Оплатил долг, пристав начислил исполнительный сбор

Оплатил долг, пристав начислил исполнительный сбор. Прав он?

, Николай, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы оплатили долг в срок, данный приставом, или до возбуждения ИП, то сбор начислен незаконно. Требуйте его отмены через жалобу или суд. Если же вы пропустили срок добровольного погашения – оспорить сбор будет сложно.

Суды часто встают на сторону должников, если:

Долг погашен до постановления пристава (Определение Верховного Суда РФ № 45-КГ24-1);
Пристав не доказал, что должник знал о сроках (например, не вручил постановление).