорирует ваше обращение, составьте акт самостоятельно, пригласив 2-3 соседей. В акте подробно опишите повреждения (следы протечек на потолке, стенах, отслоение обоев, плесень, разрушение штукатурки). Зафиксируйте все на фото и видео (желательно, чтобы на фото отображалась дата съемки).
  3. Направьте жалобу в Жилищную инспекцию вашего региона (это можно сделать онлайн через ГИС ЖКХ) и в районную Прокуратуру. Потребуйте провести проверку по факту течи крыши и бездействия коммунальных служб.

Шаг 4. Инициируйте процедуру признания жилья непригодным для проживания

Если квартира полностью пришла в негодность и в ней невозможно жить без капитальной реконструкции дома:

  1. Подайте заявление в органы местного самоуправления (местную администрацию) о признании жилого помещения непригодным для проживания по правилам Постановления Правительства РФ от 23.03.2024 № 366.
  2. Назначенная администрацией межведомственной комиссия проведет обследование. Если жилье признают непригодным для проживания (или дом аварийным), начисление платы за наем/содержание по закону должно быть прекращено, а вы получите право на расселение или компенсацию.

Шаг 5. Подайте заявление о перерасчете и применении исковой давности

Обратитесь в офис исполнителя коммунальных услуг (УК, водоканал, энергосбыт) с письменным заявлением.

Шаблон ключевых формулировок для заявления:

«Я, ФИО, являюсь собственником квартиры по адресу... В период с [Дата 2014] по [Дата 2024–2026] я вынужденно отсутствовал(а) по указанному адресу в связи с чрезвычайными обстоятельствами, проживал(а) по адресу: [...], что подтверждается прилагаемыми документами. На основании Постановления Правительства РФ № 354, прошу произвести перерасчет платы за коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газ, вывоз ТКО) за весь период моего отсутствия.

Дополнительно сообщаю, что квартира находится в аварийном состоянии из-за систематического залития с кровли дома, ремонтные работы управляющей компанией не проводились, коммунальные услуги фактически не оказывались. На основании ст. 196 ГК РФ заявляю о пропуске срока исковой давности по любым требованиям, возникшим ранее трех лет до даты настоящего обращения, и прошу списать задолженность за пределами этого срока».

Важные тактические советы и риски:

  • Ни в коем случае не подписывайте соглашение о реструктуризации долга на всю сумму, если вам предложат сделать это в УК. Подписание такого соглашения юристы называют «признанием долга». Как только вы поставите подпись, срок исковой давности по старым долгам (за 2014–2021 гг.) обнулится и начнет течь заново - вы потеряете право списать их по суду.
  • Требуйте разделения долга. Если коммунальщики отказываются добровольно списывать долг старше 3 лет, платите строго текущие начисления за последний месяц, указывая в назначении платежа конкретный месяц (например: «Оплата за май 2026 года»). Это не позволит им зачесть ваши деньги в счет «старого» долга.
  • Защита в суде. Если на вас подали в суд с иском о взыскании долга, обязательно подготовьте письменные «Возражения на исковое заявление», где первым пунктом укажите: «Прошу применить срок исковой давности и отказать во взыскании долга за период ранее [Дата три года назад]». Суд не имеет права применить этот срок сам, если вы об этом не заявите.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении возражений на судебный приказ, подготовке жалобы в Жилищную инспекцию или составлении иска о признании действий управляющей компании незаконными - вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения дела.