Если ли риски, что при покупке этого автомобиля возникнут проблемы при постановке?

Добрый день. Если машина с Японии привезена в августе 2023 года, на учет в ГИБДД не поставлена. Если ли риски, что при покупке этого автомобиля возникнут проблемы при постановке? Прошло уже 1 год и 8 месяцев с момента оформления таможенного документа.

, Жанна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне тяжелая как в моральном плане, так и с юридической точки зрения. Тот факт, что ваш отец пропал без вести в зоне проведения специальной военной операции (СВО) еще 31.08.2024 года, а воинская часть уклоняется от официальных ответов, к сожалению, является распространенной проблемой.

Неформальное общение по телефону или в мессенджерах с юристом воинской части не имеет юридической силы. Юристы частей часто перегружены или используют подобные обещания, чтобы снизить поток обращений, в то время как время идет, а социальные права членов семьи остаются нереализованными.

Давайте детально разберем юридическую сторону вашей ситуации, определим статус вашего отца и поймем, почему воинская часть затягивает процесс и как заставить их действовать в рамках закона.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая проблема заключается в разнице между фактическим отсутствием военнослужащего и его официальным правовым статусом.

В настоящее время ваш отец имеет статус «пропавший без вести». Сбор ДНК у вас (причем дважды) свидетельствует о том, что оборонное ведомство проводит регулярные экспертизы по идентификации погибших военнослужащих. Двойной забор ДНК обычно связан с формированием единой базы данных (сначала на региональном уровне в военкомате, а затем для внесения в централизованную базу данных судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны в г. Ростов-на-Дону).

С точки зрения закона, установить факт смерти или признать человека безвестно отсутствующим может только суд, либо регистрирующие органы (ЗАГС) на основании специального административного документа - справки о смерти, выданной уполномоченным органом.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (часть первая):

  1. Признание безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) возможно, если в течение года по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания. В вашей ситуации с момента исчезновения отца (31.08.2024) прошло более полутора лет, поэтому данное условие полностью соблюдено.
  2. Объявление умершим (ст. 45 ГК РФ). По общему правилу для военнослужащих, пропавших без вести в связи с военными действиями, этот срок составляет не ранее 2 лет со дня окончания военных действий.

Важное исключение: Для участников СВО действует специальный упрощенный порядок. Если военнослужащий пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (в зоне активных боевых действий), и о нем нет сведений более 6 месяцев, он может быть признан умершим в судебном порядке без необходимости ждать окончания военных действий.

Юрист воинской части обещал выслать вам «документ, по которому выдадут свидетельство о смерти». Речь шла об административной справке о смерти установленной формы, которая может выдаваться командованием в случае, если гибель бойца очевидна (например, подтверждена сослуживцами, рапортами), но тело не может быть эвакуировано. Если же воинская часть игнорирует вас, это означает одно:

  • либо у них нет безусловных доказательств его гибели (не завершена ДНК-экспертиза, нет рапортов очевидцев);
  • либо командование проявляет халатность и затягивает внутреннее расследование.

До тех пор, пока нет решения суда или официальной справки от Минобороны об исключении военнослужащего из списков личного состава в связи со смертью, воинская часть руководствуется нормами, зафиксированными в Постановлении Правительства РФ от 21.02.2005 № 89. Военнослужащий остается в списках части, а его правовое положение законсервировано.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Анализ практики по делам данной категории показывает, что суды руководствуются строгим процессуальным регламентом, предусмотренным ГПК РФ.

1. Наличие доказательств невозможности получения сведений. Суды отказывают в признании граждан безвестно отсутствующими или умершими, если заявитель не доказал, что предпринял все меры для розыска. При подготовке дела к судебному разбирательству судья в силу ст. 278 ГПК РФ обязан самостоятельно запросить сведения в воинской части, органах внутренних дел и военкомате.

