Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Узнать, существует ли такой закон?

"В период действия гарантии проведение независимой экспертизы обеспечивает магазин за свой счет"

Есть ли такой закон?

18 Мая 2014, 16:22, вопрос №453104 Анна, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да есть, данная норма содержится в Законе о защите прав потребителей

    18 Мая 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, как правильно этот закон называется?

    18 Мая 2014, 16:28
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014). Вот его полное название и последняя редакция

    18 Мая 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    18 Мая 2014, 16:31

    Уточнение клиента

    Еще хотелось бы узнать. У нас вот такая ситуация. Мама купила цепочку не надевала, дома проверила, и она оказалась с дефектом, ровно не ложится на шее. На следующий же день отнесла в магазин, сказали делать экспертизу, яко бы независимую. Сделали, и в заключении написано "имеет дефект приобретенного характера, образовавшийся в процессе эксплуатации", но какой дефект? Заключение нечеткое. Да и хорошо, возможно это не заводской брак, а в магазине испортили вещь. Она не носила, ничего с ней не делала. Только дома достала и обнаружила. И сейчас ей не возвращают цепь даже обратно, пока она не заплатит 2100 руб. за экспертизу. Законно ли это? и что нам делать дальше в этой ситуации?

    18 Мая 2014, 16:43
  • Юрист - Ерхов Вадим

    18п.5 Закона Рф… О защите прав потребителей..

    18 Мая 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте!

    Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей 

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона о заащите прав потребителей 

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Кроме того в ч. 5 ст. 18 Закона указывается

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

     Таким образом, в случае несогласия с результатами экспертизы Вы вправе её оспорить в судебном порядке. Если нет копии экспертного заключения, то запросите её в ювелирном магазине, чтобы приложить к заявлению, которое будете направлять в суд. 

    Если же в суд обращаться не будете, то обязаны возместить расходы продавца за проведённую экспертизу. 

    Удачи Вам!

    С уважением!

    19 Мая 2014, 05:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats