Дополнительное наказание не занимать руководящие должности в коммерческих предприятиях сроком на 10 лет можно ли работать начальником цеха на электростанции?

, Марат, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Марат

Согласно статье 47 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), запрет не распространяется на занятие должностей в общественных, коммерческих и иных негосударственных организациях.

При назначении такого вида наказания указывается не перечень, а определённая конкретными признаками категория должностей, на которую распространяется запрет. Например, это могут быть должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий.

С уважением юрист Андрей Макаров.