Можно ли купить гостинку 18 м² в общедолевой собственности с долями 1/10, 2/10 и 7/10?
День добрый.
Подскажите, можно ли купить совместно гостинку 18 кв..м в общедолевой собственности на трех человек: 1/10 доли + 2/10 доли + 7/10 долей? Или такое деление недопустимо по законодательству и есть требования к площади выделяемой доли в общедолевой собственности?
Добрый день
Да, такое деление допустимо, но есть важные нюансы.
1. Законодательство не запрещает дробные доли
Гражданский кодекс (ст. 244, 245 ГК РФ) разрешает любое деление собственности на доли, даже очень маленькие.
Нет прямого запрета на покупку доли в малогабаритной недвижимости (гостинке 18 кв. м).
2. Но есть практические ограничения:
Минимальный размер доли должен позволять реальное пользование помещением.
Если доля слишком мала (например, 1/10 от 18 кв. м = 1,8 кв. м), суд может признать её незначительной (ст. 252 ГК РФ) и обязать продать её другим собственникам.
Банки могут отказать в ипотеке на такую долю (если покупка с кредитом).
3. Проблемы, с которыми можно столкнуться:
Сложность раздела пользования – если все 3 собственника захотят жить одновременно, могут быть конфликты.
Отказ в регистрации по месту жительства – если доля меньше учётной нормы
Проблемы с продажей – мелкие доли сложно реализовать.
Пишите в чат для более подробной консультации
Добрый день, Наталья! Действующее законодательство не содержит ограничений для размера доли при покупке. Выдел же в натуре это предполагаемый выход из долевой собственности. Вы правы, что не всякий выдел возможен в силу общей площади и технических условий, но это не умоляет возможности использования имущества на праве долевой собственности.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что это нотариальная сделка.