С моими данными паспортными оформили номер и продали другому человеку я могу подать заявление в суд на этого человека и потребовать компенсацию?
Добрый день! с моими данными паспортными оформили номер и продали другому человеку я могу подать заявление в суд на этого человека и потребовать компенсацию ?
Если ваши паспортные данные использовали для оформления SIM-карты, а затем этот номер перепродали другому лицу, то здесь могут быть нарушены несколько норм права:
Статья 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) – если ваши персональные данные использовали без согласия.
Статья 159 УК РФ (мошенничество) – если номер оформили обманным путем.
Статья 13.11 КоАП РФ (нарушение правил обработки персональных данных) – если оператор связи не проверил личность при оформлении.
Подавать в суд нужно не на человека, который купил номер, а на мошенников (если они известны) или оператора связи. Если полиция найдет виновных, можно взыскать с них ущерб.