Пример из практики: Заявитель (близкий родственник военнослужащего) обратился в суд с требованием признать бойца СВО умершим. Суд первой инстанции отказал, сославшись на то, что военные действия не завершены. Однако апелляционный суд отменил это решение, указав, что факт пропажи военнослужащего при форсировании реки под артиллерийским обстрелом зафиксирован в боевом журнале и подтвержден свидетельскими показаниями сослуживцев. Суд указал, что такие обстоятельства явно угрожали смертью, и удовлетворил требования о признании гражданина умершим по истечении 6 месяцев с момента исчезновения.

Что это значит для вас: Если воинская часть молчит, это не тупик. Суд имеет право и обязанность направить официальный судебный запрос, на который командование части проигнорировать или ответить уклончиво уже не сможет под угрозой крупных штрафов.

2. Значение ДНК-экспертизы. Факт забора ДНК признается судами как подтверждение проведения розыскных мероприятий. Однако сам по себе двукратный забор ДНК не доказывает гибель, пока не получена официальная справка о совпадении с картой неопознанного тела. Если экспертиза ДНК дает положительный результат, генетическая лаборатория направляет эти сведения в следственные органы или в воинскую часть для оформления свидетельства о смерти.

Промежуточный вывод по вашей ситуации

Вам необходимо срочно выходить из поля «устных договоренностей» и мессенджеров. Игнорирование со стороны юриста части означает, что в административном (добровольном) порядке воинская часть документ оформлять не спешит. Более того, пока отец числится пропавшим без вести, вы имеете право на получение его денежного довольствия (окладов), что регулируется Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, но для этого также нужны официальные документы.

Единственный надежный способ разрешить ситуацию - действовать через официальные запросы, органы военной прокуратуры и суд. Ниже представлен подробный план действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы прекратить игнорирование со стороны должностных лиц и получить необходимые документы для ЗАГСа и выплат, вам нужно запустить официальную процедуру.

Шаг 1. Переход на официальный документооборот с воинской частью

Направьте письменный запрос на имя командира воинской части (номер которой вы знаете). Письмо должно быть отправлено Почтой России - заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Также продублируйте обращение через Электронную приемную Министерства обороны РФ.

Что указать в запросе:

  • ФИО отца, его дату рождения, личный номер (если известен), должность и звание.
  • Дату его исчезновения (31.08.2024).
  • Факт сдачи вами тестов ДНК (укажите даты: октябрь 2024 и март 2025, а также адреса учреждений, где сдавали).
  • Требование: Предоставить официальную информацию о статусе военнослужащего на сегодняшний день, выдать копию заключения по результатам служебного расследования (проверки) по факту его исчезновения, а также сообщить, готовы ли документы (справка о смерти установленной формы) для направления в органы ЗАГС.

Шаг 2. Подача жалобы в Военную прокуратуру гарнизона

Поскольку юрист части вас игнорирует, это является нарушением Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Военная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами военного управления.

  • Куда подавать: В военную прокуратуру того гарнизона, к которому приписана воинская часть отца (адрес можно узнать в военкомате по вашему месту жительства или через поиск на сайте Главной военной прокуратуры).
  • Суть жалобы: Укажите, что уполномоченные лица воинской части игнорируют ваши обращения, не предоставляют информацию о судьбе вашего отца и результатах ДНК-экспертизы, что грубо нарушает ваши права как члена семьи военнослужащего.
  • Что требовать: Провести прокурорскую проверку по факту бездействия командования части, обязать выдать вам необходимые документы (справку о признании пропавшим без вести или справку о смерти) и предоставить информацию о результатах ДНК-исследований.

Прокуратура обязана провести проверку в течение 30 дней. Обычно после прокурорского запроса командование части оперативно выходит на связь и присылает нужные документы.

Шаг 3. Инициирование судебного процесса

Если прокуратура и часть затягивают процесс, вам необходимо обратиться в гражданский суд по вашему месту жительства с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим либо объявлении его умершим.

Это право гарантировано вам ст. 276 ГПК РФ.

Как составить заявление в суд:

  1. Шапка: Наименование районного (городского) суда по вашему месту жительства. Заявитель - вы. Заинтересованные лица - Воинская часть (укажите адрес и номер), Военный комиссариат, Управление Социального фонда РФ.
  2. Обоснование: Укажите, для чего вам это нужно (получение мер социальной поддержки, оформление пенсии по случаю потери кормильца, снятие с регистрационного учета).
  3. Обстоятельства: Подробно опишите, когда отец пропал, при каких обстоятельствах (участие в боевых действиях 31.08.2024). Укажите, что сдавали ДНК дважды.
  4. Просьба к суду: В рамках подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 278 ГПК РФ) запросить в воинской части материалы служебного расследования, выписку из приказа о признании военнослужащего пропавшим без вести, а также результаты ДНК-экспертизы в специализированной лаборатории Минобороны.

Формулировки заявлений и документов

1. Формулировка для официального запроса командиру воинской части:

«Я, [Ваши ФИО], являюсь сыном военнослужащего [ФИО отца, дата рождения], который проходил службу в войсковой части [номер] и с 31.08.2024 г. числится пропавшим без вести в ходе проведения СВО. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 24 Конституции РФ, Федеральным законом № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", прошу Вас: 1. Предоставить информацию о текущем процессуальном и воинском статусе моего отца [ФИО]. 2. Выдать в мой адрес Справку о признании [ФИО отца] пропавшим без вести при выполнении задач СВО для представления в органы социальной защиты и суд. 3. Проинформировать о результатах проведения ДНК-исследований биоматериалов, сданных мною в октябре 2024 г. и марте 2025 г.»

2. Формулировка для заявления в военную прокуратуру:

«Должностные лица войсковой части [номер] уклоняются от предоставления информации членам семьи пропавшего без вести военнослужащего, игнорируют письменные и устные обращения. Указанные действия нарушают мои права на получение информации о судьбе близкого родственника, а также препятствуют оформлению мер социальной поддержки, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Прошу принять меры прокурорского реагирования...»

Значимые сроки и риски затягивания

  • Срок ответа на официальный запрос части/прокуратуры: 30 дней со дня регистрации обращения (в исключительных случаях может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас обязаны уведомить).
  • Срок рассмотрения дела в суде: Гражданские дела данной категории рассматриваются в среднем от 2 до 4 месяцев. Решение суда вступает в законную силу через 1 месяц после его вынесения в окончательной форме (если оно не будет обжаловано).
  • Риск затягивания: Бездействие лишает вас социальных прав. В случае признания его умершим или безвестно отсутствующим члены семьи получают право на пенсию по потере кормильца согласно ст. 24 закона № 76-ФЗ. Пока этого статуса нет, вы можете претендовать на получение его денежного довольствия, но воинская часть должна выдать справку о включении его в списки пропавших без вести.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не ждите «звонка от юриста». Административная машина в условиях СВО работает медленно. Сама по себе часть не пришлет документы, если ее не мотивирует запрос из прокуратуры или суда.
  2. Сохраняйте все доказательства общения. Если юрист части писал вам в мессенджерах - сделайте скриншоты переписки, где видны его номер телефона, дата и суть его обещаний. Приложите эти распечатки к жалобе в прокуратуру как доказательство того, что вы пытались урегулировать вопрос мирным путем, но столкнулись с введением в заблуждение.
  3. Почему ДНК брали дважды? Не пугайтесь этого. Первая проба могла быть утеряна, испорчена при транспортировке или взята не по стандарту Минобороны (например, гражданским ведомством). Второй забор в марте 2025 года означает, что процесс идентификации поставлен на строгий контроль. Требуйте от военной прокуратуры запросить статус этой экспертизы в 124-й судебно-медицинской лаборатории РФ (г. Ростов-на-Дону).
  4. Оклады по воинской должности. Помните, что согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, семьям пропавших без вести военнослужащих обязаны выплачивать их оклады по воинской должности. Вы имеете право требовать эти выплаты с момента пропажи отца до момента вступления в силу решения суда о признании его умершим или безвестно отсутствующим.

Рекомендуем вам незамедлительно отправить официальный запрос в воинскую часть и параллельно подготовить жалобу в Военную прокуратуру. Если вам необходима помощь в составлении мотивированного запроса командиру части, жалобы военному прокурору или искового заявления в суд с учетом всех региональных особенностей, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.